Вздутие, рефлюкс. Клибестелла, стафилокок
В течение месяца болел желудок и кишечник, сильный рефлекс при ходьбе с выделением жидкости из желудка, почти полное отсутствие аппетита. 7 декабря была у гастроэнтеролога, сказала сдать кровь на хеликобактер, результат отрицательный. Лечение выписок следящее: дробное питание, исключение острых приправ, маринованных и копченых продуктов. Разо 20 мг по 1 капс х1 раз в день 1 мес утром до еды Диспевикт 100 мг х3 раза вдень 1 мес На данный момент появился аппетит, желудок меньше болит, рефлекс почти прошёл. Решила сама сдать ещё анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Нашли Klebsiella pneumoniae 10 в 6 и Staphylococcus aureus 10 в 4 результаты анализа прилагаю. Хотела бы уточнить как скорректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы с выделенными бактериями не связаны. Они являются условно патогенными и могут жить в организме человека, не принося вред.
При симптомах кишечной инфекции(жидкий стул, урчание, боли в кишечнике) можно было бы рассмотреть назначение препаратов против этих бактерий.
Если сейчас присутствует вздутие, нарушение стула, рекомендовано сдать дыхательный тест на СИБР. В случае положительного результата - курс лечения Альфанормиксом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено корректное, также к терапии можно дополнительно добавить Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды 4 недели - для восстановления моторики желудка и кишки, купирования болевого синдрома.
Кал на дисбиоз является неинформативным анализом, так как микробиота кишки многогранна и до конца не изучена, эти микробы являются условно-патогенными, то есть они в норме живут в кишке и не провоцируют никаких симптомов.
Если сохраняется вздутие живота, рекомендуются дообследования со стороны кишечника:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
По результатам исследований терапия может быть скорректирована