Консультация гастроэнтеролога /

Не какает самостоятельно новорождённый — вопрос №2184921

Добрый день, нам 5,5 месяцев , с 2 месяц начались проблемы со стулом сам перестал ходить в туалет , мы на грудном вскармливании ,в три месяца педиатр назначила Дюфалак 5 мл каждое утро спустя месяц ситуация не поменялась , потом в 4,5 месяца посетили гастроэнтеролога она пришла к выводу что ребёнок не доедает и от этого не ходит в туалет самостоятельно ,🤷действительно мы стали меньше набирать в весе в 5 месяцев весим 6 кг и рост 63 см ( родились 3060 , 50см) сказала водить прикорм каши ,вели гречневую кашу уже как неделю кушаем , но стул как самостоятельно не был так его и нет ,🤷 при этом ребёнок чувствует себя хорошо , не тужится не кряхтит ,не плачет , живот мягкий короче говоря признаков беспокойства не наблюдается ( ставлю глицериновые свечи, или Микролакс ) ещё гастроэнтеролог сказала сдать Копрограмму а как её сдать если ребёнок не ходит самостоятельно в туалет ? Только свечи нам в помощь. Причина такого стула так и не понятно , что делать ? Делали анализ на аллерген коровьего белка ( отрицательный) эту проблему исключили.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Опишите, пожалуйста стул ребёнка. После длительного отсутствия.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
И вес ребёнка к 6 мес удваивается. Ребенок точно не недобирает!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте стул цвета горчичного кашеобразный , сегодня поставили свечку если сходит отправлю фото вам

Педиатр
Стул сколько максимум отсутствует?
Клиент
Дарья Игоревна, может 6-7 дней обычно на 5 день ставлю свечку глицериновые или Микролакс
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас сходил с помощью свечки стул горчичного цвета но жидкий как будто в подгузник впитался , фото почему не могу загрузить
Педиатр
Ребёнка такое длительное отсутствие беспокоит?
Стул после клизмы я так понимаю не тугой , а кашей . В таком случае это не запор .
И каша совершенно в этом случае не нужна ! Потому что с каш, при запоре(истинном) никто не начинает прикорм . Еще больше будет закрепляться стул !
Ребенок набирает хорошо.
Клиент
Дарья Игоревна , сейчас фото загрузила, кашу нам сказали водить из-за того что весит меньше нормы , и что типо не ходит возможно в туалет из-за того что не доедает
Клиент
Дарья Игоревна, длительное отсутствие стула не беспокоит
Педиатр
Каша вам точно не нужна, ребёнок уже набрал норму. Дети к полугоду свой вес от рождения удваивают, к году утраивают.
Если ребёнка такое длительное отсутствие стула не беспокоит, значит так работает ешь кишечник. И не нужно лишний раз делать манипуляции с клизмами и свечами. Надо чтобы ребёнок трудился сам, и кишечник работал.
Клиент
Дарья Игоревна, в 5 месяцев весит 6 кг говорят что мало весит
Педиатр
Нет, к полугоду дети свой вес от рождения удваивают, к году утраивают! Ребенок весит хорошо!
Клиент
Дарья Игоревна, я так понимаю ждать когда сам покакает , даже если не будет ходить 6,7,8 дней без беспокойства ?
Педиатр
Конечно! Делайте массаж живота, приводите ножки к животу, чтобы стимулировать работу кишечника. Но не стимулировать постоянно свечками, дети к этому привыкают!
Гастроэнтеролог
Валерия, здравствуйте.
В первую очередь в рацион Вам сейчас нужно вводить овощи, потому что они стимулируют перистальтику кишечника и послабляют стул. А каши стул наоборот закрепляют.
Так как ребенок ведет себя спокойно это значит, что редкие походы в туалет для него это норма. У деток в таком возрасте норма опорожнения это 1 раз в 1-7 дней, если стул кашицеобразный или в виде мягкой колбаски - это не запор. Запор это стул отдельными твердыми комочками пл типу овечьего.
У детей Вашего возраста плозо ращвиты мышцы тазового дна, простыми словами - они не могут полноценно тужиться.
Поэтому из рекомендаций:
1. Ввести в прикорм овощи.
2. Массаж живота по часовой стрелке между приемами пищи.
3. Почаще выкладывать на животик.
Эти 2 пункта нужны для улучшения моторики кишечника.
Свечи использовать в крайних случаях, ждать самостоятельного стула до 7 дней.
Как только исполнится 6 месяцев можно начать прием Форлакса - по 1 пакетику 1 раз в день, как только стул станет более частым, перейти на поддерживающую дозировку половина пакетика в день. Но это при условии, что ребенок будет вести себя беспокойно при отсутствии стула более 7 дней!