Консультация маммолога /

Атерома молочной железы — вопрос №1208632

Добрый день, в результате трещины при кормлении ребёнка случилась закупорка протока и атерома. Врач говорит что можно её удалить лазером после завершения гв. Но в районе подмышки образовывается застой молока, болезненное уплотнение,кормлю во всех позах, ребёнок не высасывает оттуда. Ручное свежевание не получается. Сегодня есть небольшая температура 37,5. Как можно избавиться от атеромы? Врач сказала накладывать на сосок траумель.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
по фото не атерома, а закупорка млечного протока.
Массаж под теплым душем, можно с маслами. Если самостоятельно не получится это убрать, то гинеколог или хирург прокалывают стерильной иглой для эвакуации содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я была у маммолога. Она сказала что это иголкой не убрать, что закупорка внутри

Онколог, Терапевт, Маммолог
Узи не делали?
Нужно предпринимать попытки это убрать.
Но-шпа и тёплый душ Перед сцеживанием, хороший массаж. Это может занять не один день.
Как давно эта закупорка? Насколько сильно мешает кормлению?
Клиент
Виктория, я родила 6 декабря. Ее заметила уже дома, числа 15. Она особо не мешает, я не могу понять молоко из за неё не выходит? Когда нажимаю на сосок то около нее выделяется молоко. Ребенка кормлю из подмышки, вся грудь мягкая а справа сбоку чувствую уплотнение. Перед кормлением делаю тёплый компресс, после кормления прикладываю немного холода. Ребенок точно не рассосет эту штуку. А что делать не знаю. На узи не была
Онколог, Терапевт, Маммолог
Ребенок и не должен ее рассосать.
Пьете но-шпу 80 мг, через 30 мин
Смазываете любым маслом(например миндальным и др) и массируете околососковую зону и зону соска. Движениями от периферии к центру.
+ с учетом температуры - это профилактика лактостаза.
Клиент
Виктория, подскажите, что мне даст этот массаж соска и околососковой области?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Размягчение скопившегося молока для его последующего оттока(сцеживания)
Клиент
Виктория, ещё вопрос, я мерила температуру в локтевом сгибе на руке где воспаление в груди и там показывает 37,4. А в локтевом сгибе на другой здоровой груди в локте 36,7. Весь день мучаю ребенка частыми прикладываниями, сначала к больной потом даю здоровую. Больная вся уже мягкая кроме того места- там боль, краснота и уплотнение. Попробовала сцедить электрическим отсосом- ничего не вышло. Я начинаю переживать как бы из за этой штуки мастит не начался ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не паникуем. Ничего страшного нет, все поправимо.
Молоко из этой груди идет? Если нет, то идем на прием к маммологу/другому гинекологу для лечения закупорки. Дальнейшему кормлению это не помешает никак.
Клиент
Виктория, молоко из этой груди идёт, высасывает всю грудь кроме этого уплотнения. Мне кажется оно уменьшается но полностью не уходит. Завтра еще весь день буду прикладывать к этой груди
Онколог, Терапевт, Маммолог
Массируйте именно Вы сами.
ребенок с такой силой все равно не сможет это делать.
Клиент
Виктория, после кормления попыталась помять и сцедить отсосом. Чувствую небольшую шишечку внутри, остальная сторона становится помягче. Только вот температура поднялась до 38,7 ??? выпила парацетамол.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обратитесь к хирургу, для вскрытия.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно пробовать размять закупорку под теплым душем
Выполните узи исследование молочных желез
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо продолжить кормления, при необходимости сцеживать молокоотсосом, если не получается в ручную. Зону закупок протока можно удалить и при ГВ, обратитесь к др.врачу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а после удаления долгое восстановление? Я смогу кормить грудью малыша или придётся воздержаться какое то время?
Онколог
Обычно проблем при вскрытии протока нет. Кормить можно сразу, если нет гноя.
Клиент
Светлана, а вы не делаете такие операции?
Онколог
Нет. Это простая процедура, можно обратиться или к хирургу или гинекологу или маммологу.