Консультация психиатра /

Длительные приступы тревоги — вопрос №2180829

Полтора года назад я испытал сильный стресс, переживал несколько дней и после этого начались странные приступы. Они похожи на панические атаки, но могут длиться часами: грудь сдавливает, появляется учащённое дыхание и ощущение нехватки воздуха, в пике появляется сильная тревога. Та стрессовая ситуация закончилась и приступы прекратились. Но потом ещё несколько раз случались определённые стрессовые ситуации и приступы снова возвращались примерно на месяц, а потом уходили.
Потом всё стало усугубляться. Приступы стали появляться не только от стресса, но и от недосыпа. После к ним добавились пропуски ударов сердца. Я сходил к кардиологу, мне сделали суточный монитор и УЗИ - сказали, что это блокированные НЖЭ и это не опасно, но я их всё равно очень неприятно переношу. Так же кардиолог сказал, что это может быть из-за рефлюксной болезни, которая у меня есть.
Потом подобные состояния стали приходить ещё и после алкоголя, когда ложусь спать. Как только начинаю проваливаться в сон - появляется ощущение какой-то тряски и задыхания и я вскакиваю. При чём если всё таки заснул, то от этого я никогда не просыпался.
Сейчас усугубилось ещё сильней и недели две назад у меня это происходило в крайне тяжёлой форме, на протяжении всего дня, что я ничем толком не мог заниматься. И такое было несколько дней (не подряд). Теперь даже кофе может спровоцировать это состояние, чего раньше никогда не было. От алкоголя я и вовсе отказался.
Сейчас, если я сплю достаточно, то днём этого не происходит, но каждую ночь появились проблемы с засыпанием, которые раньше были только после алкоголя. У невролога я так же был, мне сделали ЭЭГ и сказали, что у меня ВСД, но ничего не выписали.
Сдавал анализы на АлАт, АсАТ, глюкозу, холестерин, ТТГ, кортизол, общий анализ крови и ещё несколько. Все анализы в норме

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастродуоденит, синдром Жильбера, пролапс митрального клапана 1 степени

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Тревожное расстройство лечится антидепрессантами из группы СИОЗС. Можно выбрать, например, флувоксамин. Еще можно добавить психотерапию. И в течение первого месяца для снижения тревоги можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат, например, тофизопам (грандаксин) 50 мг по 1 табл утром и днём.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Мне последний раз как раз прописали Грандаксин, пью уже 3 недели, но эффекта не наблюдаю. Тревога как таковая меня не особо беспокоит (я уже просто привык, врачи заверили, что это не опасно и я в эмоциональном плане успокоился). Меня больше беспокоит физический дискомфорт

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Физический дискомфорт как раз и связан с тревогой и депрессией. У Вас просто это выражается через соматические жалобы.
Клиент
Никанор Васильевич, но у меня нет подавленного настроения или апатии. Разве это может считаться депрессией?
И сейчас у меня вообще нет стресса или поводов для тревоги, в нормальном состоянии я ничего не ощущаю, в основном после триггеров (алкоголя, кофеина, недостатка сна, стресса) или во время засыпания
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Есть такая штука, как соматизированная депрессия. Понятно, что это гипотеза. Но вполне и тревога, и депрессия могут протекать скрытно для человека.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова