Укус собаки ребёнка
Добрый вечер скажите пожалуйста укусила сына собака на улице сорвалась с поводка за ногу,штаны не порваны целы!На ноге синяки большие но показалось что есть царапина,поехали сразу в травмпункт посмотрели сказали что если одежда целая и не повреждена то уколы не показаны,посмотрел ногу и одежду и сказал дома мыльным раствором обработать и все.Я переживаю (((фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой укус неизвестным животным-повод к вакцинации. Если у Вас нет возможности наблюдать за собакой или уточнить вакцинирована ли собака от бешенства, рекомендую вакцинироваться.
Здоровья!
Евгения, нам в травмпункте сказали что ненадо(
Евгения, сказали если не порвала одежду значит слюна не попала
На ноге есть ранка, возможно, от зуба. Риск маленький, но все же есть. Если нет возможности наблюдать за собакой, лучше перестраховаться.
Евгения, лопнула кожа уже после укуса от удара зубами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность наблюдать за собакой?
Ирина, она живёт у нас на районе,и не была похожа на бешеную даже когда цапнула,спокойная просто что то взбрело в голову.у бешеных собак есть симптомы?штаны целы,и когда сняла штаны не было ран,от удара зубом лопнула кожа
У бешенных собак есть симптомы, обильное слюноотделение, агрессия, отказ от еды и воды. Для собственного спокойствия понаблюдайте за собачкой.
Ирина, хорошо,спасибо!Да нет она не была какой то не такой,шла на поводке и что то ей взбрело в голову и она дернула к ребёнку потом так же спокойно пошла,хотя муж рядом шёл его не цапнула
Тем более, не нужно сейчас вакцинироваться, просто понаблюдайте за ею. До 14 дней прививку поставить не поздно.
Ирина, да так и сделаю,ребенок не жалуется на то что болит у него слава богу,может она детей не любит кто её знает,шла она на поводке и мопс ,но мопс прошёл мимо ребёнка а эта дернула и куснула
Ирина, а вет врачи могут сказать нормальная она или нет?у нас рядом ветклиника!если ее туда отвести?и что с ней должно быть на протяжении 10ти дней?
Может ей что то не понравилось или такой характер у собаки.
Ирина, ну вот и я о том же.может что угодно
Ирина, ребенок был на самокате но не ехал а тихо шёл с ним .
Если собака за 10 дней не погибнет, то она не бешенная. Первые симптомы появляются раньше 10 дней, отказ от еды, воды, агрессия, слюноотделение. Вет врач может заподозрить если собака больна.
Ирина, мы сняли сразу штаны но крови не было,лопнула кожа от удара зубов,и мы поехали в травмпункт, там сказали что ничего страшного и вещи целы и крови нет,значит не было контакта со слюной поэтому отправили и сказали промыть ногу мыльным раствором и помазать зелёнкой.Приехала домой промыла дегтярным мылом места под водой и потом зелёнкой.
Контакт не опасен, собака адекватна и здорова, плюс есть возможность наблюдать, самого факта укуса не было и слюна попала на штаны. Сейчас не требуется вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контакта со слюной раны не было. Риска заражения нет. Согласна с травматологами.
Для спокойствия выясните ситуацию по бешенству в районе, где вы живете.