Консультация онколога /

Ком в горле. Можно ли насщупать рак гортани? — вопрос №1632935

Здравствуйте, Где-то примерно 10 месяцев назад я заболела простудой,кашель, боль в горле быстро прошли. Но появилось ощущение кома в горле и на вид увеличенные лимфоузлы, начали уменьшаться только вот буквально месяц назад. Ощущение кома в горле при глотании и в обычном состоянии , сохраняется до сих пор ,иногда ощущение кости застрявшей в горле, покалывания. Есть маленькое уплотнение так же на шее,размером с семечку. На лимфоузел не похоже. Если его пульпироваь ощущение покалывания. Может ли это быть рак гортани и горла? МРТ в таком случае покажет патологию?

Возраст: 23

Хронические болезни: ДЦП инвалидностью, хронический гастрит

Онколог
Здравствуйте!
По описанию у Вас нет данных за злокачественное образование гортани, то что Вы описываете по клинике похоже на тонзиллит или фарингит с реактивной лимфаденопатией. Чтобы говорить точно, а не предполагать нужно пройти консультация оториноларинголога и выполнить узи шейных лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а МРТ в таком случае можно сделать?

Онколог
Мрт-это гипердиагностика, я бы рекомендовала , для начала, просто очный осмотр, с узи лу
Хирург
Здравствуйте !
С-м кома в горле чаще всего характерен для таких заболеваний как :
- рефлюкс-эзофагит , лечат гастроэнтерологи , для постановки диагноза необходимо выполнить ЭГДС
- заболевания щитовидной железы , для этого узи щитовидной железы и мягких тканей шеи
- ларингит, необходим осмотр ЛОР

Для онкологии данный с-м не характерен .
Онколог, Маммолог
Не переживайте, это не может быть рак гортани тем более в в таком молодом возрасте.
Причин для таких жалоб может быть множество, не относящихся к онкологии.
Вам необходимо планово обратиться на консультацию к ЛОР врачу ( выполнить ларингоскопии), выполнить УЗИ щитовидной железы и ФГДС.
Если по данным этих обследований ничего не найдут, то консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С ситуацией Вашей ознакомился.
Признаков онкологии нет, переживать не стоит.
Вероятно имеется хронический ларингит, тонзиллит. Поэтому в ближайшее время обратитесь к врачу-Лору для осмотра и назначения лечения. Лор хорошо сможет заглянуть в горло, визуально все оценит.
МРТ проходить конечно можно, но необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Рак гортани никаким образом прощупать невозможно! И ощущение кома в горле он, как правило, не даёт.
Ваши ощущения могут быть вызваны чаще всего тремя процессами:
1. ЛОР-воспаление - тонзиллит, ларингит или фарингит - рекомендую Вам очный осмотр у ЛОР врача и только потом при необходимости МРТ или КТ
2. ГЭРБ очень часто даёт ощущение кома в горле - рекомендую ФГД
3. узловые образования щитовидной железы - выполните УЗИ шеи
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Вашему описанию это не похоже на онкологический процесс. Вам необходимо пройти консультацию лор врача, выполнить узи исследовагюние шейных лимфоузлов, выполнить ФГДС так как ком в горле может быть при рефлюкс эзофагите. Далее по результатам обследования.