Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона или? — вопрос №2190516

Началось всё с одного отравления. Основной симптом на протяжении 6 лет - отрыжка (как правило воздухом. Бывает редко, если много поел, то выходит отрыжкой едой)
По ФГДС почти всегда недостаточность кардии, гастрит, дуодено-гастр. рефлюкс.
Лечусь на постоянной основе разо, ганатон и когда отрыжка очень мучает, не даёт спать, помогает пепсан.

Месяц назад обострение, отрыжка усилились, ИПП не помогали. Врач назначила ганатон, эспумизан и урсофальк. Не знаю было ли это совпадением, но после приёма урсофалька (всего 2 дня пил) стало очень плохо. Самочувствие в целом ухудшилось, была слабость + боль под левым ребром. Сделал узи, появились подозрения на дискензия желчевыводящих путей и на панкреатит, хоть и анализы были в порядке. На всякий случай сделал кт, заключение гиперплазия мезениральных л.узлов. сделал колоноскопию. Приложу всё вместе с биопсией. Начались боли в кишечнике, хотя до этого никогда не болело. Как я понял, в тонкой кишке воспаление. Могло ли оно возникнуть из-за урсофалька? Или могло ли она быть у меня с самого начала и провоцировать отрыжку? Как лечить? Болезнь крона или что-то ещё?
Пока что принимаю необутин, микразим и ганатон. Спазмов нет

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Больше данных за обычное воспаление в кишечнике (по гистологии нет описания язвенного процесса или болезни Крона).
Возможно провокация со стороны Урсофалька, возможно совпадение с приемом. По УЗИ есть изменения в поджелудочной железе (эхопозитивные включения), которые свидетельствуют о давнем перенесенном обострении. Если в поджелудочной железе есть включения, то иногда возможны обострения (отрыжка в том числе), а именно воспаление в кишечнике.

Нужно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин до начала лечения
Анализ крови на непереносимость лактозы, глютена

Из лечения: Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 12 дней
Салофальк 500 мг 3р/д - 1 мес
Клиент
Анастасия Владимировна, правильно ли я понимаю, что гистология исключила эрозивно язвенный терминальный илеит? И в этом случае это просто воспаление, которое при месячной терапии пройдёт?

Отрыжка у меня уже 6 лет, ранее на УЗИ патологий не было вообще, а сейчас и это, т в желчном пузыре взвесь. И боли в животе, которых ранее не было.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, гистология исключила. Остается небольшое воспаление, которое уйдет после воспаления

Отрыжка может быть вызвана большим объемом пищи или воспалением в желудке/поджелудочной железе.
Боли в животе возникают из-за воспаления в кишечнике.
Добавьте Нексиум 20 мг только на ночь - 14 дней
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 14 дней

Для уменьшения взвеси в желчном пузыре - замените Урсосан на Гимекромон 200 мг 3р/д за 30 мин до еды - 1 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, что у Вас со стулом?
Отрыжка связана с диспепсией- нарушение моторики верхних отделов ЖКТ, так же, если есть повышенное газообразование, это как доп фактор, к тому же есть недостаточность кардии.
Урсофальк не мог стать причиной эрозивно язвенных процессов в тонком кишечнике, Вы его принимали всего два дня, возможно там и было воспаление, единственно просто на фоне его према клин ка стала более выражена, Урсофальк ухудшил состояние воспаленной слизистой, ведь это препарат желчных кислот.
А Вы сдавали фекальный кал протектин? Не увидела.
Что сейчас принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, фекальный кальпротектин не сдавал. А это даст доп инфу учитывая, что факт воспаление уже гистологически подтверждён?
Стул 2 раза в среднем в день, оформленный (в анализе кала написали полу оформленный). Запоров и диарей, в целом, не было и нет. Из симптом именно отрыжка воздухом, изжога не бывает вообще. Вот сейчас ещё боли в животе появились.

