Частые позывы по большому .

Ребенок 2 года , стул был каждые вернее позывы каждые 30 минут и выходит немного стула , стул мягкий , бывало ранее такое когда мало ел , и еще воду совсем почти не пьет , затем как то нормализовалось стал обычно ходить рас в день , сейчас опять 4дея уже так ходит прямо каждые 30 минут , поставила Микролакс мало ли запор так проявляется , сходил но стул был мягкий , сегодня пока вот один позыв был но тоже немного вышло . стоит ли подавать Аципол или Линекс ? Наладить питание и питьевой режим ? Если вдруг это синдром раздраженно кишечника ? Какие еще действия .

Нет
26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стул на выходе мягкой консистенции, не приносящий болезненной дефекации, то это не запор

Для начала необходимо скорректировать питание :
-ежедневно в рационе свежие овощи и фрукты (это источник клетчатки, которая необходима)
-кисломолочные продукты (биолакт, ряженка, кефир)
-если на завтрак каша , то добавлять кусочек сливочного масла
-в рацион можно подключить продукты, которые слабят стул (свекла, курага, чернослив , тыква)

И обязательно это питьевой режим 40мл на кг веса в сутки.
Вода необходима для работы ферментов. Если каловые массы длительно стоят в кишечника, то жидкость из них начинает всасываться, они становятся плотными и сухими

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, большие спасибо , тогда Аципол или Линекс пока не нужно ?

Пока не вижу в нем необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, но вот уже 7 день сегодня и все равно стал также часто м по чуть чуть совсем но мягкий , вот два дня питание налаживаем , воду прямо даю чтобы пил, пока без изменений .

Фото стула есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, обычный мягкой консистенции . но совсем чуть чуть выходит и все . чуть позже сфотографирую , 4 дня так ходил затем поставила Микролакс сейчас вот два дня снова так .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, фото прикрепила

Кал нормального цвета , без примесей патологических

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, тогда пока питание и питьевой режим , и наблюдать ?

Да верно , оценить эффект от питания через 5-7 дней с момента начала и если будет необходимо добавить прием пробиотиков с лактобактериями слабят стул, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби в каплях. Курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алёна Валерьевна, большое спасибо ?

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно нормализовать питание малыша
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты ,вода ,детский чай )
Каши овощные цветная капуста ,тыква ,кабачок
Гречневая и пшеная каша
Фруктовое пюре из чернослива ,груши,абрикосов ,сливы

Если эффекта не будет давать лактобактерии они слабят стул Биогая на 7 дней