Консультация педиатра /

Кашель затяжной — вопрос №1711590

Здравствуйте, ребенок кашляет со 2 ноября. Были прописаны антибиотики(панцеф), кашель улучшился(зеленая мокрота ушла, ночью кашляет всего пару раз, либо вообще не кашляет). Но утром кашель до сих пор такой же влажный, откашливающийся. С 20 ноября появились сопли. Лор прописал лечение совместно с педиатром ( флуимуцил ИТ, ринофлуимуцил, полидексу, тонзилгон, бронхобос, реглисам, исмиген, и цетиризин) от этого всего носу стало лучше, но кашель каким был таким и остался. За все время были сданы ОАК, С- реактивный, рентген пазух носа, легких(все чисто) и антитела на коклюш, микоплазму и хоамидии. Все результаты прикреплю. При прослушивании легких ( все чисто, только дыхание жесткое)температура тела 36,9-37,3. Выше не поднимается, наоборот в норму приходит. Так же у другого педиатра было прописано лечение геделиксом и пульмикортом(вообще не помогло). Прошу помочь, уже обращались 4 врачам толку нет

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент отменили все препараты? Было муколитики несколько , что также будет до тельный кашель вызывать .
При аденоидных вегетациях кашель может быть длительным из-за постназального затека.
Прикрепите анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, прикрепила все анализы

Клиент
Анастасия Георгиевна, пока что нет, так как у врача были в четверг, еще принимает бронхобос и реглисам, исмиген. Ну и нос еще лечим( сопли есть, но уже прозрачные)
Педиатр
Анализы я посмотрела . Воспаления нет . Муколитики убирайте . Очень много всего было назначено.
Теперь только обильное питье ! Обязательно Простукивайте по спинке ребенка и дыхательная гимнастика .
Кашель будет еще как остаточный длительно , до 14 дней.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое. А в школу можно? И еще смущает температура 36,9-37,3. Ребенок активный, выглядит как здоровый ребенок. Только кашель этот влажный с утра и на протяжении дня бывает кашляет
Педиатр
Температура такая допустимая .
Если хрипов нет, то в школу идти можно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хрипов не было, врач слушала в четверг, завтра опять на прием. Просто больше смущает вот эта температура непонятная, но анализы сдали, восполнения нет. Переживаю, что такой кашель может перерасти в бронхит. Так как он влажный как раз как при бронхите
Педиатр
Влажный кашель от действия муколитиков . Если нет хрипов, то просто нужно мокроту откашлять.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо убрать все муколитические препараты. Они стимулируют образование мокроты и кашлевой рефлекс.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое, мы все это делали( будем пробовать еще. Скажите, пожалуйста, а с такими анализами в школу можно? Или дальше сидеть на больничном ?
Педиатр
По анализам ничего плохого нет, если самочувствие ребёнка позволяет, можно выходить в школу
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Будем пробовать. А почему температура у ребенка 36,9-37,3. Но ребенок ведет себя как здоровый. Все отлично у него
Педиатр
Температура до 37,5 при отсутствии других жалоб является нормой особенно часто бывает после инфекций и может сохраняться до 2-3 недель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Бронхобосс, Тонзилгон и Геделикс отменить, Исмиген продолжать до 10 дней. Ингаляции с физраствором при сильном кашле добавляем Пульмикорт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мы дышали пульмикортом уже. Не помогло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда с физраствором. При увлажнении слизистых происходит быстрее регенерация на здоровые клетки
Клиент
Михаил Николаевич, а хуже не будет от него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, только польза