Консультация эндокринолога /

Чудеса щитовидки — вопрос №218771

Здравствуйте! У моей сестры большие проблемы со здоровьем, постоянно субфебрильная температура, тахикардия, потливость и слабость.
Из препаратов пила ОК, в связи с удалением кисты ( боли от рубцов).
По щитовидке эндокринолог решила, что это тиреотоксикоз, назначила тиреостатик (без тироксина), после чего вырос зоб и чуть ее не задушил.с тех пор препарат отменили и больше ничем не лечат.
Анализы по щитовидке постоянно скачут, ттг то 2, то меньше единицы. Все анализы прикреплю к посту. Ат к рецепторам ттг есть, сцинтиграфия тоже похожа на тиреотоксикоз. Но при этом ттг поднимался, щитовидка всего 10мл (изначально была около 20, давно). И понять что-то уже нереально. Чувствует себя ужасно.
Помогите пожалуйста в диагностике!!

Педиатр
Здравствуйте! Какие рост,вес, что по ЭКг?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, ЭКГ нет фото, сказали все нормально, только тахикардия. Вес 40, рост около 165, вес не набирается никак при этом. Ттг а какой-то момент упал до 0.01. но при тирозоле поднялся до 50. Сейчас, без лечения, скачет постоянно очень сильно (

Клиент
Маргуба, извиняюсь рост 160
Педиатр
По клинике, все же больше похоже на гиперфункцию щитовидной железы . Видимо, идёт аит .
Клиент
Маргуба, да, тоже кажется, что АИТ( но смущают такие скачки ттг и реакция на тирозол (хотя его без тироксина назначили)
Врач отказалась что-то предпринимать, говорит, раз сейчас ттг 2, то все в порядке. Самочувствие при этом не меняется, работать крайне тяжело, иногда из-за тахикардии и температуры невозможно спать. Ну и состояние организма тоже плохое( что можно предпринять?..
Клиент
Маргуба, у меня тоже были большие проблемы с щитовидкой, долго не могли диагностировать, симптомы были такие же, но в итоге оказался гипотиреоз. Лечение помогло и полностью прошли все симптомы (оказалось, что это адреналин давал температуру и тахикардию)
А здесь вообще непонятно уже, что делать (((( и какая точно ситуация.. то ли гипер, то ли все же нет...
Педиатр
Пока можно начать конкор 1,25 мг раз в день посмотреть 5-6 дней за эффектом( чсс,ад), при необходимости можно удвоить дозу .
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие именно названия анализов это? Их очень много в лаборатории, на токсоплазму вообще 8 видов разных( не знаю,как правильно объяснить, что за анализы конкретно
Педиатр
ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Клиент
Елена, спасибо!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно УЗИ щитовидной железы. Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, готово!
Эндокринолог, Сомнолог
Вариантов два:
1. АИТ, фаза была гипертиреоза, сейчас нормализация функции;
2. Усиление накопления фармпрепарата именно в правой доле, по УЗИ также в правой доле узел гиперфункциональный - возможно автономия узла.
В обоих случаях было бы неверно назначить тирозол, поэтому ТТГ так повышался. Что делать: контроль ТТГ, св. Т4 через 3 мес. УЗИ щитовидной железы через 3 мес. Лечение пока не требуется, только наблюдение.
Теперь про жалобы: выраженный железодефицит может вызывать обилие разных жалоб, поэтому нужен прием тардиферона или ферретаба в течение 2 мес, затем контроль железа. также имеется дефицит вит.Д, восполнять - 14 кап аквадетрима ежедневно или 50 кап 2 раза в неделю в течение 2 мес.
Клиент
Наталия, понимаете, симптоматика очень мешает жить, работать, даже медленная ходьба очень сильно повышает пульс и температуру, состояние тяжёлое становится и девушка уже перестала даже из дома толком выходить,чтобы не провоцировать это((
Дефициты все восполняет уже месяца 4, железо, витамины группы в, фолиевую, витамин Д, витамин с, никакого эффекта, лучше не становится( контроль анализов по ттг и т3, т4 уже несколько лет ведёт врач, они меняются с каждым разом. Что делать вообще непонятно, из-за плохого самочувствия не может работать, начались проблемы...
Клиент
Наталия, а что значит автономия узла?не нужна ли пункция?
Эндокринолог, Сомнолог
Если так долго не может доктор разобраться, что мешает устроить телеконференцию с коллегами из института эндокринологии в Москве? Или самим туда обратиться в ЭНЦ?
Клиент
Наталия, доктор сказал ничего не могу сделать, до свидания, у вас все хорошо)
Поскольку девушка не может работать в таком состоянии, денег на платного эндокринолога сейчас нет. Все,что могли заплатить, ушло на анализы
Эндокринолог, Сомнолог
Автономия узла - это когда узловое образование в щитовидной железе начинает периодически выделять избыток гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте найти, где в интернете консультирует Мельниченко Галина Афанасьевна. Про пункцию мне трудно сказать без фото. Есть фото УЗи щитовидной железы?
Клиент
Наталия, фото прикрепила, но там плохо видно, наверно (( спасибо за совет!
Эндокринолог, Сомнолог
Не похоже на автономию по УЗИ. Когда сделано УЗИ?
Клиент
Наталия, в заключении сцинтиграфии вроде наоборот написано, что накопление в средней трети левой доли..
Клиент
Наталия, в августе 2019 последний раз
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте новое УЗИ. Да действительно левая доля больше гиперфиксация. И все-таки склоняюсь к автономии. Сделайте УЗИ на хорошем аппарате.
Клиент
Наталия, спасибо! Сделаем!
Эндокринолог, Сомнолог
ИМТ14, выраженный дефицит массы. Проблемы щитовидной железы не могут вызвать такой дефицит, только тяжелый тиреотоксикоз, которого сейчас нет. Скорее всего причина состояния не связана с щитовидной железой. Какие антидепрессанты получала и как долго?
Эндокринолог, Сомнолог
Как давно такой вес?
Клиент
Наталия, извините, я там уже исправилась, рост не 165, а 158 , сейчас уточнила. Вес всю жизнь у нее такой. Про антидепрессанты спрошу точно
Эндокринолог, Сомнолог
Все равно ИМТ - 16. Это дефицит массы. Но если всегда такой, не худела, то уже хорошо.
Клиент
Наталия, да, массу не удавалось набрать ни разу, всегда такая почему-то
Клиент
Наталия, она сказала, что лет 5-7 назад ещё могла набрать до 45, а сейчас максимум 41 и никак больше (
Клиент
Наталия, антидепрессант назначили триттико, 1/3 таблетки, ей очень плохо от него становилось, не смогла его в итоге пить
Эндокринолог, Сомнолог
Получается другие не пробовали? А психотерапию?
Клиент
Наталия, психотерапия не помогла, состояние в основном ухудшается только при физической нагрузке
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У меня создалось впечатление,что патология щитовидной железы в Вашем случае не является причиной жалоб и ухудшения самочувствия. Субфебрильная температура- надо исключить вирусную инфекцию. Возможно,нейрогенная гипертермия ( невроз)
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже проверяли неврологи, психиатр, прописывали лечение разными препаратами, включая антидепрессанты, ничего не меняется абсолютно. При нагрузке физической температура поднимается, тахикардия очень сильная (даже при ходьбе)
Эндокринолог, Диетолог
Тахикардия при таком весе не удивительна. Температура от нагрузки поднимается.... Надо искать закономерности. Я склоняюсь к вирусной инфекции...
Клиент
Елена, я ошиблась случайно с ростом, там не 165, а 158, вес всю жизнь такой, симптомы только несколько лет (