Делать ли операцию на варикоцеле и под каким наркозом?

Добрый день. Мне 28 лет, мы решили с женой через несколько месяцев начать планировать ребенка. Сделал УЗИ мошонки и сдал анализ на спермограмму. УЗИ выявило, что в левом яичке расширены вены (вложение УЗИ). Спермограмма указала на очень низкую морфологию (вложение Спермограмма). Врач сказал, что морфология вероятно такая низкая из-за варикоцеле, и нужно делать операцию по методу Мармара под общим наркозом. На мой вопрос, почему под общим, врач ответил, что так мышцы полностью расслабляются и рецидив после этого очень мизерный, около 1%. Несколько вопросов: 1. Морфология такая низкая действительно из-за расширения вен? 2. На что влияет значение +1 в графе Агглютинация в спермограмме? 3. На что еще нужно обратить внимание в анализах и УЗИ? Вроде всё остальное в норме, но мало ли. 4. Нужно ли делать операцию на варикоцеле? И если да, действительно ли делать лучше под общим наркозом?

28 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. У вас есть показания для оперативного лечения, поскольку операция действительно может способствовать улучшению показателей спермограммы. Операцию лучше делать под наркозом, но сейчас при данной операции используется очень щадящая и анестезия, она достаточно безопасная и эффективная, используется Пропофол. Операция выполняется амбулаторно и часа через 2 можно идти домой. Через 10 дней швы снимаются и всё позади.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть отклонения в спермограмме в виде сниженного количества нормальных форм (всего 2 процента при норме от 4). Но в описании УЗИ пограничные значения диаметра вен 2,9 мм (норма до 3 мм). Рекомендую переделать УЗИ мошонки в другом лечебном учреждении. Аглютинация это склеивание сперматозоидов, может влиять на фертильность. По поводу морфологии надо сдать соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР комплекс 15.
Начать прием Апекса по 1 пакетику 1 раз в день, 30 дней.

Принятый ответ

День добрый.
Наличие патоспермии (а у вас выявлена тератозооспермия и нарушение агрегационных св-в, т.е. склеивание сперматозоидов, как правило уже неподвижных др. с .др. ) и выявление значимого варикоцеле с ретроградным кровотоком, а 2,9 мм - это значимое расширение - это уже является по сути показанием для оперативного лечения - операции Мармара. Врач прав. Варикоцеле - одна из самых частых причин патоспермии. И само не пройдет, а может только прогрессировать.
Варикоцеле приводит к следующим вредным механизмам:
- Повышение температуры: Варикоцеле вызывает застой крови в венах семенного канатика, что повышает температуру в яичке. Это отрицательно влияет на сперматогенез, так как оптимальная температура для производства сперматозоидов ниже температуры тела.
- Гипоксия и недостаток питательных веществ: Нарушение нормального кровообращения снижает снабжение яичка кислородом и питательными веществами, необходимыми для нормального функционирования и сперматогенеза.
- Нарушение гормонального баланса: Варикоцеле может приводить к изменению уровня гормонов, что также может негативно влиять на сперматогенез.
- Повреждение оксидативным стрессом: Застой крови способствует увеличению количества свободных радикалов, что может повреждать клетки яичка и сперматозоиды.
Эти механизмы могут приводить к снижению качества и количества сперматозоидов, что может к сожалению вызывать бесплодие.