Консультация кардиолога /

Сррж или что то другое — вопрос №2191128

Здравствуйте, мне бы хотелось уточнить имея по больше мнений.
Мне делали несколько экг подряд, холтеров 2 штуки есть.
Но на некоторых ЭКГ, мне сказала что если нарушение реполяризации.
При этом сам диагноз сррж не стоит, но говорят что оно есть.
На нескольких ЭКГ есть.
Я без понятия что и как это. Опасно ли для жизни.
Просто вот к примеру, в интернете пишут, что сррж опасно тем, что сердце может остановится внезапно. При этом ра другом сайте пишут что нет.
У меня в груди есть ощущение кома, или же ощущения не проходящей отрыжки как будто бы. И когда делаю резкие движения то ли сесть то ли встать. Ощущение замирания сердца сразу налетает, плюс подключается реальное замедление на несколько секунд.
Причём, мне бы хотя бы близко иметь понятия, есть ли смысл бояться реполяризации нарушений. Я могу приложить экг все возможные, может быть будет видно. Серьёзное что то или нет.

Возраст: 20

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
По узи сердца
Пролапс мк 1 ст без регургитации
И добавочная хорда в полости ЛЖ
Анализ на гормоны ТТГ и т4св в норме
Общий анализ в норме
Анализ калий натрий хлор в норме
Анализ на общий холестерин в норме
Холтер делался месяц назад, там не было синдрома ранней реполяризации желудочков.
Увидели это на пленке экг, спустя неделю после Холтера.

