Консультация гастроэнтеролога /

Подозрение на атрофический гастрит — вопрос №873394

Добрый день! Уже 3-й месяц лечу гастрит, и уже проводил 1 эрадикацию хеликобактера, потом пересдал анализ и хелик снова нашли. В интернете вычитал что нужно провериться на атрофический гастрит. И вот результат:
АТ к ПКЖ (PCA)IgG, кол-венное опредиление - 1.4 Ед/мл
Референсные значения <10.0
Я в замешательстве, как-бы анти тела есть, но точно ли это значит что присутствует АГ? Так-как есть референсные значения.
К гастроэнтерологу только через неделю.
По ФГДС если что - Слизистая умеренно гиперемированна отёчна,
желудочный поля выражены и гиперплазированы в антральном отделе, собирательные венулы отсутствуют. Тест Hp+ по биопсии.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , атрофический гастрит это все таки диагноз гистологический . Что вас беспокоит клинически ? Приложите результат анализов и ФГДС .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, Загрузил, анализы по биопсии пока не пришли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови
Клиент
Екатерина, Загрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Меня интересует анализ на антитела , вас же они интересуют ? Хеликобактер пилори как сдавали каким методом ?
Клиент
Екатерина, Уреазный тест ХП, определение ДНК в биоптате слизистой желудка и/или 12 перстной кишки
Клиент
Екатерина, анализ прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Валентин , показатель у вас в норме , что есть единичные клетки это норма . Ничего критичного в этом нет .
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, подскажите, а что может быть причиной не проходящего гастрита. Я уже даже всё лекарства перепробывал, и здал множество анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Делали рентген пищевода и желудка ?
Клиент
Екатерина, Пока что нет, но есть в планах, а как это может помочь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотреть есть ли грыжа пищеводного отверстия, если она больших размеров . То тут только хирургический метод лечения .
Но Ваш диагноз ГЭРБ очень важно соблюдать питание и антирефлюксный режим . И лечение очень длительное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ГПОД может вызывать гастрит?
Педиатр
Здравствуйте когда была эрадикационная терапия?
Клиент
Елена, Здравствуйте, эрадикация была за 2 недели до анализа на хелик
Клиент
Елена, Я год назад уже проводил эрадикацию (Де-нол, нексиум, амоксициллин, кларитромицин) не знаю вылечился ли от хелика, но симптомы гастрита прошли. Потом через год симптомы повторились, но уже 3 месяца не могу вылечиться.
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Валентин, здравствуте! Что беспокоит из жалоб на сегодняшний день, напишите, пожалуйста( клиника).
Клиент
Гогуца, Здравствуйте, на сегодняшний день беспокоят: боль в эпигастрии, тяжесть после еды(если съедаю больше 400-500 граммов примерно), тошнота после еды, боли в левой части груди, и постоянный голод, который появился после принятия ИПП(нексиума) до сих пор не проходит(каким-то образом перестал вырабатываться лептин в желудке, по анализам лептин <0,5)
Педиатр
Да нужно снова провести эрадикационную терапию