Консультация педиатра /

Стафилококк - основания для приема антибиотиков — вопрос №2189439

Ребенок 5 месяцев, вес при рождении 3850, вес сейчас 7700.
В 3,5 месяца нашли в анализах стафилококк золотистый. Были жалобы на стул(зелень, слизь, пена, кислый запах, плохой аппетит и капризный очень был). Ещё была маленькая трещинка анальная.
Назначили секстафаг.
Клизму ставить не стала чтобы не усугубить трещинку.
Стул нормализовался в течении двух недель тогда, а началось всё после прививок как раз видимо иммунитет упал, подозреваю стафилококк у нас с роддома.
Сдали в Зелинс анализы (копрограмму и дисбактериоз) - всё в норме по общему и также стафилококк, который устойчив ко всем бактериофагам ( есть ли смысл ставить клизму тогда секстафаг?)
В платную обратилась с анализами и сказали не нужно ничего делать, само пройдёт если ребенок хорошо чувствует себя то ждем и всё, анализы не лечим.
В госполиклинике врач говорит если стафилококк не уйдет то выпишу антибиотики !
Хочу помощи от вас, подскажите какие основания для назначения антибиотиков!?
Я даю сейчас ребенку биогаю. Самочувствие в норме и нет проблем с аппетитом.
Анализы могу все приложить если нужно.
Боюсь ошибиться, помогите.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. У супруга гастрит

Педиатр
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что сейчас у Вас нет никаких жалоб?

Просто стафилококк в Кале мы лечим. Это нормальная Флора.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, да, сейчас уже около месяца всё нормально
Не поняла Вас - написали, что лечим и это нормальная флора, имеете в виду не лечим?
Нам сказал педиатр что 10^6 многовато и нужно лечить, а в платной сказали, что на дисбактериоз вообще у грудничков не сдают и антибиотики убьют там вообще всё полезное, может стать даже хуже..кому верить

Педиатр
Ой, да, опечаталась. НЕ лечим.
Да, на дисбактериоз вообще никому не надо сдавать. анализ на дисбактериоз не является информативным.
Это связано с тем, что:
1. У каждого из своя индивидуальная микрофлора. Не существует в мире единого стандарта для всех.
2. У нас в кишечнике живут 1000 бактерий. В анализе проверяется около 20.
Данным анализ неинформативный, не используется в других странах мира.

Антибиотики без показаний могут сделать только хуже. Врач абсолютно прав.
Клиент
Елизавета Владимировна, подскажите, какие показания тогда для антибиотиков?
Педиатр
Бактериальная инфекция. То есть, когда мы видим !симптомы!.

Но, например, даже если у ребенка бактериальная кишечная инфекция, то мы их даем только в том случае, если ребенок совсем маленький либо видим тяжелое течение.
Просто наличие бактерии в анализе кала нам ничего не говорит. Мы это не лечим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить. Насчёт анализа - микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда, когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это не проблема на сегодня. Антибиотик не показан. Биогая разжижает стул, если это актуально - оставляйте. Если нужно закрепление стула, то Бифиформ или Баксет. Бактериофаги тоже не нужны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, какие показания тогда для антибиотиков?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бактериальная этиология по анализу крови: ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, также показатель септического воспаления прокальцитонин в крови. В кале - фекальный кальпротектин - неинвазивный маркер нейтрофильного интестинального (кишечного) воспаления и лейкоциты высокие в копрограмме. Если этого нет, то антибиотики не показаны. И кроме того, лечим не анализы, а ребёнка, потому в первую очередь оцениваем клиническую картину. Если самочувствие хорошее, имеется выраженная положительная динамика, значит организм справляется, антибиотики не назначаем даже при наличии бактериальной этиологии.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А если из этого всего только лейкоциты повышены . По копрограмме 50-80 на слизи от 07.05.24
А 16.04.24 не обнаружено было лейкоцитов. То есть, они то есть то нет..могут ли по данному показанию антибиотики назначать?
Ребенок в норме, бывает болит животик, но ничего критичного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно принимать пробиотики, только помните с лактобактериями слабят стул, с бифидобактериями закрепляю стул.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, допустимо ли прививки ставить при повышенных по анализу (50-70) лейкоцитах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таких лейкоцитах недопустимо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите ОАК, посмотрю
Клиент
Михаил Николаевич, по анализу крови всё в норме, лейкоциты у нас именно в Кале на слизи то есть, то их нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужны пробиотики на курс до месяца, только помните пробиотики с Лактобактериями слабят стул, а пробиотики с Бифидобактериями закрепляют.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Получается с лейкоцитами в кале прививки продолжать можно или приостановить всё же?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прививки продолжать обязательно.