Пролапс митрального клапана
В 40 лет, когда впервые проходил ЭХО-кардиограмму, мне поставили диагноз порок сердца. После этого записался в медико-хирургический центр Пирогова для проверки и прохождения нагрузочного теста. Диагноз порок сердца не подтвердился, установили пролапс митрального клапана. С тех пор периодически проверяюсь. В 2020 году по ЭХО-кардиограмме диагностирована повышенная хордальность (обнаружено 9 хорд), а в 2023 году на очередном исследовании на ЭХО-кардиографе сняли диагноз пролапс митрального клапана. Часто ли встречаются в медицинской практике подобные случаи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень зависит данный диагноз ещё от глаза смотрящего, от аппаратуры, от опыта. Один специалист видит, другой нет, или не выносит в диагноз, такое тоже встречается.
Если у вас хорошее самочувствие, нет нарушения работы сердца, по УЗИ нкт выраженных нарушений гемодинамики, то волноваться не стоит.
Да, в практике часто два узиста дают разные заключения. Главное, чтобы не было разочтений, которые сильно бы влияли на наши назначения в дальнейшем.
Алена Германовна, исследование проводил один и тот же специалист на одной и той же аппаратуре. Меня интересует: может ли уйти такая особенность как пролапс митрального клапана?
Если она врождённая, зависит от длины хорд, размеров папиллярных мышц, то нет.
А если приобреттенная, связанная с функционированием папиллярных мышц (стресс, гипертония, гормональные изменения и метаболические нарушения и тд), то да, может.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте! ЭХоКГ к сожалению, очень субъективный метод обследования и все зависит от человека который выполнял исследование
Пролапс митрального клапана не относится к грубой сердечной патологии, если степень пролапса небольшая на тактику ведения это не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте,часто пролапс митрального клапана не опасен,если пролабирование, т е растяжение створок небольшое и нет ввраженной регургитации.
При этом лечения не требуется, только наблюдение в динамике.
Какие то жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите по возможности результаты эхокардиографии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные случаи встречаются редко.
Важно, чтобы по результатам Узи с пролапсом или без не было значимых нарушений гемодинамики, размеры полостей сердца были в норме. Сократительная способность была сохранной. Тогда переживать не стоит.
Если есть возможность, прикрепите имеющиеся протоколы Узи сердца.
Здравствуйте да, пролапс с возрастом может исчезать
Гульнара Рафиковна, влияет ли на это образ жизни человека?
Абсолютно не влияет