Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №2185731

Ребенку 2 месяца, с 2 недель мучаемся от боли в животике. Наш педиатр объясняла это физиологическим процессом, что в таком возрасте у ребенка появляются колики и газики. Я бы с этим согласилась, если бы хоть какая та пауза, а когда каждый день с утра и до позднего вечера с перерывами в пару часов, то в это мало хотелось верить. Стул у ребенка был частый после каждого кормления(грудное вскармливаниие) консистенция жидкая, впитывался в подгузник, запах кислый. Врач порекомендовала придерживаться диеты и прибиотик бак сет, после которого у нас вообще пропал стул и ребенку получалось покакать с помощью газоотводной трубки и микролакса. Сдали копрограмму ph 5, реакция на скрытую кровь и на белок показал положительно + жир нейтральный и жирные кислоты в большом количестве, и йодофильная флора положительная, электроциты 8-12 и эритроциты 1-2. С данными анализами пошли к гастроэнтерологу и он сразу же сказал, что у нас кишечная инфекция, прописал лактозар (стул мы кое как восстановили после бак сета) и элюфор. На мой вопрос, что может ли это быть аллергия на коровий белок, он сразу же опраанрг мою гипотезу и сказал что у нас дисбактериоз. Сказал заного сдать копрограмму и через неделю придти. На второй день после приема лактазара у нас опять пропал стул,а боли у ребенка продолжались и нам из препаратов содержащих семетикон, не помогало ничего, так же как и грелочка, массажики и выкладывание на животик.Анализы сдала + на углеводы в кале, сто показало 0,00, анализ lgG F2 , сто показало 48.80(реакция высокая)анализ кала ph нетральная, стеркобилин присутствует,нетральный жир не большое количество, лейкоциты 10-15, все остальное отсутствует, или отрицательно и анализ крови: средний объём эритроцитов 98.3,среднее содержание гемоглобина в эритроците 32,7,тромбокрит 0,44,эозинофилы 0,60, моноциты 1,22, лимфоциты 9.94 все остальное не выше нормы.(это при том, что я полностью исключила всю молочку, говядину и продукты перекрестывающие)

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия (гидроз кистей рук, аллергия на металлические предметы)

Педиатр
Здравствуйте! Изначально по копрограмме можно говорить об аллергии к белку коровьего молока.

Дисбактериоза не существует, Флора у малышей меняется несколько раз в день.

Сколько по времени соблюдает е диету? Сейчас ребенка беспокоит так же животик?
Стул раздражает перианальную область?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, около недели. Состояние сейчас намного лучше, сыпь сошла и беспокойства стали значительно меньше. Стул сейчас редкий, пластилиновой консистенции, цвет коричнево-болотный. Пукает часто и запах присутствует. Как хочет пукнуть поджимает ноги, плачет, сильно тужится. Бывает очень часто , особенно под вечер что то похожее на спазматический характер, сильно начинает дергать руками и ногами. Постоянно чешет лицо, прям хватает пальчиками то за свой рот, щеки, все это происходит хаотично, спасает соска. Как ее вставляем в рот успокаивается, но стоит соску убрать, то опять машет руками, что бьет себя, хватает себя за лицо, машет ногами. При кормлении такая же ситуация, порой приходится ноги держать что бы покормить. И все это происходит в момент когда отходят газики. Стоит пропускаться, или покакать(масса кала маленькая, нет кашеобразнрй массы, похоже будто в подгузник впитывается), то успокаивается!

Клиент
Алина Александровна, стул перенотальную часть не раздражает.
Педиатр
Это проявление младенческой дисхезии. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Безмолочную диету нужно соблюдать далее, с исключением говядины и сои в том числе, читайте состав продуктов на предмет следов скрытого молока.

Эффективность от диеты оценивается через месяц, должно быть улучшение.
Клиент
Алина Александровна, скажите, я хочу перейти на смешанное вскармливание, а в дальнейшем на полное ИВ. Выбрала смесь Nutrilak пептиди СЦТ. Как более правильно включить его в кормление, что бы минимизировать дискомфорт ребенку?
Педиатр
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.
Клиент
Алина Александровна, и стул почему мог поменять свою консистенцию с кашеобразной на пластилиновую с кислым запахом и цветом болотно-коричневым при ГВ ?
Педиатр
Стул может меняться в норме и по консистенции от более жидкой к более густой, и по цвету от желтого до зеленого, так работать жкт малыша, это не патологично.