Консультация детского невролога /

Гипертензионно-гидроцефальный синдром — вопрос №2185712

Здравствуйте. Ребёнку сейчас 1год и 3 месяца. периодически мучают головные боли, не может спать ни ночью ни днём. Просыпается раз 5 с плачем, пока не начинаем курс диакарба, это состояние не проходит. Последний раз я ему давала диакарб начиная с 8 мая 2 недели, давала минимальную дозу 1/4 таблетки(хотя врач назначал 1/3), состояние нормализовалось, но не надолго. Сейчас снова не может спать, просыпается каждые полчаса с рёвом, потом кряхтит, терпит боль. В прошлый раз давала 2 недели, а не месяц как назначали, т.к. у ребенка начался сильный понос. Возможно из за диакарба, но точно не могу утверждать... вопрос такой. Сейчас ребёнок весит уже 10кг800 1/3 таблетки это нормальная доза? Не большая? Просто сейчас снова пришлось начать диакарб, опять пока по 1/4, но эффекта пока нет. Сейчас буду опять записываться к врачу, но когда запись будет не знаю, поэтому пока консультируюсь здесь. Ещё врач назначал массаж+электрофорез с эуфиллином, и после диакарба еще пропить циннаризин.. но мы живём за городом, у нас нет здесь такого массажиста вместе с электрофорезом. Только диакарбом возможно снять симптомы? Циннаризин нужен? Если нужен то для чего он? Ребёнок мучается головными болями с рождения, т.к при родах была гипоксия, ишемия.. и как вобще 100% проверить есть ли это давление сейчас? Помимо нейросонографии, глазное дно мы проверяли год назад, врач ничего не увидел, хотя на тот момент тоже диакарбом снялись все симптомы, узи сосудов головы и шеи делали тоже год назад, диагноз "легкая венозная дисфункция". Тоже кто то из врачей говорит нужно лечить кто то нет... эхо-эг ещё делали тоже год назад. в норме. Стоим в очереди на мрт, по поводу задержки развития, но когда ещё мы на него попадём не знаю. Нейросонографию последний раз делали в январе, сейчас есть смысл делать? Родничок уже зарос наверно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Вчд

