Старая собака плохо спит ночями
Добрый день уважаемые доктора! Вопрос следующий; старая собака, девочка, цвергшнауцер 14,5 лет. Совсем не слышит., но понимает жесты. Иногда теряется в пространстве, например в лифте не понимает где открывается дверь и поворачивается в противоположную сторону. На улице ведёт себя активно, сразу минус 10 лет даже играет с другими собаками. Кушает хорошо. Но проблема: стала плохо спать ночью, все время ходит по коридору, на кухню, то что-то вынюхивает, то стоит с ступоре. Днём спит много. Может что нибудь подскажите как быть в такой ситуации? Может какие нибудь успокоительное ей начать давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение может быть в следствии возрастных когнитивных дисфункций, но так же нельзя исключать дискомфорт на фоне повышения давления, что часто наблюдается у возрастных собак. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести измерение артериального давления, может понадобиться применение гипотензивных препаратов.
Если гипертензии не будет выявлено можно пробовать применять габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки или тразодон (экспресс успокоин), по весу, на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение может быть связано с синдром когнитивной дисфункции у собак (СКДС) — проявляется нарушением сна, дезориентацией, тревожностью, изменениями в поведении.
Нарушение зрения/слуха может усиливать чувство тревоги и дезориентации.
Патологии внутренних органов (артериальная гипертензия, щитовидка, печень, почки) тоже могут влиять на сон и поведение.
Рекомендовано исключить патологии внутренних органов: общий и биохимический анализ крови, тонометрия, узи брюшной полости, ЭХО сердца.
Возможно рассмотреть применение:
Zylkene натуральное средство на основе молочного белка, снижает тревожность.
Адептил диффузор с феромонами, помогает при тревожном расстройстве.
Можно рассмотреть применение препарата Габапентин на ночь 10-15мг/кг.
Мягкая поведенческая поддержка: выгуливать собаку чуть позже вечером. Игры и стимуляция днём, чтобы ночью снизить активность на фоне легкой усталости.