Консультация инфекциониста /

Бешенство, Предупрежден значит вооружен — вопрос №218807

Здравсвуйте уважаемые доктора, опять обращаюсь к вам по поводу Бешенства, как уже написал в загаловке предупрежден значит вооружен, волнуют следующие вопросы по этой болезни, а именно почему устанавливают 10 дневный карантин что бы следить за животным? Какой риск заразиться если слюна попадет на ранну не свежей а допустим сроком давности 1 день? (и какая рана представляет опасность) Почему в интернете почти на всех ресурсах пишут что животное может выглядить в полне адекватнным но уже быть заразным? То есть за 10 дней до появление клинической картины! Почему пишут что даже микроранки на теле опасны если на них пападает слюна животного?
Так же слышал про Рабиефобию, действительно есть ли такое заболевание? Вот! Пока штудировал интернет заметил одну особенность у большинства обрашающихся, паника возникает после прочтения в интернете об этом заболевании! А до этого даже не обрашают внимание на это вот все! Думаю мой вопрос будет интерессен многим!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Есть такая фобия.
Фобий много, кто-то боится заразиться ВИЧ, кто-то венерическим заболеванием, кто-то бешенством, кто-то шизофренией заболеть. Очень хорошо поддается лечению гипнозом.
По факту заражаются только при укусе больным животным до кровавой раны.
Все остальное-теоретически.
За животным наблюдают 10 дней, тк больше оно не проживет при заболевании бешенством.
Клиент
Татьяна, а что если слюна попадает на рану сроком давности 1 день?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть риск только при свежей ране. И слюна должна быть непосредственно из пасти, а не откуда то там с листьев и травы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вирус во внешней среде крайне нестабилен поэтому для заражения необходимо чтобы больное животное прокусило кожные покровы и занесло со слюной вирус. Фобия такая действительно существует.
Хирург
Здравствуйте !
Подавляющее большинство материала на эту тему в интернете написано не профессионалами и написавшие их не несут никакой ответственности !
Я, Вам рекомендую , к ним относиться как к художественной литературе , иногда с фаентастическим уклоном и не более того , а реальные , конкретные вопросы решать с профессионалами !
Более 10 человек , американцев 50 лет реально были на луне!
Вы поищите , посмотрите в интернете сколько публикаций доказывающих ,что их там не было !
Так вот ,чтобы узнать были они там или нет не лучший вариант слушать ,читать всех , а лучше спросить у НАСА или у Российского космического агентства !
Опишите конкретно Вашу ситуацию или ссылку на прошлое Ваше обращение и обсудим Вашу проблему !
Клиент
Яков, здравствуйте, вчера я создовал вопрос вы мне ответили тут
https://sprosivracha.com/questions/218462-zarazhenie-beshenstvom
Клиент
Яков, как я и говорил я гиперответсвенный и люблю доделывать все дела до конка, из за этого создал сегодня еще вопрос, так как думаю если я узнаю об этом заболевании именно у вас у врачей со стажем то буду относиться к этому не много легче так как я отношусь к этому заболеванию так сказать очень чувствительно не знаю почему, хотя наверное это фобия и есть, потому что напомню опять же эту уже 4 случай этих думак по поводу этого!!! И не могу понять где пишут правду а где нет! Так как информаци рознится везде
Хирург
Вы , могли поставить себя на место этих чабанов , которые находятся в постоянном контакте с этими собаками , а теперь , представьте сколько таких чабанов по России и сколько таких собак ! Если так легко можно было бы заразиться бешенством , то , учитывая, то что оно смертельное заболевание , должно быть полно смертей ! А я 37 лет официально занимался бешенством тоже по ходу своей работы и не только не видел ни одного больного , но и не получал ни одного информационного письма , которое высылается по всем ЛПУ по любому случае бешенства !
Если бы Вы вышли бы из машины и погладили бы обеих ведущих себя вполне адекватно , собачек , я всё равно счёл бы что риска заражения у Вас нет !
Не переживайте , нет ни малейшего риска заражения !
Клиент
Яков, понял вас, я понимаю здравой частью своего мозга что риска заражения нет хотя бы из за того что собаки вели себя адекватно, что не было укуса, и находяться так сказать в стае! Но конкретно в этом случаи я боюсь заразиться через ослюнение раны так как я не до конца понимаю какой должен быть характер раны, опять же потому что в голове засела мысль что даже микроранки хватит для заражения!!!
Хирург
Чувствуется, что мнительность у Вас имеет место , из - за этого появляются навязчивые мысли !