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Если на мрт еще не скоро попадете , нужно хотя бы КТ головного мозга сделать
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
за два часа до сна режим спокойный ? не перевозбуждается ? каждый день просыпается ?
Клиент
Асият Физулиевна, каждый день просыпается с рёвом и ночью и днем. Режим дня не менялся, ребёнок не перевозбуждается
Невролог, Детский невролог
первый раз просыпается в одно и то же время ?
Клиент
Асият Физулиевна, в разное.
Невролог, Детский невролог
нужно для начала понять в чем проблема , дикарб длительно не стоит пить , он может негативно влиять на сердце . Ребёнка давно должны были направить в стационар для дообследования .
Клиент
Асият Физулиевна, мы уже с этими же жалобами лежали в стационаре, сделали все обследования кроме мрт. Врачи ничего не видят в обследованиях. Хотя по нейросонографии в тот момент была избыточная жидкость в голове, но врачи в стационаре посчитали это нормой. И выписали нас домой снова с этой же проблемой. Ребёнок орал круглые сутки, пока невролог частной клиники не прописал диакарб, ребёнок не успокоился. После диакарба плачь полностью ушёл. Это было в сентябре. Но видимо у нас хроническое. Сейчас в ближайшее время тогда платно пройдём мрт.
Невролог, Детский невролог
так самое необходимое исследование они не сделали .Да ,лучше время не терять и сделать мрт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Чтобы точно подтвердить наличие внутричерепной гипертензии пройдите мрт головного мозга; узи нет смысла делать через закрытый родничок. И уже отталкиваться от результатов. Если подтвердится- диакарб и циннаризин можно курсом
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, мы сейчас на 5 дней вынуждены уехать в деревню.. врачей там нет. 1/3 диакарба если пока давать?, как врач до этого назначал, не большая доза для веса 10кг800?
Невролог, Детский невролог
1/3 т утром достаточно; доза небольшая; аспаркам 1/3 т 2 рд; 2 недели . Тк диакарб вымывает калий. И обязательно дообследование
Невролог, Детский невролог
Циннаризин 1/2 т 2 рд можно курсом месяц; если по уздс выявлена венозная дисфункция
Клиент
Регина Динисламовна, вот сейчас на дневной сон пришлось дать нурофен, тьфу тьфу вроде уснул.. именно боли его мучают. Циннаризин и диакарб одновременно? Очный врач советовал вначале отдельно диакарб, потом только циннаризин
Невролог, Детский невролог
Возможно головные боли; поэтому стоит обследоваться; можно и кусом эти препараты совместимы; либо диакарб 2 недели; затем циннаризин месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы рекомендовала вам сделать МРТ головного мозга от его результата отталкиваться, по возможности консультация нейрохирурга, для подтверждения диагноза, а уже от результатов отталкиваться и решать какое лечение назначать.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. В целом данный диагноз является немного устаревшим по понятиям. Нужно обязательно смотреть какого размера сейчас желудочки головного мозга, как оттекает ликвор, нет ли его застоя, что может по клинике давать головную боль, беспокойство, выбухание и напряжение большого родничка в тех случаях, если он ещё открыт, и так же может быть тошнота, рвота.
Поэтому более информативно сделать МРТ головного мозга, данный метод исследования точно покажет есть ли действительно такие нарушения. Особого значения сейчас нет в том повышено ли внутричерепное давление, но если беспокоитесь можно посмотреть глазное дно у офтальмолога, какой диск зрительного нерва, нет ли застоя в сосудах. Это тоже признаки вчд. Что касается приёма диакарба-он лишь симптоматически работает, но не убирает причину. Пока принимаете его будет какое-то облегчение состояния, потому что он работает как диуретик, нужно ещё вместе с ним давать аспаркам. Когда убираете симптомы возвращаются. Циннаризин влияет на тонус сосудов, сосудистой системы головного мозга. По этой причине, если есть какие-то сосудистые нарушения врач мог назначить данный препарат.
Но я бы сейчас действительно проконтролировала бы МРТ и от этого уже дальше бы стало ясно какое лечение необходимо и необходимо ли.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за развёрнутый ответ. Да действительно, уже многократно диакарб нам убирал давление, но как прекращаем пить, рано или поздно всё возобновляется.
Клиент
Анна Валерьевна, будем в ближайшее время делать мрт
Клиент
Анна Валерьевна, просто на ребенка больно смотреть во время сна, когда у него норм самочувствие спит всю ночь по 10часов, и днем по 3часа, и это нормальное самочувствие может длится недели 2, месяц, сразу после диакарба обычно так....как только возвращается это давление, ребёнок просто не может спать, просыпается каждые полчаса и рёв на всю квартиру, у меня сердце кровью обливается, я же знаю что он когда хорошо себя чувствует спит спокойно... в такие периоды плохого самочувствия и днем тоже он весь на нервах, на грани плача на пустом месте...
Детский невролог
Прочитала ваши ответы, отвечу здесь в одном сообщении. Понимаю Вас. В этом и проблема, что получается причину данного проявления не нашли, лечение симптоматическое. Поэтому происходит замкнутый круг. По идее от того, какой будет результат МРТ станет более ясно, что делать. Если действительно есть подозрение на развитие гидроцефалии, то тогда ещё консультирует нейрохирург-это уже продвижение в плане лечения.
У Вас когда примерно подойдёт очередь для проведения МРТ?
Клиент
Анна Валерьевна, вот сегодня звонила, запись даже на платное мрт на полторы недели вперёд.. а сейчас как помочь ребёнку... ребёнок с самого утра и до ночи ноет без причины. Боюсь если не буду давать диакарб будет ещё хуже, а так есть вероятность что ему легче станет, обычно всегда помогал он нам.. сейчас давала только три дня, и дозу маленькую.. думаю повысить дозу до той, которая назначена была врачом еще в январе... как вы считаете?
Клиент
Анна Валерьевна, у нейрохирурга были почти год назад с этими же жалобами. Но на руках не было мрт. По размеру головы он сказал гидроцефалии у нас нет. Наоборот голова даже чуток меньше нормы. Хотя другие неврологи измеряли голову, сказали норма
Детский невролог
Вы сейчас можете принимать диакарб и аспаркам, дозу можно пока оставить ту, которая была зимой. Существенно это не повлияет. За полтора недели ничего страшного не произойдёт.
Детский невролог
К нейрохирургу нужно идти на консультацию со снимками, так они ничего не скажут. То, что голова в пределах нормального значения -это хорошо. Возможно тогда, что нет нарушения оттока ликвора, чаще мы видим если происходит с этим какое-то нарушение, тогда появляется и головная боль и беспокойство и другие симптомы. Почему всё же нужно сделать МРТ, чтобы в, целом понять и увидеть, какая проблема существует с головным мозгом. Так это всё в слепую.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
Это сосудистый препарат, улучшает венозный отток.
2.Диакарб по 1/3 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/3 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. 3 дня по 1/4 давала, и ещё 3 дня по 1/3 диакарба, далее пока буду давать по 1/3....Эффект пока очень слабый. После засыпания просыпается с плачем несколько раз. И днем плаксивость остается. Как то спрашивала в одной группе в вконтакте, отзывы про диакарб. Некоторые писали что он их детям не помогает... вот думаю либо тоже он нам перестал помогать, либо дозировка не та. Потому что раньше когда пили почти с первой таблетки самочувствие улучшалось...мрт у нас будет 1 июля.. есть запись к нашему врачу через неделю.. но очень далеко ехать. Вот думаю есть смысл без мрт ехать консультироваться или нет..
Клиент
Ирина Анатольевна, а мрт нам нужно с контрастом или без? А то у меня направление в поликлинике пока лежит. Просто на всякий случай знать для себя. Потом посмотрю правильно ли назначили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ без контраста.
А циннаризин пьете?