Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы. Потеря веса. Резкое снижение сахара после еды. — вопрос №2118069

Срок беременности 16,6. Развивается благополучно без патологий.

Гинеколог назначил анализы щитовидной железы в связи с резкой потерей веса во время беременности, после того, как был стабильный набор. Страдаю проблемой дефицита веса (имт ~16,4).

Дважды столкнулась с ситуацией, когда упало давление и была кратковременная потеря сознания: после анализа сахара - сахар низкий (с учетом того, что в последние 2 часа я принимала пищу). Если необходимо, могу подробнее рассказать о сопутствующей симптоматике.

Так же есть вопрос, есть ли противопоказания для авиаперелетов со стороны эндокринологии?

Возраст: 19

Хронические болезни: Железодефицитная анемия 1 ст., беременность 16,6 недель. РПП, ПРЛ (психиатрия). D68.8 Другие уточненные нарушения свертываемости. Носитель генов полиморфизма системы гемостаза, гетерозиготы MTHFR, FGB. ОАГА. Мигрень, гастродуоденит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какой именно сахар во время приступа? Какой сахар натощак из вены?.Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вот только прикрепила результаты анализов.
Во время приступа 4,1 сахар

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет гипогликемии.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Повышены антитела к щитовидной железе, что не является патологией, а только указывает на риски заболевания щитовидной железы. Сейчас ТТГ в норме, что не требует лечения, только контроль ТТГ после родов.
Дефицита железа также нет.
В связи с низким весом желательно исключить целиакию - непереносимость глютена.
При низком весе гликогена в печени мало, поэтому сахара невысокие. Желательно кушать не реже чес через 3 часа, медленные углеводы в питании обязательно.
Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень глюкозы был?
Какие симптомы были?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, сильное головокружение, нарушение дыхания, потеря сознания, непривычная паника (ранее при потерях сознания, низком давлении такого не было, повторилось в оба раза), сильная слабость, давление ниже 85-90
Клиент
Мадина Шамильевна, не натощак сахар 4,1 , после приема пищи прошел 1-1,5 часа.
После нескольких конфет состояние в течение 30-40 минут нормализовалось
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По данным анализам ничего критичного нет

Повышены антитела,дают лишь риск развития гипотиреоза, но разовьется ли он ,никто точно не скажет

Раз в триместр сдавайте ттг,после родов -раз в год.

Не забывайте принимать йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 20 нед

Витамин Д 2000ме ежедневно

В рационе должны быть сложноусвояемые углеводы. Старайтесь,что бы голодовой промежуток не был длительный-максимум 3 часа,можно делать перекусы.

Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, сейчас никак не получается поднять вес, он либо стоит , либо падет. За 3 недели потеря около 2,5-3 кг при том, что и так был дефицит.
Рост 173 , вес (сейчас) 48,5 кг. До беременности 49 кг, максимум во время беременности - 51,5 кг
Клиент
Софико Бежановна, есть ли противопоказания для авиаперелетов, риски для эндокринной системы, может ли быть какое-то влияние, сбои?
Эндокринолог, Врач УЗД
Обычно основной набор веса идет с 20 нед.

Питайтесь по методу Гарводской тарелки, так вы будете добирать нужное количество микроэлементов +перекусы.

Глюкоза через 1.5часа 4.1ммоль/л-не патология,ваша поджелудочная вырабатывает инсулин в достатке.

Можно подобрать смеси для набора веса разрешённые беременным,тут поможет гастроэнтеролог/диетолог.

Авиаперелеты не противопоказания по эндокринологии. В полете может "скакать" давление, что может повлиять на общее самочувствие,но предугадать точно нельзя.

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам гипогликемии ( снижения сахара нет)
Старайтесь кушать регулярно, каждые 3-4 часа в каждый прием пищи старайтесь добавлять длительные углеводы, чтобы чувство голода долго не наступало.

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

По вашим симптомам желательно дообследоваться у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин подняла не так давно капельницей, и он уже снова идет на снижение. Анемия всю жизнь. Капельница была только один раз.
Ферритин всегда был не выше 25-35 как правило
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно дообследоваться у гастроэнтеролога, возможно причина не усвоения железа в ЖКТ, отсюда же проблема с низким весом.
С эдокрилогогией это не связано
Эндокринолог
Здравствуйте. 4.1 нормальный сахар это не гипогликемия. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день, противопоказаний к авиаперелетам нет. По поводу дефицита веса консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сахар после еды через час 4,1 считаемся нормой ? Врач в терапии сказал, что очень низко и поэтому тоже направил к эндокринологу
Клиент
Ленар Равилович, гастроэнтеролог насчет низкого веса не может дать никакого ответа, объясняет только, как лечить гастрит.
Питание минимум 4 раза день , дефицита калорий нет, токсикоза, рвоты тоже, исходя из этого направили к эндокринологу
Эндокринолог
Это не гипогликемия, это нормальный сахар. Если дефицит веса всю жизнь то причина точно не в эндокринологии, и сейчас нет отклонений. Нужно питаться часто малыми порциями, исключите легкоусвояемые углеводы замените их медленноусвояемыми и больше белка