Консультация ветеринара /

У кошки - пневмония или отёк лёгких? Как помочь — вопрос №1188773

Добрый день. Помогите пожалуйста. Четвёртый день кошке (13лет-4 кг)плохо, первый день была дрожь периодами, стала только лежать, аппетит был, перестала ходить по большому, тк было подозрение на температуру ( 40 на след день 38) ставила по рекомендации анальгин+ папаверин раз в день, к вечеру второго дня стала тяжело дышать и все тело колыхалось, частое дыхание чем обычно раза в два точно, вечером поставила преднизолон ( тоже рекомендация врача)

19.12 утром смогли попасть на приём к ветеринару ( тк городок у нас очень маленький и одна Ветеринарка, которая в выходные не работает- узи тоже нет)

Ее послушали, пощупали- сказали живот стоит колом будем помогать жкт

На следующий день сегодня утром получилось попасть на рентген человеческий, по снимку даютрпзные прогнозы- пневмония- отёк лёгких с онкологией

Лечение
цефтриаксон 0,4 мл 2 раза в день 10 дней
Дексаметазон 0,2мл-2 раза вдень- дня 3
Фуросемид 0,5 1 раз в день- 3 дня

Первые два уже вчера ставила, сегодня добавила антибиотик… кошка почти без изменений, периодами интенсивнее дышит , не ест, меньше пьёт, по большому уже 4 й день не ходит - сегодня влила в пасть 1,5 мл вазелиноаого масла- прошло 6 часов, так и не сходила

В большой город советуют не везти тк ехать 850км по разбитой дороге- а это примерно 11часрв, а кошке стрессы сейчас нельзя- может в дороге умереть… приходится самостоятельно лечить

Анализы крови есть сделанные три недели назад- брала с собой в город
Помогите пожалуйста🙏🏻

Ветеринар
Здравствуйте. Насколько можно судить по данному снимку, помимо изменения в лёгких есть признаки асцита. Прогноз осторожный.
Если комплексное обследование не возможно, лечение только симптоматическое: диуретики ( фуросемид) и антибиотик продолжать. Кормить принудительно жидким или полужидким кормом несколько раз в день. Смотреть за динамикой.
Результаты анализов крови на данный момент уже не актуальны, к сожалению. Показатели крови меняются быстро, в течении нескольких дней может быть значительная разница.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, фуросемид как часто можно и какой дозировкой? Она прямо задыхается, я сижу над дней уже полночи, глажу- не знаю как облегчить состояние

Клиент
Екатерина, фуросемид и дексаметазон- давала вчера в 8 утра, в 17 часов антибиотик, далее в 1:00 ночи фуросемид, сейчас в 7:00 антибиотик… по какой схеме и сколько ещё, что давать- помогите пожалуйста
Ветеринар
Если нет положительной динамики, дозу фуросемида можно разово увеличить до 0, 8 - 1 мл, затем применять по 0,5 мл каждые 12 часов, до стабилизации состояния, затем снижать дозу и переходить на верошпирон. Если нет реакции на фуросемид, это очень неблагоприятный признак и без стационара с кислородной поддержкой стабилизировать состояние скорее всего не удастся, к сожалению.
Клиент
Екатерина, а не опасно такую дозу??
Клиент
Екатерина, и сделала микроклизму 2,5 мо- не действует… как ей показать…. Уже пятый день
Ветеринар
Разово фуросемид при подозрении на отек лёгких применяют и в более высоких дозировках, это допустимо. Это единственное, что можно сделать самостоятельно в домашних условиях.
Если микроклизмы и слабительные не эффективны, проводят глубокую очищающую клизму ( в клинике), но в таком состоянии животного это может быть опасно.