Консультация ветеринара /

Ушной зуд — вопрос №2184271

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан ушной зуд у кошки?
Появился около 1,5-2 недель назад, ждем пока ветеринар выйдет из отпуска.
Не могу сказать, что чешет уши очень часто, но чаще, чем обычно.
Спит спокойно, кушает, не вялая, ушки чистые, выделений никаких нет, ситуация стабильная, не ухудшается.
Чешет только ушки и пару раз видела, что чешет бровь, но это скорее совпадение.
Расчёсов кровяных нет, но на одном ушке немного выпала шерсть.

Что можно попробовать предпринять?
Уже провели чистку ушей лосьёном, не помогло.

Сейчас процесс активной линьки, когда чистила уши, показалось, что внутри ушей лежит её же шерсть, может ли это провоцировать зуд?
Предполагаю, что просто попала туда из-за линьки.

Также, интересует вопрос.
Кошка возрастная, 18 лет.
Есть изменения в почках, но не критические, ветеринар сказал достаточно пропить канефрон (уже закончили) и перевести на корм Ренал (кушает только его!).
По этому вопросу наблюдаемся.

Прочитали, что для решения проблем с зудом в ушах в первую очередь лучше проглистагонить.
Может ли быть плохая реакция, если учитывать почки и вообще в целом?
Кошку не глистагонили давным давно, лет 10, родители этим не занимаются, приехала к ним сейчас, взялась.
Начиталась ужасов в интернете об интоксикации паразитами после глистагонки и так далее?
Действительно ли может такое быть?

Купила препарат селафорт, но капать пока боюсь.
В кале глистов нет, кошка домашняя, пузика надутого нет, с шерстью всё в порядке.

Можно ли начать не с глистагонки, а с каких то ушных капель, подскажите пожалуйста.

Фото ушей прикрепляю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Что-то новое из еды давали?
На корм ренал еще не перешли?
Какой лосьон использовали?
Какие изменения в почках?
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте!
Корм ренал кушает уже давно, больше года.
Ровно столько же, сколько наблюдаемся по почкам.
Больше ничего нового не давали, кушает только его.

Чистили лосьёном чистотел специально для чистки ушей (с ромашкой).

Единственное, недавно скушала подаренный мне цветок, но немного, просто один раз откусила и выплюнула)
Ветеринар
Какие изменения в почках?
Какой именно цветок?
Клиент
Анна Аркадьевна, по почкам точно ге подскажу, к сожалению, нет рядом бумаг.

Со слов врача помню: «небольшие возрастные изменения, не критические, пропейте канефрон, перейдите на ренал и наблюдайтесь».

Цветок - гипсофила.

Ветеринар
Как давно цветок погрызла?
Клиент
Анна Аркадьевна, 31 мая, это получается 10 дней назад.
Вот к сожалению, не сразу обратила внимание на ушной зуд, не могу понять, после цветка это началось или до.
Но не могу исключать, что после.
Ветеринар
1. Этот цветок может быть токсичен для кошачьих. Поэтому наблюдайте в течение 14-21 дня за состоянием. Есдюли увидите слабость, отказ от еды, рвоту и тд, то необходим очный осмотр врача и сдача анализов. Последствия после цветка могут быть отсроченные.
2. Маловероятно, что зуд связан с цветком. Я бы больше склонялась к блошиному дерматиту, эктопаразитам, маловероятно, что отиту (но такой вариант исключать нельзя).
3. Сейчас пока обрабатывать от эктопаразитов не стала. Подождите до 3 нед после погрызушек растения. Если общее состояние будет в норме, тогда обработаете Селафортом по весу. Ничего страшного не будет.
4. Лосьон в уши ПреОтик 1 раз в 5 дней по инструкции.
5. Зодак из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней. Чтобы снять немного зуд.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо вам огромное!
Обязательно попробуем.
Селафортом обработаем тогда через недельку, выждем время после погрызушек цветка.
Я очень надеюсь, что мои страхи по поводу глистагонки просто накручивание.

Крайний вопрос, можно ли как то минимизировать риск побочек от селафорта?
Например, параллельно тоже дать зодак или что то типо энтеросгеля?
Ветеринар
От Селафорта практически никогда никаких побочек не бывает. Его используют даже для малышей.
Энтеросгель давать не стоит, если нет необходимости, тк он снизит концентрацию действующего вещества в организме и эффективность может быть ниже.
Можете дать Зодак на фоне капель.
Селафорт я рекомендую использовать Вам не в качестве глистогонки, тк на фоне гельминтов зуд бывает очень редко. А в качестве средства от блох, тк как раз аллергия на укус блох может так проявляться.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, спасибо большое!А если заменить селафорт на что-то совсем щадящее, без всасывания в кровь, например, фиприст стоп он (читала про него в интернете), он тоже может помочь решить проблему?
Не купила его в связи с тем, что он, со слов продавца, не поможет от ушного клеща, если он есть.
Ветеринар
Селафорт именно для лечения эктопаразитов очень эффективен. Те препараты, которые не всасываются в кровь для лечения (блох, клещей и тд) считаются гораздо менее эффективными.
Селафорт достаточно мягкий препарат, повторюсь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, всё поняла, спасибо ещё раз!??
Очень успокоили!)