Консультация инфекциониста /

Понос периодически — вопрос №2183091

Здравтвуйте! Раз в неделю примерно , у меня и у детей возникают боли в животе, жидкий стул , купируется энтеросгелем и энтеролом. Уже почти 2 мес такое состояние, на даче, в сб ночью. Проверили воду, молоко. Сдали кал , на диз.гр отрицательно, ротовирус также. Еще момент - у нас умер домашний декоративный кролик, не успели определить чем он болел, но страдал в последнее время от жидкого стула. Есть ли вероятность заражения от кролика? И чем ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Так же кролик мог болеть кампилобактерией.
Но обычно в дисбактериозе его определяют
Можно сдать анализ только на кампилобактерию
Клиент
Ирина Владимировна, пцр на простейших сдавали, прикрепила результат. Если это гельминты, это очень опасно? как лечится?
Если кампилобактер, то какое лечение оптимально?
Инфекционист, Гепатолог
Простейших нет
В основном гельминты сейчас успешно лечатся, если установить какой конкретно, то можно подобрать адекватную схему
При кампило назначаем антибиотики
Клиент
Ирина Владимировна, у нас в прошлом году кампилобактер был у всех. Тогда педиатр нам назначила только энтеросгель и энтерол. Нужен ли антибиотик? и преимущественно какой вы назначаете?
Инфекционист, Гепатолог
Если это единственная причина диареи, тем более что она рециливирует, то конечно лучше пролечится антибиотиком
В идеале антибиотик подбирать по чувствительности (по анализу), если без анализа, то начинаем с макролидов (азитромицин, кларитромицин, эритромицин)
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите как правильнее поступить, сдать кал на посев с чувствительностью к АБ или как? чтобы мне меньше сдавать анализов
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте кал на гельминты и бакпосев кала на патогенные бактерии (узнайте делают ли в этом анализе кампилобактерии, потому что лаборатории разные и название анализов разное)
Клиент
Ирина Владимировна, кампилобактер в хеликс не делают в посеве патогенных микроорганизмов. Сдала на посев дизбактериоз, не знаю будет ли он там или нет, конкретного анализа на посев кампилобактера нет
Инфекционист, Гепатолог
Ладно, поняла, посмотрим анализ, ну должен быть там
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию на кишечную инфекцию не очень похоже. Это острое состояние, которое так долго не может длиться.
От кролика заразиться ничем таким нельзя.
Нужно сдать всем общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, холестерин, амилаза, копрограмму, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
В плане лечения пропейте курсом 14 дней ферменты (креон или микразим), на время полностью исключите из питания сырые овощи и фрукты, молочные продукты (кроме кисломолочных).
Клиент
Инна Сергеевна, в какой лаборатории лучше сдать парасеп? инвитро, хеликс?
были ли у вас такие клин случаи, очень ли опасно заражение паразитами? и как это лечится?
Инфекционист, Гепатолог
В ИНВИТРО кал парасеп нет.
Есть в Хеликс, КДЛ.
Не опасно, все хорошо лечится.
Если причина в паразитах необходимо выявить причину и подобрать необходимое лечение.
Каждый паразит лечится по разному, схема и продолжительность лечения разная.
Клиент
Инна Сергеевна, фасциоез и цистицеркоз остаются из специфичных заболеваний кроликов. Пастериллез и листериоз можно исключить, из-за отсутствия клин картины, как считаете?
Инфекционист, Гепатолог
Я считаю что ничего этого нет, в виду отсутствия клинической картины.
Нужно дообследоваться, потом уже в отношении лечения что-то предпринимать.
Клиент
Инна Сергеевна, если выявятся паразиты, к вам можно будет обратиться за рекмендацией по препаратам? или этим занимается терапевт?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно.
Паразитов лечат инфекционисты и паразитологи.