Лучшее средство избавления от них , это постараться не находиться один , а всегда , ближайший месяц находиться в кругу друзей, родных и всегда быть занятым чем - то интересным !
Клиент
Яков, таки да мнетельность у меня есть, так как были ПА, и есть не много окр, даже когда я закрываю магазин я всегда делаю (ритуалы) то есть по 4-5 раз перепроверяю закрыл ли двер, левой рукой 6-7 раз дерну так же и правой, выключил ли все электроприборы даже экран компьютера, не говоря уже о розетках и тд!!!
Клиент
Яков, я согласен с вами про то что нажо быть в кругу друзей, я заметил что когда я не чего не делаю даже тупо секунд 30 нахожусь в покое (не считаю деньги, не говорю с кем то, и тд) я обращаюсь вниманию к пальцу и так сказать слушаю его нет ли боли и так далее именно в этот момент замечаю какие то не понятные я даже не могу описать не боль ни чего такого ноо просто как то не приятно я думаю это на фоне нервов!
Хирург
Да, конечно, это только на фоне нервов !
В одиночестве Вам нужно постараться не оказаться или если такое случается , то лучше посмотреть например ,фильм любимого Вами жанра , можно в компьютерные игры ! А скоро уже весна и уже можно будет чем - то заняться во дворе , на природе !
Клиент
Яков, спасибо вам большое за ответы, буду работать в этом направлении, стараться не думать об этом инциденте раз уш столько врачей говорят что риска нет, думаю это не просто так!!! Еще раз спасибо вам за ответы!
Хирург
Пожалуйста !
Желаю Вам здоровья, оптимизма !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если вы переживаете пройдите курс вакцинации профилактической
Клиент
Елена, здравствуйте дело в том, что при вакцинации есть свод правил которых надо предерживаться, я занимаюсь спортом, я люблю горячии бани, так же иногда по праздникам выпиваю в разумных пределах алколь!!! Да без условно если был бы серьезный повод для вакцинации я бы его прошел без никаких вопрос, в этом то все и дело как бы я не вижу серьезной ситации для этого!!! Но и в тот же момент постоянно думаю"а вдруг"!
Педиатр
Ну вот видете, риска заражения нет
Инфекционист, Гепатолог
Потому что за этот срок больное и заразное животное погибает. Вирус нестоек и через старую слюну нельзя заразиться.
Клиент
Павел, правильно ли я понимаю что именно в эти 10 дней собака уже ведет себя не адекватно, то есть при попадании слюны животного то есть когда был контакт животное уже должно проявлять неадекватное поведении (агрессия, и тд) и то что если оно гуляло со стадом овец, пасла их, в окружении чабана и другой собаки значит животное здорово??? А вот про старую слюну не понял!!!
Инфекционист, Гепатолог
Как правило начинает вести себя неадекватно. Опасно только прямое взаимодействие слюны животного из пасти и повреждённой недавно кожи
Клиент
Павел, в моем случае не было прямого контакта? Так как слюна попала сразу из пасти на подушечку пальца а волнуют именно микроранки, то что вирус не устойчив я понял, то есть если даже через минут 10-15 если бя я потер этим пальцим глаза и т. Д риск не было бы потому что вирус уже инактивировался бы за это время на окрытом воздухе, я правильно понимаю?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае собака вела себя адекватно, ела, прямого повреждения ей вашей кожи не было, поэтому риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Карантин на животное накладывают на 10 дней, потому что именно за 10 дней до появления симптомов болезни, в конце инкубационного периода начинает выделяться вирус со слюной.Фобии есть к разным болезням,особенно серьезным, тяжелым, неизлечимым, в том числе и к бешенству.Заразиться можно только при укусе больного животного и при этом попадании слюны в рану. Все остальные описываемы возможности проникновения вируса преувеличены!
Клиент
Нина, здравствуйте скажите пожалуйста какой должен быть характер раны, береться ли допустим в подобной ситации рана давностью один день, и правильно ли я понимаю что слюна через 10-15 мин уже не представляет угрозы?
Инфекционист
Имеется в виду рана, полученная при укусе. То есть укус-рана-слюна.Сразу при укусе попадание слюны в укушенную рану.
Клиент
Нина, еще один вопрос дабы закрепить, то есть рана давностью один день не играет ни какой роли, и через сколько вирус на открытом воздухе теряет свою вирулентность?
Инфекционист
На открытом воздухе вирус быстро теряет свою вирулентность.При высыхании слюны, погибает и вирус.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Большинство статей в интернете это бред и мусор не стоит все принимать за чистую монету, вирус не устойчив во внешней среде и для заражения нужна именно свежая слюна попавшая на открытую свежую кусанную рану