Консультация гастроэнтеролога /

Болит слева — вопрос №746246

Добрый день. У мамы (69 лет) удален желчный. В настоящее время беспокоит вздутие в верхней части живота и периодические боли слева вверху под ребром. Сделала Узи, результаты прикрепляю, фгдс возможность будет сделать позже

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего имеет место дисбактериоз кишечника. Необходимо обратиться к лечащему врачу для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спастбо. А не подскажите, заключение по почкам, это гидронефроз?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! УЗИ выполнялось во время болевого синдрома? Со стулом есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, сейчас боли беспокоят. Со стулом все хорошо
Терапевт, Нефролог
А газообразование, урчание в животе есть?
В почках признаки гидронефроза, но эти изменения могут быть в физеологическом состоянии, если Мама перед исследованием задерживала мочеиспускание. Если гидронефроз вследствие патологии (в основном за счёт структуры мочеточника или обструкции камнем), лито может давать болевой синдром в проекции подреберья. С диагностической целью провести УЗИ ещё раз до и после микции (мочеиспускания), и посмотреть объём остаточной мочи.
Дайте ей выпить спазмолитик (Ниаспам, дюспаталин или ношпу).
Клиент
Лариса, газообразование есть, узист сказала, что скопление газов
Терапевт, Нефролог
В таком случае, боли связаны с перерастяжением петель кишечника изза повышенного газообразования. Это может быть проявлением синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике в следствие дискинезии желчи из-за холецистоэктомии.
Можно принимать Альфа-Нормикс по 2 т*2р/сут, не зависимо от еды, 7 дней, Ниаспам 200 мг*2р/сут за 20 мин до еды, 14 дней, Урсосан 250 мг на ночь, 2 месяца, Линекс 2таб*3р/сут за 30 мин до еды 20 дней. Диета стол 5. Не передать и не есть на ночь. За полчаса до еды можно полстакана подогретой минеральной воды (нарзан, ессентуки17, смирновская).
Планово - ФГДС И УЗИ почек и мочевого пузыря до и после микции, общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, ГГТ, ЩФ, креатинин. Кал на эластазу-1
Клиент
Лариса, спасибо огромное
Хирург
Здравствуйте. По хорошему нужна сейчас диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки дробно. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. да важно ФГДС исследование и желательно кал на дисбактериоз выполнить. По узи так же есть гидронефроз двухсторонний но конкрементов не выявлено. Мочу по хорошему стоит на анализ сдать посмотреть. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Гастроэнтеролог
Имеется в виду расширение чашечно-лоханочной системы по типу гидронефроза. Нееобходимо обращаться к урологу или нафрологу для уточнения диагноза и назначения дообледования.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По узи ничего страшного нет.
Начните сейчас прием Креон 10.000 во время еды 3 раза 2 недели и Дюспаталин 2 раза за полчаса до еды 2 недели.
Приложите эгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, фгдс пока нет возможности сделать, плановый прием у нас в больнице пока приостановлен