Что вас беспокоит?

Болит голова

Здравствуйте. В июне сдала анализы для проверки, выяснилось, что у меня холецистит желчного пузыря, узи подкрепила, врач назначил урсофальк. Пересдала анализы, упал гемоглобин и тромбоциты. Беспокоит головные боли, возможно, из-за стресса из-за моего здоровья. Голова болит постоянно, как будто тяжелая, ничего не помогает. Врач прописал мексидол. По узи БЦА все ок.

37 лет
4 Сентября 2023·Просмотров: 671·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Накануне были стрессы, физические перегрузки? Менструации обильные у Вас?
Приложите результаты анализов.

Анна Владимировна, здравствуйте. Узи подкрепила, физических нагрузок нет. Менструация 3 дня, не обильная. Стрессовая ситуация каждый день, переживаю за свое здоровье. Сейчас уже стараюсь не переживать, но то, что постоянно болит голова и по анализам понизились тромбоциты и гемоглобин, снова начала переживать.

Анна Владимировна, ещё за время лечения желчного пузыря похудела на 5 кг. Но ем все только полезное, овощи, фрукты, ягоды, мясо только отварное, БАДы - лецитин, таурин, омега, глицин, магний. Пятиразовое питание, не голодаю. Пью третью неделю афобазол 3р в день и мексидол 3р в день.

Посмотрела анализы, гемоглобин у Вас в норме. У женщин он может изменяться, так как имеется ежемесячная кровопотеря.
Кровь в динамике лучше билирубин и холестерин снизились.
Тромбоциты ручным подсчетом почти 180, это норма. Для женщин нормы от 150, поэтому не переживайте.
Сдайте дополнительно ферритин для оценки запасов железа в организме. Он в идеале должен быть равен массе тела по цифрам.
При его снижении необходимо восполнять дефицит железа с помощью диеты и лекарств.
Головные боли у Вас скорее всего от напряжения. Нужно больше отдыхать, меньше нервничать, сон 8 часов в сутки.
Глицин 100 мг 3 раза в день до месяца
На ночь Пустырник 40 капель внутрь до месяца
При головной боли Ибупрофен 400 мг 3-4 раза в сутки.
И проверьте шейный отдел у невролога, возможно шейный остеохондроз дает головные боли.

Мексидол отмените, он может усиливать головную боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посмотрела анализы - по билирубину и холестерину динамика положительная - терапия урсофальком эффективна.
Показатели гемоглобина и тромбоцитов - у Вас в пределах нормы, они не постоянны и могут изменяться например в период менструации .
Причин головных болей по анализам нет, скорей всего на фоне напряжения, стресса
Остеохондроза шейного отдела позвоночника нет у Вас?
Какие цифры давления, пульса?

Анастасия Александровна, здравствуйте. Хондроза нет, может и есть, но на шею не жалуюсь, болей нет. Мой вес 50 кг, давольно таки активный образ жизни, из физкультуры всегда с утра зарядка, сейчас начала ходить на йогу. Давление 115/65. Недели две назад было повышение до 140/90, впервые в жизни. Очень переживала после того как сдала Анализы.

Поняла Вас!
Очень хорошо что правильный образ жизни!
Тогда можно начать терапию связанную с разгрузкой нервной системы - глицин 2 т *3 рд ,новопассит в растворе, тенотен.
При боли можно принять любой НПВС - нурофен или кеторол 1 табл внутрь.

Анастасия Александровна, терапевт прописал мексидол 3р в день. Он может провоцировать головную боль? По ощущениям, голова болит, но не так сильно как раньше. Стоит ли ехать на МРТ? Мы живем в маленьком городке, ближайшая МРТ диагностика 600 км от нас.

Мексидол очень редко, как побочный эффект, может вызывать головные боли
Я бы рекомендовала для начала консультацию невролога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови от 24.08.23 повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что говорит о говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Как перенесенная вирусная инфекция, так и персистирующая вирусная инфекция может давать головную боль.

Сергей Николаевич, на момент сдачи анализов была простужена и был герпес на губах. Головные боли у меня уже месяц из за постоянных переживаний.

Обострение герпеса, ОРВИ, переживания вполне могут быть причиной головных болей.
В период переживаний рекомендую прием транквилизаторов, например тофизопам.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что у вас полип и холецистит-не страшно, если вы за это переживаете. Достаточно умеренно соблюдать диету, раз в год проходить узи бр полости. Показатели гемоглобина у вас в норме. Могут колебаться на фоне менструальных кровопотерь. Можно проверить латентный дефицит железа. Сдать кровь на ферритин. Он должен быть не менее 30, в идеале примерно равен весу. По последнему анализу есть % повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, возможно перенесли вирусную инфекцию. Билирубин и холестерин, вероятно, снизились на фоне урсосана-положительный эффект. Стоит продолжить курсом рекомендованную терапию. Головная боль, что вы описываете-головная боль напряжения. Если есть еще стрессы сильные, стоит их проработать с психологом. С неврологом обсудит возможность приема миорелаксантов, таких как мидокалм, сирдалуд. Так же рекомендован полноценный сон 7-8 ч, расслабляющий душ, ароматерапия, массаж головы, воротниковой зоны. Если работа связана с компьютером, сидячая, то делать каждый час короткие перерывы-лфк для шеи, отдых глазам

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, диету соблюдаете? Животные белки и жиры достаточно употребляете? Питьевой режим какой у Вас?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, жиры мало ела, где-то месяц не ела в полном объеме, ограничивала, так как не могла понять, как мне правильно питаться после моего диагноза холецистит ЖП. Сейчас ем отварное и тушенное мясо, всё, кроме свинины и баранины. Орехи, семечки тыквы, льна всегда в рационе.

Михаил Николаевич, пропила курс комплекса витаминов В. Питьевой режим наладился, с июля пью 2-2,5 литров воды.

можно принимать Хофитол или Фламин на месяц для нормализации печени

Добрый день. Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?

Ольга Александровна, голова болит постоянно каждый день, терапевт прописала мексидол 3 р в день, чувствую улучшение, уже нет ощущения, как будто в тисках. На данный момент она тяжелая.

Ольга Александровна, мушек и пелены в глазах нет, головокружений, тошноты и рвоты тоже нет. Боли по десятибалльной шкале 1-2 балла. Ранее чувствовала, что как будто Вены вокруг надуваются. Сейчас такого нет. Давление всегда 110-115/60-70

Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.

Ольга Александровна, спасибо. Дело в том, что на протяжении месяца, у меня хорошая активность, постоянно хожу пешком, более 10 тыс шагов в день, зарядка по утрам. В связи с моим диагнозом, который мне поставили в июле-холецистит ЖП, у меня очень сбалансированный режим питания, с достаточным количеством воды, прием пищи каждые 3 часа. Из бадов: магний, лецитин, глицин, таурин, с сегодняшнего дня начала прием железа и цинка. Ранее я думала, что у организма стресс из за всего этого, така как произошел резкий отказ от всего, плюс добавился здоровый образ жизни. Да, у меня сидячая офисная работа за компьютером, но без дополнительного стресса. Очень переживала за мой диагноз, поэтому начались головные боли и не проходят. Сегодня выпила найз, легче стало, но все равно какая то тяжесть в голове. Сон у меня полноценный, бессонницы нет. Скажите, пожалуйста, препараты из группы НПВС и спазмолитики какие лучше, чтоб минимум побочек? Спасибо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.