Кардиолог, Функциональный диагност
Синдром ранней реполяризации вариант нормы.
Не патология
Клиент
Регина Рафагатовна, мне самое главное понимать, в моем случае есть ли опасность синдрома ранней реполяризации желудочков? Просто диагнозов то у меня нет. Я услышал что так сказали врачи. Была фраза, когда увидели экг. Мол есть нарушения реполяризации. И все. Вызывал скорую, когда было странное явление. Был страх какой то и сердце словно понесло быстро. Ударов 110 было. И на скорой сказали нарушение реполяризации есть. Но на экг ни одном нет заключения сррж.
Клиент
Регина Рафагатовна, расскажу по порядку.
После Холтер экг, я начал углубляться во все написанное там. Читал обо всем в интернете. На самом Холтер, заключение было , эпизоды элевации сегмента st без четких признаков ранней реполяризации.
Я читал о другом в интернете и конечно же начал волноваться.
Случился какой-то приступ странный, сильный страх, пульс 110.
Вызвал скорую, приехала, сделали экг, сказали что есть нарушения реполяризации.
Я пришел домой, по сидел, отдохнул по спал.
На следующий день пошел в больницу сделать экг. Изначально не увидели ничего. Синусовая аритмия.
Потом другое экг через 2 дня. Там увидели снова, нарушение процессов реполяризации. Но синдром сррж нигде не прописан документально.
Я это слышал несколько раз от врачей.
Вот и думаю что в моем случае, эти процессы могут быть опасными. Верно же?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения не являются патологией, которую необходимо лечитьь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. А какие жалобы должны быть?
Я могу вам перечислить какие то из них.
У меня есть ощущение внезапного головокружения.
Есть ощущение перехватов в груди.
Есть ощущение того, что в области груди какой то ком.
И есть ощущение толчков.
Имеется так же внезапное начало сердцебиения усиленного.
До 200 не доходит
Но до 120 поднимается.
Это характерно для сррж?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у данного синдромп нет жалоб.
Это вариант нормы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При отсутствии значимых нарушений ритмв на холтер, изменений на УЗи сердца СРРЖ - это проявление особенностей регуляции функции сердца. Это не несёт опасности для здоровья.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, По узи сердца
Пролапс мк 1 ст без регургитации
И добавочная хорда в полости ЛЖ
Анализ на гормоны ТТГ и т4св в норме
Общий анализ в норме
Анализ калий натрий хлор в норме
Анализ на общий холестерин в норме
Клиент
Игорь Васильевич, мне самое главное понимать, в моем случае есть ли опасность синдрома ранней реполяризации желудочков? Просто диагнозов то у меня нет. Я услышал что так сказали врачи. Была фраза, когда увидели экг. Мол есть нарушения реполяризации. И все. Вызывал скорую, когда было странное явление. Был страх какой то и сердце словно понесло быстро. Ударов 110 было. И на скорой сказали нарушение реполяризации есть. Но на экг ни одном нет заключения сррж.
Клиент
Игорь Васильевич, расскажу по порядку.
Я это слышал несколько раз от врачей.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александр!
СРРЖ м.б. вариантом нормы при отсутствии нарушений ритма.
Рекомендую с этой целью выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, проблема вся в том, что Холтер делался месяц назад. Там были эпизоды синусовой аритмии с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям. На экг где мне сказали что есть якобы нарушения реполяризации, делались после холтера спустя неделю. И два тедмил теста. Пробы отрицательные. Стоит заново Холтер переделать?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, делал экг, 28 мая. Есть заключение в виде электронного документа. И доктор, подскажите пожалуйста, по фото экг, действительно есть нарушения реполяризации?
Кардиолог, Сомнолог
не нужно
Это всё норма, не переживайте
Клиент
Эльвина Куртаметовна, По узи сердца
Пролапс мк 1 ст без регургитации
И добавочная хорда в полости ЛЖ
Анализ на гормоны ТТГ и т4св в норме
Общий анализ в норме
Анализ калий натрий хлор в норме
Анализ на общий холестерин в норме
Кардиолог, Сомнолог
Хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Пролапс мк гемодинамически незначимый, наблюдение 1р в 2 года и все.
Патологией не являются.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо, так что делать с сррж? Просто самого диагноза не прописали нигде. Я слышал просто как доктор сказал, что есть нарушения реполяризации.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, мне самое главное понимать, в моем случае есть ли опасность синдрома ранней реполяризации желудочков? Просто диагнозов то у меня нет. Я услышал что так сказали врачи. Была фраза, когда увидели экг. Мол есть нарушения реполяризации. И все. Вызывал скорую, когда было странное явление. Был страх какой то и сердце словно понесло быстро. Ударов 110 было. И на скорой сказали нарушение реполяризации есть. Но на экг ни одном нет заключения сррж.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, расскажу по порядку.
Я это слышал несколько раз от врачей.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, если можно, просмотрите пожалуйста экг, приложенные. Действительно есть сррж?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто, на экг все более видно лучше.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я увидел в описании что вы как раз можете расшифровать экг, вот, там приложены выше.
Есть экг с тредмил тестов
Кардиолог, Сомнолог
да, на экг есть
Кардиолог, Сомнолог
переживать не стоит, на в 1м сообщении и ответила вам, дав рекомендации
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да, там рекомендации были, сделать Холтер, я же спросил вроде бы в одном из СМС, надо переделать Холтер заново ?
И еще , доктор, вопрос такой. У меня конкретный синдром ранней реполяризации желудочков? Или же у меня просто феномен. На который не стоит обращать внимания.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто, я вам описал, что Холтер делал месяц назад.
И спросил стоит ли заново переделать.
Вы вроде ответили что не нужно.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я запутался, доктор, можно пожалуйста уложить все в одно смс более развернуто?
1 у меня именно синдром ранней реполяризации желудочков? Или же у меня феномен который проявляется в определённых ситуациях.
Просто на экг от 28 мая, его не описали.
2 переделать ли Холтер? Заново.
3 пожалуйста, можно более развёрнуто?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор?я запутался, доктор, можно пожалуйста уложить все в одно смс более развернуто?
2 переделать ли Холтер? Заново.
3 пожалуйста, можно более развёрнуто?
Кардиолог, Сомнолог
жалоб нет - феномен.
Не обязательно будет на всех экг, м.б. транзиторное.
Если есть монитор этого года, повторно не нужно. Монитор 1р/год.
Будьте здоровы.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. А какие жалобы должны быть?
Я могу вам перечислить какие то из них.
Есть ощущение перехватов в груди.
И есть ощущение толчков.
До 200 не доходит
Но до 120 поднимается.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, это может быть похоже на жалобы сррж? У меня в случае чего есть запись на Холтер еще одна
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор, прошу вас, очень прошу помогите. Сейчас боюсь паникую. Сделал экг в обед , там показало интервал QT-34c чсс 78 уд мин.
Я сейчас прочитал в интернете. Там написано только летальный исход, больше ничего не сказано. Доктор только правда, это действительно так?
У меня QT 34
Чсс 78
R 0.77c
PQ 0.18 сек
QRS 0.08 сек
QT 0.34c
P 0.10 с
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я все исправил написал верно
Клиент
Эльвина Куртаметовна, доктор очень прошу помогите
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте
У меня вопрос
Там же фото экг есть. Я приложил
К какому типу у меня относится сррж?
Тип 1 Признаки ранней реполяризации обнаружены только в грудных боковых отведениях ЭКГ. Риски осложнений минимальны.
Тип 2 Наличие отклонений в нижнебоковых и нижних отведениях (II, III, aVF). Риски внезапной смерти повышены.
Тип 3 Аномальные комплексы присутствуют во всех отведениях. Риск сердечнососудистых осложнений наиболее высок.
Источник: https://deti-klinika.ru/sindrom-rannej-repolyarizatsii-zheludochkov/
Клиент
Эльвина Куртаметовна, можно пожалуйста получить от вас ответ? ? А то 3 дня просто нет ответа.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, просто, вопрос скоро закроется. Можете пожалуйста помочь с проблемой ? Это крайний вопрос.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца сррж не опасен, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. А какие жалобы должны быть?
Я могу вам перечислить какие то из них.
Есть ощущение перехватов в груди.
И есть ощущение толчков.
До 200 не доходит
Но до 120 поднимается.
Это характерно для сррж?
Клиент
Гульнара Рафиковна, доктор, здравствуйте
Пожалуйста подскажите
В каких отведениях у меня зарегистрирован СРРЖ?
Какой из этих типов у меня?