Есть ли риск заражения бешенства?

Здравствуйте! Меня несильно оцарапала домашняя собака. Все прививки у неё сделаны по календарю, поэтому она точно не бешеная. Меня настораживает, что перед этим она гуляла в лесу, играла с другими собаками, вдруг на ее когтях могла оказаться чья-то слюна? Попала от другой собаки, или моя собака наступила в неё. После прогулки лапы помыли водой, вытерли полотенцем, после этого прошёл час-два. Спустя это время собака случайно меня поцарапала мою руку когтями. Есть ли риск заражения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет. Через царапины вирус бешенства не передаётся. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.

Здравствуйте, риска нет, не переживайте, через третьих лиц заражение не возможно.

Здравствуйте!
Риска нет, так невозможно заразиться бешенством