Консультация невролога /

Головная боль напряжения, лечение? — вопрос №2190043

Здравствуйте, мне 33 года, болею уже больше недели, болит голова в области затылка, давящая боль на глаза, болят глаза, глазные яблоки напряжены, болезненны, голова при этом тяжелая мутная, повышения давления 135-85, бешеная тахикардия, ознобит, шатает, кружится голова, я на больничном у терапевта неделю колю ксефокам, комбилипен, мидокалм от давления пью конкор 1.25 , неделя лечения позади а улучшений особо нет, все вышеперечисленные симптомы немного ослабли скажу так но не прошли, сделала УЗИ сосудов - узи признаки повышения сосудистого тонуса позвоночных артерий с обеих сторон, моча норма, кровь норма. Мне кажется лечение нужно корректировать, подскажите какие препараты добавить или как вообще себе помочь очень плохо себя чувствую

Невролог
Здравствуйте.
По описанию головной боли действительно похоже на головную боль напряжения. Эта головная боль связана со спазмом мышц черепа.
" голова при этом тяжелая мутная, повышения давления 135-85, бешеная тахикардия, ознобит, шатает, кружится голова" - данные жалобы указывают на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы, то есть если проще выражаясь, раннее такое состояние называли ВСД, первопричины таких расстройство тревожное расстройство и /или депрессия.
Лечение по сути Вы не получаете от жалоб что перечислили, ксефокам, витамины не лечат такие состояния к сожалению. Мидокалм слабенько но может несколько помочь в снятии спазма мышц головы, симптоматически, но увы не сильно.

" сделала УЗИ сосудов - узи признаки повышения сосудистого тонуса позвоночных артерий с обеих сторон" - сосудистый тонус это функциональная характеристика. То есть это не патологический сосуд, это чистый сосуд который по каким то причинам склонен к спазму. А почему спазм - это функциональное состояние , и опять же очень часто сосуды склонны к спазмам при вегетативных нарушениях, а они в свою очередь являются следствием тревожного расстройства.

При такой обильной вегетативной симптоматике хорошо снимает состояние феназепам, алпразолам, но они строго рецептурные, как и остальные увы тоже , чуть проще Тералиджен 5 мг по половинке таблетки 2 раза в день дней 5, далее по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца.
Так же при таких жалобах эффективно применяются антидепрессанты - они хорошо подавляют вегетативную симптоматику, хорошо и на долго. Не плохо было бы попасть очно к психотерапевту для назначений и в целом разбора Вашего состояния.
Сейчас я бы добавила Фезам 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
+ Мебикар 500 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц - это из доступного.

Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, доктор фезам есть дома, я попью его как вы сказали, вы абсолютно правы тревого у меня зашкаливает, я даже стала бояться оставаться дома одна, я не могу с этим справиться, я сказала терапевту об этом она говорит иди к психиатру тогда, выписала рецепт только на грандаксин, его пить и как?

Невролог
Честно - грандаксин не доказал своей эффективности, не нашла ни качественных исследований на него, ни на практике не вижу эффекта на него. Он не пойдет для лечения, если мы планируем прям хорошо и привольно лечиться, что бы состояние прошло он не подойдёт.
Уточните а голова болит более недели, в целом как давно уже болит голова?
Клиент
Яна Игоревна, вообще голова болит у меня очень и очень часто, лет наверное с 14, особенно к концу рабочего дня, чуть ли не каждый день
Невролог
Да это головная боль напряжения хроническая.
В Вашем случае препаратом выбора, учитывая наличие головной боли помимо прочей симптоматики - будет антидепрессант Венлафаксин, Амитриптилин или Миртазапин. Но конечно Вы не сможете "заставить" врача Вам выписать один из этих препаратов. По этому советую Вам очно показаться узкому специалисту неврологу-цефалголгу, прям попробуйте такого специалиста поискать, цефалгологи хорошо и грамотно лечат такие состояния без лишних, не нужных назначений.
Я бы такую тактику предприняла - 1. Посетить цефалголога ( антидепрессант на выбор из того что я предложила, думаю доктор будет солидарен).
2. Обязательно проконсультироваться с психотерапевтом для занятий, это важно.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо, я попробую записаться, тогда пью фезам, грандаксин не надо?
Невролог
Пока можете подключить грандаксин, лучше так чем без терапии, хоть что то. Он принимается по 1 таб утром и 1 таб днем, и можно 1 таб в районе 17.00 - курс 1 месяц.
Клиент
Яна Игоревна, еще есть дома адаптол как то выписывали, я выкупила но пить не стала
Невролог
Можно его , но лучше выбрать либо адаптол либо грандаксин. Большой разницы между ними в плане силы эффекта нет. Можно пока адаптол попить по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна Игоревна, еще доктор начала пить фезам и сонливость, слабость дикая это побочка? Отменять или пить?
Невролог
Здравствуйте. Да он в целом такого состояния не должен давать, препарат не сильный. Вы больше ничего не принимаете с ним?
Клиент
Яна Игоревна, нет, и вообще прописанное лечение терапевтом закончилось, ксефокам проколола, мидокалм пью 150 мг на ночь, комбилипен колю ещё правда и все, со вчера ещё вот фезам добавила
Клиент
Яна Игоревна, а состояние как было не очень, так и есть
Невролог
Давайте так попробуем, уберите фезам дня на 3-4, понаблюдайте, потом вновь добавьте, если опять состояние такое слабое будет то тогда уже точно поймем что на этот препарат.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо, сегодня не буду тогда принимать, сегодня еле встала, апатия жуткая на всё, кажется всё плохо, голова мутная тяжелая, сил нет вообще, так я и не поняла какой препарат мне пить адаптол или грандаксин? Какое из них лучше в моём случае? Они же не сразу снимут это жуткое состояние?
Невролог
В вашем случае они оба одинаковы по эффекту по моему мнению, разницы нет на самом деле, попробуйте Адаптол. А на счет фезама да лучше его убрать и понаблюдать.
Клиент
Яна Игоревна, как начинать пить адаптол с пол таблетки? Когда можно оценить эффект?
Невролог
Да сразу можно начинать с 1 таб 3 раза в день, препарат легкий. Оценка эффекта идет в течение недели. Но я советую этот препарат потому что он у Вас есть, лучше так чем совсем ничего не принимать. В Вашем случае препаратом выбора, учитывая наличие головной боли помимо прочей симптоматики - будет антидепрессант Венлафаксин, Амитриптилин или Миртазапин. И советую как можно скорее попасть на прием неврологу-цефалгологу для корректного назначения.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо, вас поняла, спа
Невролог
Здравствуйте. Тахикардия, озноб, шаткость к неврологии и к головным болям напряжения не имеют отношения. Такие симптомы более характерны для проблем с щитовидной железой.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мидокалм лучше заменить на Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Если болевой синдром не пройдет, начать принимать антидепрессант с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, терапевт выписал рецепт на венлафаксин, грандаксин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, доктор рада вам, тот вопрос закрыли, я ей всё это объяснила как вы написали, она дала только на грандаксин, на венлафаксин нет, сказала иди к психиатру ?‍♀️
Невролог, Детский невролог
Ох, поняла, я думала, что вопрос сегодня закроется.
Ну что делать, тогда начинайте принимать грандаксин.
1 т утром и в обед. Месяц, но он не такой уж сильный, но некоторым помогает
Но если головные боли частые, как вы писали, то необходимо их профилактировать.
Тогда попейте хотя бы фазам, там в составе пирацетам и циннаризин, который применяется иногда для лечения ХГБН.
1 т 3 раза в день.

