Защита желудка при уколах НПВП

Женщина, 68 лет, атрофический гастрит. Назначили уколы НПВП от боли в спине. Как защитить желудок во время уколов? Терапевт говорит пить ИПП. Но ведь атрофический гастрит сам по себе подразумевает, что кислоты и так мало, а ее еще и снижать предлагает. Верная ли это тактика или есть другой действенный способ защитить желудок?

Гипертония, инсулинорезистентность, застой лимфы, удаленная щж, гипотериоз, атрофический гастрит, коксартроз, хондроз, бляшки в сосудах шеи
68 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, как подтверждён атрофический гастрит?

Елена Николаевна, через ФГДС

Диагноз атрофия только по гистологии можно окончательно установить, по фэгдс врач видит только признаки атрофии.
И смотря какой отдел, чаще всего мы видим атрофию антрального отдела на фоне инфекции хеликобактер.
Но при этом кислотообразование идет и в других отделах, поэтому чаще всего кислота в желудке присутствует.
Поэтому для прикрытия рекомендую нольпазу 40 мг утром на весь период прие а НПВП

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофический гастрит не обязательно сопровождается снижением кислотности, только если речь не идет об обширной тяжелой атрофии. Так что прием ИПП для защиты желудка при курсе нпвп даже при атрофическом гастрите допустим.
Есть еще вариант принимать ребамипид 100 мг 3 раза в день, на все время приема нпвп. Он не влияет на кислотность
Выбор за вами, оба варианта допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте.
атрофия в каких отделах?
атрофия подтверждена гистологически?

если атрофия частичная, например только в антральном отделе, то не обязательно кислотность снижена.

кроме ипп для защиты желудка возможен прием ребагита по 1 табл после еды 3 р\д на период приема нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте! Атрофия это исключительно гистологический диагноз, она подверждена биопсией? Какая степень и стадия атрофического процесса?
Даже если атрофия подтверждена гистологически, это не повод полностью отказаться от ИПП. Курсовой приём ИПП вполне допустим, особенно если есть агрессивные препараты, такие как НПВС, которые значительно усиливают кислотопродукцию в желудке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Атрофию подтвердили по биопсии? Или просто по ФГДС поставили?
Гастропанель сдавали когда-нибудь?
ИПП можно принимать, тем более при лечении НПВС короткий курс 10-14 дней.
Можно добавить ребамипид
Здоровья вам!

Здравствуйте! Препараты группы НПВС способны повышать кислотность желудочного сока, поэтому и назначают препарат группы ИПП для регуляции кислотности. Также возможно использовать гастропротектор Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 -2 месяца с целью повышения устойчивости слизистой оболочки желудка к НПВС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать