Разобраться в кт
добрый день,уважаемые врачи. уже обращалась к вам с вопрос про маму, мы не могли сделать мрт из-за сильных болей в ноге. в итоге сделали кт. дальше ход наших действий, подскажите пожалуйста, неужели это все таки рак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат обследования
Василий Михайлович, я прикрепила
В подвздошных, седалищных костях слева с большей вероятности описаны метастазы. То есть это распространённый онкологический процесс.
Сейчас необходимо определить первичную опухоль.
Скажите, проходили какие либо еще обследования?
Василий Михайлович, УЗИ были, ренген был.
Проводилось УЗИ молочных желез?
Помимо болей, какие есть еще жалобы?
Василий Михайлович, УЗИ молочных желез,все хорошо. кроме болей жалоб нет.
Нужно провести онкопоиск. Это дообследование организма на выявление первичной опухоли: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза и затем проведения биопсии из нее.
Но учитывая выраженную боль, сначала необходимо провести подбор адекватной обезболивающей терапии.
Сейчас что-то из обезболивающих принимает?
Василий Михайлович, габапентин 300 мг 3 раза в день, травмадол 4 таб в день, парацетамол 4 раза по 1000 мг, и добавили
амитриплин 25 мг 1/2 таб на ночь. плюс её лекарство для диабета.
Боль купируется? Если да, то насколько долго?
Василий Михайлович, боль полностью не копируется, притихает на часов 5.
Василий Михайлович, сегодня первую ночь спала с амитриплином, спала всю ночь без болей
В таком случае на этой схеме обезболивания можно пока остаться.
Как я написал чуть ранее, сейчас нужно провести дообследование. Определить первичную опухоль.
Затем когда будет первичная опухоль определена, взята биопсия. Можно будет планировать уже само специализированное противоопухолевое лечение.
Василий Михайлович, у меня ещё один вопрос, может конечно не в тему, записалась в часную клинику к онкологу, можно будет получить направление из этой клиники в диспансер, или только через райнную поликлинику.
На основании заключения врача-онколога частного медицинского центра врач-онколог онкодиспансера может также опираться для продолжения дальнейшего дообследования и планирования лечения. Но непосредственно записать на какое либо обследование, лечение врач частного центра в онкодиспансер не может.
Сейчас в каждом онкодиспансере сформирован кабинет первичной онкологической помощи. Можете минуя поликлинику напрямую обратиться в онкодиспансер. Принимают в этих кабинетах при подозрении на онкологию, либо онкологию впервые выявленную
Василий Михайлович, спасибо, что отвечаете, быстро и понятно. можно ещё один вопрос, если опухоль злокачественная,то она подлежит удалению хирургическим путем?
Тактику лечения выбирают в зависимости от полного комплекса дообследования. Если опухоль распространяется по организму ее пролечивают не проведением операции.
Назначается лекарственная противоопухолевая терапия (химиотерапия), затем уже в зависимости от ответа на химиотерапию, решается вопрос о проведении операции либо лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не хватает 3 стр с заключением.
Светлана Александровна, все добавила заключение
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и искать первичный очаг опухоли. Надо пересмотреть кт диск, сделать кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, маммография, скенирование скелета, эгдс, колоноскопия.
Принятый ответ
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют биопсию опухоли кости - в случае костей таза - толстоигольную трепан-биопсию. Далее лечение строится в зависимости от типа опухоли/
В Вашей ситуации самый вероятный диагноз это рак почки!
Нужно выполнить МСКТ ОБП с контрастом и решить вопрос о биопсии опухоли почки
Владислав, если есть метастазы,эта уже 4 стадия получается.
да, это 4 стадия
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за метастатическое поражение костей скелета. Учитывая подозрительное образование в почке вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, далее выполнить биопсию образования почки, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика .
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
По КТ данные за метастазы в кости таза.
Нужно искать первичную опухоль.
Необходимо взять направление на консультацию в онкологический диспансер.
Передать диск КТ для пересмотра.
Пройти дополнительные обследования:
-КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
-МРТ органов малого таза с контрастным усилением
-осмотр гинеколога ,мазок на ононкоцитологию
-ФГДС
-колоноскопию
-маммографию
-остеосцинтиграфию