Температура при лактостазе

Добрый день. У меня лактостаз, а может уже и мастит. Приём маммолога только в понедельник. Температура повышается от 38,5 до 39,3, озноб, головная боль, парацетамол практически не справляется. Как ещё можно сбить температуру? Как дотянуть до осмотра врача? Стоит вызвать скорую помощь при критически высокой температуре? И хочется получить однозначный ответ, поскольку везде разная информация: можно и нужно ли сцеживаться? Молока очень много, течёт из меня само, я просыпаюсь в насквозь мокрой постели.

Нет
24 года

Здравствуйте.
Температуру снимать ибупрофеном 200 мг трижды в сутки.
Сцеживаться не надо однозначно.

Что беспокоит кроме лихорадки? Боль, отек, гиперемия железы? Кормление по требованию без сцеживания?

Наталья Александровна, боль в молочной железе, комки болезненные, после кормления становится лучше, но ненадолго, покраснения нет. Кормлю по требованию, не сцеживаюсь

В одной железе? Железа визуально изменена?

Наталья Александровна, во второй железе тоже есть комки, но не такие болезненные, дискомфорта почти нет. А вот другая грудь только по размеру кажется больше, других изменений нет

Я думаю, у вас не лактостаз и не мастит. У вас гиперлактация.

Какие роды по счету? Роды физиологичные?

Наталья Александровна, а при гиперлактации может быть такая высокая температура? Роды первые, физиологичные

Принятый ответ

Может быть.
Но это тот случай, когда необходим очный осмотр.
Можете сдать анализ крови, чтобы исключить мастит.

И начинайте использовать рекомендации по коррекции гиперлактации. Они же применимы к лактостазу.

Большинство случаев гиперлактации разрешаются путем устранения внешних причин, таких как необоснованное сцеживание. Принципиальный момент: не сцеживать остаток молока после кормления. Подцедить на первых порах лечения гиперлактации железу можно, но между кормлений, пару ложек, до состояния облегчения. Чем меньше этих сцеживаний в принципе, тем лучше. Это самое главное.

Можете применить метод блок-кормления. Это кормление одной железой в течение определенного периода времени (оптимально 3 часа). То есть все кормления за 3 часа должны осуществляться одной железой, «дежурство груди».

Если не помогли эти методы, то примените фитотерапию. Например лист шалфея 1-3 г на стакан кипятка 1 р/сут.

Здравствуйте
Вероятнее всего это гиперлактацмя. Полностью уберите сцеживание. Можно только подсцедить до облегчения если будет чувство дискомфорта и переполнения. Кормите ребёнка по требованию. Давайте по очереди левую и правую грудь. Лактация установится, нужно немного переждать в основном 1-2 месяца на это требуется.

Здравствуйте! У вас гиперлактация. Наберитесь терпения, лактация обязательно установится, обычно на это необходимо пару месяцев! Сейчас необходимо убрать сцеживание! Обязательно продолжайте кормить ребенка!