Затормозить деменцию

Добрый день! У мамы (70 лет) началась деменция. Диагноза нет, к врачам еще не обращались, знаю потому что все один в один как у ее родной сестры с уже установленным диагнозом (находится в диспансере). Подскажите какие препараты можно начать принимать (без рецепта) или проставить уколы, до похода к врачу, чтобы затормозить процесс. Коротко: обвиняет в воровстве, подозрительность ко всем, ни с кем не хочет контактировать. Невролог ставил энцефалопатию (не помню какую), имеется атеросклероз.

Атеросклероз, панкреатит, камни в желчном пузыре, энцефалопатия.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно заподозрить наличие бредовой симптоматики, в таком случае безрецептурные препараты не помогут, а могут лишь усугубить процесс. В данном случае нужны нейролептики (рисперидон или галоперидол в каплях, кветиапин или тералиджен). Можно вызвать врача-психиатра на дом через терапевта или написав заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому и назначения лечения. Как она спит ночью? Как у нее с памятью - узнает ли вас, может ли назвать текущую дату и время на механических часах, помнит ли, что ела на завтрак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, на бессонницу на данный момент не жалуется, но временами бывает. На все вопросы ответит, но с торможением.

Принятый ответ

Здравствуйте. По диагнозу пока не сказать точно. Деменция - это снижение интеллектуально-мнестических функций человека, тут нужно оценить данную сферу, можно провести дома оценку по шкале MMSE. Либо примерно сориентироваться оценивая например такие сферы: забывает ли мама свои данные и события, может ли назвать текущую дату или время года, помнит ли родных, справляется ли дома в быту, может ли найти дорогу домой.

То, что вы описываете - это бредовая симптоматика, она также может входить в комплекс деменции, и тогда диагноз так и будет звучать: деменция с бредовыми симптомами.

К сожалению на первый план картины сейчас у нас выступают бредовые симптомы, которые лечатся врачом-психиатром рецептурными препаратами (капельки галоперидол или рисполепт чаще всего, также будут рассматривать тиаприд например). В плане поддержания памяти и когнитивных функций также назначают рецептурные препараты (акатинол мемантин, Галантами например).

Радикально поменять сейчас ситуацию не получится, тут нужно лечение.

То что вы можете сделать сейчас - это пока обследоваться у терапевта и невролога, пока подобрать адекватную соматическую терапию, которая будет в любом случае необходима, потому что перепады давления например или сахара в крови также ухудшают состояние пациента, в том числе могут вести к обострению психотической симптоматики. А также невролог может пока назначить препараты для головного мозга, подлечить энцефалопатию насколько это возможно: например витамины группы В (по типу ларигамы), или церебролизин, мексидол и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Вячеславовна, скажите пожалуйста в какой дозировке начать прием церебролизина?

Обычно в такой ситуации доктор невролог назначает курс лечения церебролизином на 10 дней. Оптимальная дозировка и способ введения это 10 мл препарата развести на 10 мл изотонического раствора натрия хлорида и медленное в/в введение 1 раз в день утром. Если есть возможность, можно сделать капельницы с церебролизмном, тогда можно развести препарат 10 мл на 200 мл натрия хлорид (помните, что внутривенные инфекции рекомендуется ставить медработниками с образованием в процедурном кабинете).

Если будете делать внутримышечно в уколах, то дозировка будет 5мл, но это менее эффективный вариант лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, явная симптоматика деменции, что бы определить вид и прогноз перед приемом врача проведите МРТ головного мозга; основные препараты все рецептурные, рецепт может выписать в принципе любой врач( терапевт, невролог, психиатр, психотерапевт), но лучше наблюдаться психиатром; в плане лечения будет показан противодементный препарат на постоянный прием, это действительно затормозит процесс, но именно выходить на 20 мг и принимать постоянно, без перерывов : мемантин ( начинать с 5 мг утром , добавлять по схеме 1 раз в неделю по 5 мг до 20 мг/сутки и затем постоянно принимать именно 20 мг, только тогда можно рассчитывать на эффект);,в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный, вот можно с него начать ); при раздражительности, агрессии, нарушениях сна и восприятия, Бредовой симптоматике ( подозрительность, обвинение в воровстве и тд) назначается легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон), на крайний случай галоперидол в каплях ; обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, в какой дозировке начать прием церебролизина?

По 5,0 мл внутримышечно, ноги чередовать каждый день, строго утром до 10 ч. Курс 10-14 инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Безрецептурные препараты не помогут. Учитывая наличие бредовой симптоматики нужны нейролептики, обычно это рисперидон в каплях или хлорпротиксен.
Вызовите невролога или психиатра на дом для осмотра и выписки рецепта.
Могут предложить стационар, тогда подбирать лечение будет проще.
Чтобы затормозить деменцию назначается Мемантин или ривастигмин, но сейчас они могут усилить бредовую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую все-таки посетить психиатра для назначения лечения. Основных противожементных препаратов - АХЭ (ривастигмин, донепезил, галантамин) или мемантин.
Если обвинения будут продолжаться, то антипсихотик - рисперидон, кветиапин, при отсутствии противопоказаний
P.s. Ноотропы в большинстве случаев обладают очень спорной научной обоснованностью, малоэффективные, а иногда и неизвестной безопасностью препараты((