Парадоксальная реакция на анестетики
Прошу порекомендовать методы диагностики для выявления аллергена или подтверждения отсутствия аллергена. Анамнез: отсутствие хронических заболеваний, отсутствие пищевой аллергии, отсутствие аллергии на бытовые аллергены и растения, АД 100\80 2011 г. (беременность 20 недель) головокружение на применение ультракаина 2012 и 2013 г. (кормление грудью) головокружение, локальная крапивница (руки, лицо), затрудненное дыхание на применение ультракаина 2014 г. - анафилактический шок на ультракаин 2015 г. - дважды проведены аллергопробы (IgE, IgG) на местные анестетики (брилокоин 0,34, лидокаин 0,85, ультракаин 0,13, скандонест 0,67, септанест 0,43) Консультация аллерголога - лекарственная непереносимость ультракаина?, остальные лекарства применение с премедикацией 2015 г. - локальное применение лидокаина без последствий (надрез кожи у ногтевой пластины) 2015 г. - стоматологический стационар - применение пропофола с премедикацией преднизолоном без последствий 2016 и 2017 г. - гинекологический стационар применение пропофола с премедикацией преднизолоном без последствий Консультация аллерголога - лекарственная непереносимость ультракаина?, остальные лекарства применение с премедикацией 2017 г. - при проведении эндо-трахеальной анастезии в отделении ЧЛХ - ангионевротический отек на неуточненный аллерген Консультация аллерголога - лекарственная непереносимость ультракаина?, невозможность проведения проб на компоненты ЭТН (пропофол, наркотические анальгетики, миорелаксанты, группу бензодиазепинов) 2018 и 2020 гг. - Провокационная (полоскательная) проба на скандонест методом ТТЕЭЛ по Адо - 0% отрицательная По фактам при встрече со мной имею отказ стоматологов и анестезиологов на проведение любых манипуляций и требование о необходимости подтверждения отсутствия аллергии на пропофол, а также дополнительно ряд местных анестетиков - лидокаин, новокаин, мепивакаин. Прошу порекомендовать наиболее точный метод диагностики: 1. Кровь на IgE 2. Исследование активации базофилов аллергенами методом проточной цитофлюориметрии Flow CAST (пропофол и лидокаин) 3. Провокационная (полоскательная) проба методом ТТЕЭЛ по Адо (ТОЛЬКО лидокаин) 4. Кожное исследование реакции на лекарственные аллергены (пропофол и лидокаин)
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля.
Сдайте кровь на IgE.
Определение этого иммуноглобулина к аллергену в повышенном количестве укажет на наличие сенсибилизации организма к нему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Оптимально сдавать кровь на IgE
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно сдать кровь на IgE
Принятый ответ
Здравствуйте. Делайте 1 или 4
Полоскательное пробы на мой взгляд наиболее достоверно. Иммуноглобулин Е сейчас диагностического значения не имеет. По крайней мере, в общей практике.
Принятый ответ
Здравствуйте 2 и 3 метод будет достоверные в отличии от 1,4