Вам стало хоть чуть-чуть полегче?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, все эти симптомы ослабились, я хотя бы начала делать по чуть домашние дела, а то я голову от подушки оторвать не могла, я думаю записаться все таки к психотерапевту чтоб он выписал все нужные лекарства
Невролог, Детский невролог
Если есть такая возможность, то тогда давайте вы запишитесь, и будете принимать венлафаксин.
Можно и к неврологу, на крайний случай.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо я попробую сейчас платно записаться, тогда пока фезам пить, грандаксин пока не надо?
Невролог, Детский невролог
Грандаксин можете начать, он не тяжёлый препарат,нормально переносится, иногда имеет хороший эффект, таблетка утром и в обед
Невролог, Детский невролог
Рецепт на венлафаксин нужно брать на таблетки 37,5 мг, вы будете наращивать дозировку постепенно, медленно ьитоуя, во время приёма самый частый нежелательный эффект это тошнота, поэтому их иногда называют тошнотворными, но чтобы этого избежать, мы титруем медленно, и лучше принимать его во время еды 2 раза в день.
Вот подробная схема приёма

Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Если до этого переносимость была хорошей, то можно сразу с 75 мг перейти на 150 мг (либо принимать в капсулах 1 раз в день, либо в таблетках по 75 мг 2 раза в день). Если до этого, в процессе повышения дозы были побочные эффекты, то дозу лучше увеличивать постепенно, по схеме:

добавить к приему ½ таб утром и ½ таб вечером (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 112,5 мг (75 мг было до этого + 37,5 мг добавили)
через 7-10 дней добавить снова ½ таб к утреннему и ½ таб к вечернему приему (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 150 мг (112,5 мг было до этого + добавили 37,5 мг)
Клиент
Татьяна Владимировна, начала пить фезам, сонливость, слабость, засыпаю на ходу, это ничего страшного, побочный эффект?
Невролог, Детский невролог
Да, если будет сохраняться такое состояние, тогда лучше отменяйте, этл иожет быть из за циннаризина. А грандаксин принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, в аптеке не было, в другую с утра поеду
Клиент
Татьяна Владимировна, доктор здравствуйте, это какой то кошмар, что со мной творится, я выпила корвалол 30 капель, пытаюсь успокоиться, на меня сегодня с утра накатывает волнами приступы жуткой паники, тревоги, трясутся руки, тошнит, голова тяжелая, кружиться что делать?
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, это тревожное расстройство, с вами ничего страшного не происходит, необходимо купить хотя бы грандаксин, пока начинайте дышать, на 1-2-3-4 вдох, на 1-2-3-4 выдох.

Я вам ещё ранее говорила принимать адаптол, вы его так и не принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, я еще никак до аптеки не могу доехать, щас полегчает на такси съезжу в аптеку, грандаксин же сразу не поможет?
Невролог, Детский невролог
Прям сразу может быть и нет, но в течение одного, двух дней может помочь.
У вас есть адаптол, вы его так и не принииали? Можно его попробовать, всё равно же он куплен у вас лежит.
Примите 1/2 т
Клиент
Татьяна Владимировна, да лежит, сейчас после корвалола принять пол таблетки?
Невролог, Детский невролог
Да, примите
Корвалол старайтесь вообще не принимать
Клиент
Татьяна Владимировна, а почему корвалол плохой? Адаптол выпила половинку, сегодня еще нужно адаптол потом?
Невролог, Детский невролог
Потому что в составе фенобарбитал, который вызывает зависимость, а толку от него нет, от корвалола. Возможно вы и получаете на время седативный эффект, но это как прикрывать на время пальцем кровоточащую рану, то есть бессмысленно.
Потом можно принять в обед и на ночь 1/2
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, за сегодня дозу 1.5 таблетки получается я получу?
Невролог, Детский невролог
Получается так, да
Попробуйте пока адаптол
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо) спасибо вам большое ❤
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, как сегодня пить адаптол?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сегодня можно по целой 3 раза в день, если по половинке перенесли хорошо)
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде хорошо, хорошо спала даже, сегодня чувствую небольшую тревогу, скованность мышцы, иногда бросает в жар, я выпила целую уже
Невролог, Детский невролог
Хорошо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как ваши дела?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, пью адаптол тревога не прям на 100 процентов прошла, но полегче, прям ощутимо полегче! Но голова по прежнему болит, как то эпизодами, то сдавливает как будто голову, как будто ломит затылок, глаза, то отпустит ?‍♀️ у нас сейчас жара вообще не могу даже 5 мин на жаре сразу тахикардия, голова начинает болеть, надо все таки к врачу очно? Глазное дно посмотреть, к окулисту надо?
Невролог
Здравствуйте. Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
рассмотрите все таки переход на Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.