Консультация инфекциониста /

Бытовое инфицирование (слюна) — вопрос №2190496

Добрый день. Вопрос следующий: закрывая дверь в квартиру, почувствовала влагу. Ручка (внешняя, со стороны лестничной клетки) оказалась, действительно, мокрая. Вытерла ладонь салфеткой и пошла дальше по своим делам.
Но задним числом накрутила себя: воде на ручке взяться было неоткуда, зато другим биологическим жидкостям я бы не удивилась. Опуская подробности, напротив живёт асоциальная семья, и уже бывало всякое…

В общем, вопрос: если ли вероятность заражения какими-то заболеваниями через слюну/мочу? ВИЧ/гепатиты/туберкулез передаются через жидкости на предметах (не кровь). И совсем в порядке бреда: можно ли заразиться бешенством, если жидкостью на ручке двери была слюна больного животного? Открытых ран у меня на ладони нет, но кожа между пальцами сохнет и чешется (соответственно, есть крошечные трещинки). Солнечные лучи в подъезд не попадают.
Также переживаю, что сразу, как вытерла руку, взяла за руку дочь. Может ли что-то угрожать ей? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Катерина, здравствуйте! Не переживайте, просто при контакте со слюной или спермой заразиться ничем нельзя, ни туберкулёзом, ни бешенством, ни ВИЧ/ гепатитами. Эти инфекции не передаются контактным путём, кожа для них непроницаема.
Для ребёнка также опасности нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Но позвольте уточнить: трещины на коже и микротравмы не могут послужить воротами для проникновения инфекции?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не могут. Через такие входные ворота не может попасть достаточного количества биологического материала для заражения. Кроме того, многие вирусы и бактерии не выживают вне организма более 2-3 минут. Слюна вирусов гепатитов и ВИЧ почти не содержит, не является фактором передачи.
Клиент
Ольга, а для бешенства такой способ передачи тоже нехарактерен? Слюна (если это была она) с ручки, конечно, не капала. Но для увлажнения ладони её количества хватило.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вирус бешенства нестоек во внешней среде, поэтому через предметы передача невозможна (за некоторыми редкими исключениями).
Да и не думаю, что на ручке двери могла быть слюна больного бешенством животного - не представляю, как она могла бы появиться там.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!

Риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами таким путем так же нельзя. В слюне, моче вирусов минимальное количество не способное вызвать заражение.
Должен быть обильный обмен биологическими жидкостями, контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной.
Не волнуйтесь, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, по поводу вич и гепатитов поняла.
А туберкулез? Или, логика такая, что если б был риск туберкулеза, он был бы и без слюны?
И насчет бешенства хотела уточнить: слюна (если это была она), ведь, не успела высохнуть. Значит, появилась на ручке незадолго до того, как я вышла из квартиры, и была свежей. То есть, времени от ее попадания на ручку прошло немного. А в интернете указывают, что вирус может сохранять вирулентность 5-10 минут. Выходит, такая слюна, все же, может быть опасна?
Инфекционист, Гепатолог
Туберкулезом заражаются при длительном контакте с больным человеком. Кратковременный контакт не опасен. И не обязательно должен быть контакт со слюной.
Если бы так передавалось бешенство то половина планеты уже вымерло. Вне организма за несколько секунд вирус теряет свою возможность заражать, погибает позже, в зависимости от температуры и иных факторов, но главное, что вирус уже не является опасным. Риска заразиться у Вас не было.
Клиент
Инна Сергеевна, просто, в сети разная информация насчет бешенства — где-то пишут, что он сохраняет вирулентность несколько секунд, а где-то, что слюна заразна в течение 5-10 мин. Вот и переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Насчет ВИЧ и гепатитов я уже поняла, что риска нет. Но не могу до конца разобраться с бешенством. На разных сайтах приводят разную информацию. Где-то пишут, что вирус теряет вирулентность чуть ли не мгновенно, где-то — что в иечение 5-10 минут. А где-то и вовсе видела информацию, что люди заражались при выделке ослюнявленных шкур лисицы… поскольку жидкость на ручке не успела высохнуть, думаю, она вряд ли находилась там дольше 5 минут… то есть (есди предположить, что на ручке могла быть слюна животного), слюна эта была свежей, и выходит, риск был? Или это как-то не так раьотает?
Инфекционист, Гепатолог
Опасно только укус или прямое ослюнение поврежденной кожи
Клиент
Павел Андреевич, то есть, даже если животное только-только облизало предмет, и на руке есть повреждения, ситуация не требует никаких мер?
Инфекционист, Гепатолог
Не требует
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство через предметы не распространяется.
В моче и слюне вирусы не содержатся в таком количестве, которое способно вызывать заболевание. Кроме того, вирусы вне среды обитания быстро погибают.
Поэтому в данной ситуации ни вам, ни вашей дочке ничего не грозит.