Консультация гастроэнтеролога /

Спазм желчного и тошнота — вопрос №2180635

Добрыйдень у супруги 3 дня назад с утра в правом подреберье тупая боль, чуть ниже груди отдающая в правую лопатку , пила утром ношпу после еды и вечером , боль немного стихла, но осталась , в положении ребенка, стоит на коленях и тело опускаешь к полу становится чуть легче , делали узи брюшной полости прикреплю результаты , есть воспаление тройничного нерва небольшое лицевое, боль была сильной вызвали скорую укололи спазмолитик, название не помним, повезли в приемное отделение взяли кровь, лейкоцитоза нет анализы отличные, посмотрел хирург пропальпировал все во время пальпации боли не было, хирург сказал что с желчным пузырем все отлично , посмотрел невролог сказал что все хорошо по его составляющей, посмотрел терапев померил давление и температуру все в норме, вчера было все хорошо, питаемся правильно, только в день спазма покушали пиццу, сегодня с утра выпила немного молока и стало подташнивать, а так же через некоторое время начало немного спазмировать и подскажите после колики можно ли пить Алахол и ношпу?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, пролапс метрального клапана

Терапевт
Аркадий, здравствуйте)
По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы , что говорит о воспалительных процессах в железе .
Так же есть признаки утолщения стенки желчного пузыря + застойные явления , это так же говорит о хроническом воспалении , которое протекает в органе , и косвенно может указывать на холецистит .
Но диагноз только по данным УЗИ , в данном случае , мы поставить не можем .
Рекомендую вам повторно сдать ОАК( лейкоциты , СОЭ) , БХ крови(АЛТ, АСТ, СРБ,билирубин , ЩФ).
Во время приступов колики можете принимать :
1. Спазмолитик. - но-шпа 40 мг 3 р/д/ дюспаталин 200 мг 2 р/д
2. Ферменты - креон /микразим 25000 ЕД во время еды на протяжении 1 месяца .
3. Желчегонные - урсосан/урсофальк 250 мг 2р/д
Клиент
Юлия Валерьевна, результаты узи , не новые данная проблема с детсва, сдавали кровь в приемном отделении все показатели были в норме а так же увеличение не обнаружили, при приеме урсосана количество приступов увеличивается и болей, на дюспаталин алергия, ношпа иногда не помогает

Терапевт
Значит повторно нужно пройти УЗИ ОБП, чтобы подтвердить или исключить данную проблему .
Дюспаталин можно заменить дицетелом 100 мг 3р/д
Клиент
Юлия Валерьевна, принял а вместо креона если пить мезим ? или лучше креон
Терапевт
Можно мезим /панкреатин 25000
Активное вещество у всех одно и то же )
Терапевт
По поводу того, что во время приема желчегонных увеличиваются приступы , это может быть из-за того , что протоки закупорены вязкой желчью, конкрементом или проблема с выводным отверстием(фатеровым сосочком).
Потому , на данный момент тогда их лучше вообще не принимать .
А уже после повторного УЗИ и выявления точной проблемы , почему же приступы все таки становятся интенсивнее и чаще , уже модно будет подумать о возвращении желчегонных в схему лечения .
Клиент
Юлия Валерьевна, приняли, при польпации хирург полностью залез до желчного и боли нет и нет вздутия, а чем можно желч сделать чуть жидкой?
Терапевт
В данном случае пока что никакими препаратами и методами на желчь влиять не нужно , потому что мы не знаем истинной причины , почему пропускная способность протоков все таки нарушена и нарушена ли вообще ., потому что можем сделать только хуже .
В ближайшее время нужно попасть на УЗИ , либо же МРТ.
Бывает такое, что во время УЗИ камни могут быть обнаружены не с первого раза .
По этому принимайте ферменты и спазмолитик+ придерживайтесь диеты стол номер 5 по Певзнеру, дробное частое питание 5-6 раз в сутки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! По УЗИ есть застойные явления в желчном пузыре. В такой ситуации возможен прием желчегонных препаратов, например хофитол по 1 табл 3 раза в день, курс до 4 недель.

Обратите внимание на характер питания, возможно в рационе есть продукты, которые вызывают повышенное газообразование, что также может давать болевые ощущения. В такой ситуации возможен прием метеоспазмила по 1 капс 3 раза в день перед едой 14 дней.

Из рациона исключаются консервы, копчености, колбасные изделия, все виды жирного мяса/рыбы, концентрированные бульоны, тугоплавкие животные жиры, овощи и бобовые, в больших количествах содержащие грубую клетчатку и эфирные масла — сырые чеснок и лук, редьку/редис, грибы, острые маринады, пряности, специи и соусы, уксус, сдобу, жирное молоко/сливки, торты, пирожные. Чрезвычайно важно исключить из рациона питания токсические ингредиенты (химические пищевые добавки, продукты окисления жиров в процессе и жарки/приготовления во фритюре). Способы приготовления продуктов — отваривание, тушение, запекание.

Ограничить потребление продуктов, вызывающих метеоризм: всех видов фасоли (белой, красной, коричневой и их комбинаций), чечевицы, салатов, капусты (белой, красной), кольраби, брюссельской капусты, цветной капусты, брокколи, лука, чеснока, моркови, петрушки, муки и мучных изделий (особенно цельных семян зерновых), фисташек, семян кунжута, сои и соевых продуктов (соевого молока, тофу).

Не забывайте про регулярный прием пищи, минимум 3 приема пищи в день.
Молоко на момент симптомов лучше исключить.
Будьте здоровы!
Клиент
Людмила Сергеевна, спасибо подскажите если во время приема желчгонных будут болевые приступы , что делать, пила урсосапн и приступы спазмов были большие
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При приеме хофитола обычно не бывает жалоб на усиление болей.
При приеме урсосана такое может быть при старте терапии. Обычно это проходит в течение недели приема. Уменьшить или полностью убрать болевые ощущения иногда помогает начать с минимальной дозы и постепенно увеличивать до необходимой терапевтической.
Клиент
Людмила Сергеевна, принял и подскажите что можно из сладкого что бы поддерживать глюкозу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чтобы поддерживать уровень сахара в крови, достаточно на каждый прием пищи есть сложные углеводы - крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, картофель, овощи и фрукты. Овощи и фрукты- которые хорошо переносите и которые не вызывают появление симптомов или какое-либо ухудшение самочувствия.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. По узи есть взвесь в желчном пузыре. Скажите, данное состояние впервые?
Вам сейчас нужно начать прием гемикромон 200 мг три раза за 30 мин до еды(2 недели)
Он спазмолитик для органов билиарной системы , а но шпу нужно убрать.

А что у нее со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, такое бывало и в детстве прям сильные боли, а так иногда чувствовало как будто там что то двигается во время еды. со стулом нормально имеется проблема с запором но это тоже с детства