Интерстициальный компонент и уплотнение стенок бронхов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. По результатам КТ органов грудной клетуи получила следующее заключение: На серии томограмм свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок усилен преимущественно за счет интерстициального компонента . В С1/2 левого легкого сохраняется единичный мелкий очаг до 6 мм с кальцинированием. Трахея, главные, долевые бронхи до уровня сегментарных свободные. Стенки сегментарных бронхов уплотнены. Жидкости в плевральных полостях нет. Лимфатические узлы средостения, корней легких, подмышечные не изменены. Патологических изменений мягких тканей не выявлено. Очаг обнаружен 9 мес. назад, до этого КТ никогда не делала. Но вот про интерстициальный компонент и уплотнение стенок бронхов в сентябре в описании ничего не было. Вредных привычек не было и нет. Бронхитами и пневмониями не болела очень давно, ковида тоже не было. Жалоб особых нет. Есть небольшая одышка и иногда по утрам покашливание. Надо ли обследоваться или для моего возраста - 58 лет - это нормально?
Здравствуйте. По КТ описаны косвенные признаки бронхита и мелкий очаг в верхнем отделе слева.
Вы не курите, аллергии не было? Ковидом не болели?
Так как есть одышка, сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки функции легких и бронхов.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Как написанло в вопросе, не курю и давно ничем не болела. Поэтому беспокоюсь.
Здравствуйте.
Проходили исследование на одном и том же томографе? Описывал один и тот же рентгенолог?
Если описывали разные рентгенологи, то может быть первый рентгенолог не стал писать про данные моменты, которые не несут никакой клинической картины.
Александр Геннадиевич, рентгенологи разные. Т.е. не обращать на это внимания?
В следующий раз по возможности постарайтесь делать исследования на одном и том же аппарате, при записи уточняйте, кто будет описывать снимок.
Да, с большой долей вероятности просто разный подход рентгенологов к описанию.
9 месяцев назад про очаг что написали?
Александр Геннадиевич, по очагу без изменений, отрицательной динамики нет. Возможно, он там давно. Но вот появился этот компонент и утолщение бронхов.
Появился он или нет без оценки снимков в динамике сказать нельзя.
Скорее всего просто в прошлый раз про это не писали.
Александр Геннадиевич, вы не поняли. Очаг был и в прошлый раз. По нему никакой динамики. Вопрос только про компонент и бронхи.
Александр Геннадиевич, извините, это я не поняла. Т.е. рекомендуете показать рба снимка одному специалисту?
Александр Геннадиевич, хотя второй врач видел перввй снимок и сравнивал. Поэтому и возникли у меня вопросы про изменения в описании.
Принятый ответ
То, что очаг без динамики я прекрасно понял.
Я про "появление" интерстициального компонента, который не появился, а просто врач в этот раз про него написал.
Вот строчка в заключении:
"На серии томограмм СВЕЖИХ очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Легочный рисунок усилен преимущественно за счет интерстициального компонента"
Если бы интерстициальный компонент появился, то было бы написано "Отмечается ПОЯВЛЕНИЕ интерстициального компонента"
Если что-то появилось, то в описании это пишут по-другому.
Если Вас это всё равно беспокоит - попросите рентгенолога объяснить, почему он написал про эти изменения, хотя в предыдущий раз их описано не было и пусть он даст Вам развёрнутый и четкий ответ.
Здравствуйте, если беспокоит иногда одышка, то сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, уплотнение стенок бронхов может говорить не только о бронхите, но и о бронхообструкции, которая сопровождается одышкой.
При первом выявлении очага проходили ли какое-то обследование? Диаскинтест?
Виктория Викторовна, обследований не было, рекомендация была повторить КТ. Вот на повторном данное описание.
Принятый ответ
Утолщение стенок бронхов - это "анатомия", чтоб понять из-за чего это случилось при отсутствии жалоб, надо функцию их проверить - сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком, если там все хорошо будет, то дополнительно сделайте УЗИ сердца, так как стенки бронхов кровоснабжаются из-за нарушения циркуляции крови тоже стенка может стать толще.
Аналогично и интерстициальный компонент (ткань легкого) может реагировать на изменение функции бронха (Спирометрия) или сердца (УЗИ сердца).
Очаг без динамики, значит неактивный, опасности не представляет
Виктория Викторовна, узи сердца делала в январе. Про спирометрию - спасибо.