Консультация ветеринара /

Что делать при отеке лёгких — вопрос №2185003

Добрый день, прошу Вашего совета.
Кот шотландец 9 мес.кормим натуралкой без всяких витаминов и прочих добавок.(мес. назад кастрирован) - как я понял это осложнение от наркоза, но не уверен!
Кот начал плохо есть, появилась затруднение дыхания, легкая одышка, но мы списывали на жару, так как сами мало ели и жарились. Но тут позавчера прошел хороший дождь и стало прохладно, а кот к ночи стал задыхаться. Поехали ночью в клинку сделали рентген и нам сказали, что у него отек лёгких, на фоне проблем с сердцем. Клиники нормальной у наст нет, точнее специалистов в ней. Привезя домой я сделал ему укол Фуросемида 2мл и дексаметазона 0,5мл , дал 1/4 таблетки метопролола, вечером 1мл Фур. Сегодня кот ожил отек спадает. Дышит ровно, поел, стал ходить почти всё в норме, ну вялый конечно. Сегодня уколы повторил но с меньшей дозировкой.
Сказал что всё верно делаю.
Вопрос№1 нужно ли убирать питьё при мочегонном? Вопрос №2 сколько продолжать лечение? Вопрос№3 нужен ли кардиолог и таблетки для сердца в дальнейшем.
Мне сказали в одной клиники что кардиолог не нужен не нужно подсаживать на таблетки, так как это очень распространенный случай и особенности породы!?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, Игорь!
У кота должно быть достаточное количество воды, убирать не нужно. Развитие отека легких никак не связано с потреблением воды, а вот если одновременно принимать мочегонные и пить мало воды может случится острое повреждение почек и тогда еще и их нужно будет лечить.
Отек легких может быть кардиогенный и некардиогенный.
Поэтому для выяснения причин его возникновения рекомендую обратиться к кардиологу и провести необходимую диагностику.
В данном случае котику нужно обеспечить покой, доступ свежего воздуха.
Фуросемид нужно колоть в дозе 1-2 мг/кг каждые 6-8 ч до стабилизации состояния, далее в дозе 1 мг/кг 2 раза в день 3-5 дней.
В это время контролировать частоту дыхания в покое - норме при таком состоянии максимум до 40 дыхдв/мин, далее уже нужно обращаться к врачу.
Рекомендовано также применение успокоительных препаратов, т.к. если отек легких некардиогенный, то он также может развиваться на фоне стресс. Можно применять экспресс успокоин по инструкции, габапентин в дозе 15-20 мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
Желаю Вашему питомцу здоровья)