необутин, микразим и ганатон.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На данный момент нет данных за БК.
Но рекомендую выполнить следующие обследования, чтоб посмотреть активность воспалительное процесса.
Фекальный кальпротектин
С реактивный белок
АNCA это антитела , в 80% случаев спнутытчины для БК.
Клиент
Елена Николаевна, понял, а что касательно постоянной отрыжки? Раз у меня дуодено-гастр рефлюкс, значит отрыжка из-за жёлчи и мне как раз нужен урсофальк?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обнетивно удхк да, нужно, в желчном густая желчь.
Но сначала нужно полечить кишечник.
Отрыжка может быть связана с желчным, а может быть как о дельное состояние при нарушении мо орики верхних отделов жкт- диспепсия. Вы тревожный ?
Это может влиять очень сильно.
Сейчас я бы рекомендовала Вам пропить метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Это кишечный антисептик, обладает противовоспалительным эффектом по отношению и к тонкому и толстому кишечн ку.
И пентаса 1 г утром и вечером (1. Месяц)
Клиент
Елена Николаевна, вообще нет, я не тревожный, не стрессую и отрыжка началась после отравления 6л назад, поэтому, мне кажется, что этот не психологическое, скорее всего.
Скажите, я правильно понимаю, что удкх даст временный симптоматичный эффект? Если дело все-таки в желчном, есть ли варианты полностью вылечить проблему? Нельзя же принимать урсофальк всю жизнь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Причины отрыжки могут быть и не одна.
Возможно и дисфункция желчного дает эти симптомы, возможно есть хеликобактер в желудке.
Но сначала бы да, я обратила внимание на желчный, если тревогу исключаете.
Там есть осадок, можно сделать выводы, что желчный атоничный.
Это может так же влиять на моторику верхних о делов жкт.
Удхк нужно будет принимать до трех месяцев, затем делать контроль узи.
Но сложно так же сказать, будут ли у Вас конкременты , если не предпринимать мать р каких действий.
Неко орые пациенты все жизнь живут с атоничным желчным и конкременты не образуются.
А если на фоне удхк о рыжка будет исчезать, значить потом курсами будете принимать мать удхе, в зависимости от выраженности симптомов.
Еще возможно, что на фоне воспалительного процесса в кишечнике, я думаю что после о давления у Вас в толстом кишечнике идет вялотекущее воспаление. При этом усиливается газообразование и появляется отрыжка.
Вы сейчас пролечитесь пентасой и метронидазолом, возможно на фоне лечения к шнсника и отрыжка купируется.
Т. Е. Причин может быть несколько.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за полный ответ. Скажите, этих двух лекарств будет достаточно? Нет необходимости оставить от спазмов необутин ретард? Микразим 10т, ганатон? ИПП принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, оставить есть смысл.
Если прин маете необути н, ганатон можно не принимать.
Ипп я бы до месяца пропила
Разо или эзомепразол 20 мг два раза (2 гедели) затем 20 мг утром до двух недель.
Ферменты можно отменить, я не вижу объект вных данных для них.
Клиент
Елена Николаевна, понял. Через месяц терапии повторную колоноскопию с биопсией?
Клиент
Елена Николаевна, и ещё хотел узнать при сильной отрыжке какой антацид может спасти? Пробовал алмагель, эспумезан, пепсан - эффект слабый
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но смотрите, антациды не всегда эффективны в отношении отрыжки. В зависимости от причины.
Вообще более эффективно принимать прокенетик ганатон или итамед , если они не дают эффект , то пробовать желчегонные.
Скажите, а метеоризм у Вас есть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще можно не делать.
Вот как раз есть смысл сдать через месяц фекальный кальпротектин и скрытую. Кровь методом иха и антитела АNCA , а так же СРБ
Клиент
Елена Николаевна, прямо выраженного вздутия живота не отмечаю, чувствуется повышенное газообразование, которое иногда получается гасить принимая Саше пепсан. А ещё часто помогает просто перекус каким-нибудь бутербродом. Например, не могу заснуть из-за отрыжки (ощущение будто газы ещё влияют на сердцебиение и лёгкие, тк сложнее дышать и чувствую повышенное чсс), так я перекушу чем-нибудь простым и это даёт временное облегчение, как-будто бы желудок начинает работать, отрыжка чуть успокаивается и я течение часа засыпаю. Но опять же не долго, за последние 6 лет сон в среднем 5-6 часов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы сейчас у еньшите газообразование в кишечнике, возможно и отрыжка исчезнет. А ганатон Вам не помог?
Вы когда полечите кишечник , потом опять возвращайте урсасан, если на нем будет послабление стула или даже понос, то значит он Вам не идет. Значит пробуйте другие желчегонные, например фламин или Хофитол 2 таб три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Сердцебиение е прям после еды всегда отмечаете? Или только когда отрыжка
Клиент
Елена Николаевна, сложно оценить влияние ганатона на отрыжку, сейчас я его принимаю и отрыжка присутствует, то есть как минимум ганатон отрыжка полностью не снимает.
Я же принимал Урсофальк 2 дня, понос был.
Сердцебиение отмечаю не после еды, а при повышенном газообразовании, когда сильная, отрыжка и много газов где-то в ЖКТ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда я не думаю, ч то его стоит опять в после начинать.
Но есть осадок в желчном.
После лечения тогда начните Хофитол до месяца.
Я бы пока посмотрела, что будет с отрыжкой после лечения кишечника.
Потом желчегонные.
Если у Вас прям совсем не будет эффекта, то последняя инстанция, провериться на инфекцию хеликобактер, иногда причиной диспепсии- отрыжки, является именно эта инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, на хелик проверяли при ФГДС несколько лет назад, отрицательно, так что видимо отрыжка от чего-то другого. Хорошо, значит буду пока лечить кишечник.