Прошу помощи разобраться с результатами спермограммы
С женой планируем зачатие. у нее есть двое детей. у меня нет. сдал спермограмму. необходимо пояснения и рекомендации. возможно ли естественное зачатие или лучше рассаматривать направление ЭКО? Макроскопические показатели объем эякулята, мл. 4,0 запах спермин цвет бело-сероватый вязкость, см умеренная рн 7,8 время разжижения, мин. 25 мин Микроскопические показатели общее количество сперматозоидов, млн 236 концентрация сперматозоидов в 1 мл, млн. 59 жизнеспособные сперматозоиды ** не проводился ≥ 58 % кинезисограмма: прогрессивно-подвижные сперматозоиды, PR, %: 61 непрогрессивно-подвижные, NP (c), % 21 - неподвижные сперматозоиды, IM (d), % 18 округлые клетки 1-2 . лецитиновые зерна большое количество клетки эпителия единичные агглютинация сперматозоидов небольшое количество агрегация сперматозоидов нет слизь нет Морфология сперматозоидов по Крюгеру нормальные сперматозоиды, % 4 патологические формы сперматозоидов: дефекты головки 62 дефекты шейки и средней части 0 дефекты жгутика 0 смешанная патология 34
Принятый ответ
Добрый день!
Вопрос возможности деторождения всегда рассматривается в паре. Показаниями к использованию вспомогательных методов является отсутствие беременности в течение года до 35 лет и 6 месяцев после 35 лет.
Спермограмма у вас фертильна. Мужского фактора по данным спермограммы нет. ТАкже рекомендую вам сдать МАР-тест и анализ на фрагментацию сперматозоидов, андрофлор, УЗИ у андролога. Это базовые анализы при бесплодии. Сейчас можно использовать препараты сперактив/сперотон для улучшения качества спермы для наступления беременности.
Жене надо отслеживать овуляцию 3 цикла по УЗИ на 20-22 день цикла, сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, на 2-3 день цикла. ТТГ, Т3, Т4, ат к ТПО, ат к ТГ. Фемофлор скрин. Провести исследование проходимости маточных труб.
После данных обследований решить о дальнейших действиях.