Собака после стерилизации

Вчера после 18:00 собаку стерилизовали. Отдали ее в 20:30 домой. Из симптомов вялость и еще не отошла от наркоза. Была эпидуральная анестезия. Спустя 10 минут собаку вырвало водой и кровью. Мы позвонили в больницу сказали что это нормально. Через 7 часов у собаки началась диарея вышли сгустки крови. Сейчас она находится в стационаре и ей назначено лечение и капельницы. Но дело в том что врачи говорят что у нее якобы был гастроэнтерит и на препараты вот такая реакция началась. Помимо этого она начала хромать на заднюю лапу видно что в ней нет тонуса. Прошу помощи, действительно ли врачи говорят правду или пытаются скрыть свою некомпетентность. Спасибо! И что нам делать в этой ситуации?!

Нет
37 лет

Здравствуйте,
Перед операцией были какие то симптомы заболеваний, вялость, рвота, диарея? Или клинически питомец был здоров?
Анализы крови и узи сердца проводили перед операцией?
Какую терапию сейчас на стационаре получает? Или выписку не отдавали вам?

Симптомов не было, была абсолютно здоровая собака. Проверили сердце перед операцией все было хорошо. Кровь взяли когда сегодня поступила в стационар. Сказали что реакция была на препараты обезболивающие, сейчас ставят другие.

Выписку не давали и что ей вводят тоже не писали

Принятый ответ

Запросите выписку из стационара, что дают из препаратов, и протокол операции, какие были лекарства. Вы как владелец имеете на это право, получать такую информацию. И анализы крови по готовности.

В данном случае может быть несколько причин состояния вашего питомца.
1. Если врачи не проводили полноценное обследование перед операцией, у питомца могло быть скрытое заболевание, которое не имело клинических признаков, но изменения в организме уже были. После наркоза, операция часто ведёт за собой небольшое снижение иммунитета, хроническое заболевание могло обостриться. В данном случае проблема в ЖКТ.
2. после таких операций животным вводят НПВС, например, флексопрофен, айнил или Мелоксикам. Данные препараты влияют на желудочно-кишечный тракт, раздражение, эрозивные поражения в кишечнике и желудке. Чаще всего при неправильной подобной дозе.
Я считаю, что основная ошибка была допущена в том, что не провели полноценное обследование перед операцией. Это ключевой и важный момент, чтобы оценить анестезиологические риски и послеоперационное восстановление.