Бешенство

Добрый день, вчера была такая ситуация - в магазин зашла женщина с маленькой собачкой, эта собачка меня облаяла, а в руках у меня были пакеты с детскими вещами и конфетами. Потом я пришла домой (где-то через 1,5 часа), поставила пакеты, а моя мама достала из них вещи, конфеты, скушала эту конфету. Скажите, пожалуйста, существует ли риск заражения бешенством, если на пакете остались слюни той собаки, а мама в них испачкалась и они попали к ней на руки, а потом на слизистую и в рот? Очень беспокоюсь. Я тоже вчера брала эти пакеты, в машину ставила, руки только дома помыла, а через 10 минут, как меня облаяла эта собака, я курила, руками сигарету доставала из пачки, на неё тоже могла слюна попасть. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте так как описываете,заразиться нельзя.
Риска нет. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Никакого риска нет, можно успокоиться и не переживать из-за этого, живите спокойно.

У меня ещё ранка была на руке... кровь потом заметила, заусенец сковырнула, а если туда слюна попала?

Принятый ответ

В любом случае вирус просто–напросто погибает от действия соляной кислоты.

Здравствуйте! Риска нет. Чтобы заразиться вирусом бешенства, необходимо обильно ослюнение, да и рана должна быть внушаемых размеров.

Здравствуйте,Алиса! Бешенство никому так не может передаться. Не волнуйтесь зря.

Рисков никаких абсолютно

Риска заражения нет.

Всё равно опасности нет, не волнуйтесь.

Такие ранки не опасны, да и ситуация не патовая

Нет, не думайте об этом. С вами все в порядке!

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение бешенством происходит при укусе больным ивотным,при этом должна быть открытая рана и ослюнение ее.Вирус бешенства должен попасть в кровь,лишь тогда возможно заражение.
В Вашем случае такого инциндента не было, да и соачка.как я понимаю,домашняя.
Не волнуйтесь!

Здравствуйте. Таким способом заражение исключено.

Принятый ответ

Добрый день. Риска нет, не беспокойтесь. Собака при хозяине, наверняка привита. Переживать не стоит. Здоровья Вам!

Мне для понимания - таким образом вирус не передаётся? Передача может произойти только при укусе? Никаким другим способом заразиться нельзя? Сейчас столько разной информации...

Да, только при укусе. Все остальное возможно только в окружении больного либо животного, либо человека. А больное животное ведет себя неадекватно, обильное слюнотечение и тому подобное. Если бы все предположения, обусловленные страхами, осуществлялись, то бешенство регистрировалось в большом количестве. В обычной же жизни после контакта с животным достаточно мытья рук или дезинфицирующей салфетки.

Добрый день риска заражения нет

Нет риска заражения нет