Консультация офтальмолога /

Результаты глазного дна — вопрос №2870123

Здравствуйте. Был у офтальмолога,сказала что глазное дно «не очень»,но не уточнила. Подскажите,пожалуйста,что не так и что делать? Выписала Мидримака по одной капле через день месяц капать. Результаты:рефлекс розовой окраски. Глазное дно OD :ДЗН бледно-розовый;границы четкие;артерии сужены спазмированы;вены умеренно полнокровные;сетчатка прозрачная,бледно-розовой окраски,прилегает. Глазное дно для OS: ДЗН бледно-розовый;границы четкие;артерии спазмированы;вены умеренно полнокровные;сетчатка прозрачная,бледно-розовой окраски,прилегает

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки,тревога

Офтальмолог
Здравствуйте. Сужены сосуды глазного дна. Это не глазное какое-то заболевание, состояние сосудов глазного дна лишь отражает состояние сосудов головы. Если бывают головные боли, головокружения, боль и ограничение движения в шее, то решать эту проблему нужно с неврологом. В остальном по состоянию глазного дна (сетчатка, зрительный нерв) все хорошо, доктор вероятно имела ввиду именно состояние сосудов.
Офтальмолог
Капли, которые выписали, для расслабления мышц, отвечающих за фокусировку зрения. Назначаются обычно если есть спазм мышц от зрительной нагрузки.

Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Есть ли аналог этих капель?(ато дорого). И может быть что-то принимать от сужения сосудов глазного дна? Огромное спасибо!
Офтальмолог
Аналог Мидримакса - Феникамид. Но по цене он почти также стоит.
Пропить препараты для расширения сосудов имеет смысл, если есть другие жалобы, например, головные боли. Что именно - решать с неврологом. Если нет других симптомов, то сосудистые спазмы могли быть в момент осмотра связаны с волнение, стрессом, переутомлением, недосыпанием, в таком случае лечения не требуется.