Консультация онколога /

Резекция правой почки — вопрос №2186541

Добрый вечер. 2 недели назад сделали резекцию почки. Гистология: Светлоклеточная почечноклеточная G3 карцинома правой почки с инвазией в фиброзную капсулу органа. Клетчатка и край резекции без особенностей . 8310/3 Категория 4. Помогите расшифровать G3 и категория 4? Прогнозы и что сейчас делать , какие действия мои?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У Вас была проведена радикальная операция - резекция почки.
G3- это степень дифференцировки опухоли - у Вас опухоль низкодифференцированная.
категория 4 - не имеет к самому диагнозу никакого отношения- это классификация сложности анализа для врача-морфолога.
Если размер узла меньше 7 см - это первая стадия
больше 7 - вторая
В любом случае никакого послеоперационного лечения НЕ требуется и Вы избавлены от болезни.
Прогноз - благоприятный
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование почки.
Степень злокачественности 3 говорит о том, что опухоль более агрессивна, но на практике это не всегда подтверждается, так как все зависит от стадии заболевания, радикальности лечения.
Категория 4-это код, который указывает врач-морфолог при проведении гистологии.
Так как опухоль удалена полностью и края резекции чисты, при отсутствии отдаленных очагов дальнейшее лечение не показано, только динамическое наблюдение каждые 3 месяца.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
G3 - это низкодифференцированная. т.е. агрессивная опухоль
категори 4 - это относится к топографии ( расположению) взятого материала
у почек это 4 категория сложности выполнения гистологии.

Сейчас динамическое наблюдение каждые 3 месяца
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прошли ли вы все обследования перед операцией: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета?
Прикрепите выписку онкооога и гистологию после операции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Спасибо вам за ответ. Делали только кт брюшной полости и малого таза с контрастом, кт грудной клетки без контраста. Об мрт мне никто ничего не говорил , так же как и о скенировани . Знала бы я раньше .... Как скоро после резекции мне это можно будет пройти ?
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила файлы
Онколог
С учётом стадии далее вы должны наблюдаться у онколога 5 лет, первые 2 года 1 р в 3-4 мес проходить кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом и скенирование скелета 1 р в 6 мес. Далее обследования 1 р в 6 мес.

В гистологии G3 означает степень дифференцировки опухоли. Категория 4 - категория сложности исследования.

Планово пройдите те исследования, которых не было. Если по кт грудной клетки нет критичных изменений, требующих дифференциального диагноза, можно делать без контраста. Кт брюшной полости делают всегда с контрастом, если нет противопоказаний.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
G3 говорит о том что опухоль низкодифференцированая это агрессивный вариант. Категория 4 не имеет никакого отношения к диагнозу. Это сложность выполнения гистологического исследования. В данном случае показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
По результатам гистологии данные за успешно проведенную операцию.
Сейчас необходимо оценить состояние всех отдаленных органов, если это ранее не проводилось.
Скажите делали ли Вы КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга?
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за ответ. Делали только кт органов малого таза, и кт грудной клетки без контраста . Остальное не делали , и почему то даже не говорили об этом . Все что вы перечислили , когда можно сделать ? Только спустя 3 мес после рещекции ?
Терапевт, Онколог
Можно пройти сейчас те обследования, которые еще не проходили.
Затем уже проводить контроль раз в 3 месяца.
Клиент
Василий Михайлович, не опасно ли это для почки , контраст?
Терапевт, Онколог
Нет, контрастирование это безопасно. Если нет никакой индивидуальной непереносимости, либо чрезмерно повышенного уровня креатинина (в 2-3 раза от нормы), контраст проводить можно.