Расшифровка КТ
Здравствуйте! Парень 24 года, вернулся 1.5 года назад с СВО после ранения, было несколько контузий . В данный момент беспокоят головные боли, частично стал забывать, и долгое переваривание информации. Сделали К-т головного мозга. Заключение: множественные очаги кистозной плотности, вероятно сосудистого генеза.Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Киста левой верхнечелюстной пазухи. Что означает заключение? Это опасно?
Марина, эти очаги могли возникнуть после контузий и вследствие нелеченной гипертонии. Пусть давление измеряет. Если повышается, надо лечить давление.
Здравствуйте. Опасного по описанию ничего нет. Вероятнее это симптомы тревожного расстройства + головная боль напряжения
Здравствуйте!
Кроме контузий травм головного мозга не было?
Очаги вероятно сосудистого характера-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу внутричерепной гипертензии нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По поводу кисты пазухи консультация лор-врача.
Сейчас у него постконтузионный синдром.
Марина Алексеевна, больше травм не было. Часто болит голова, темнеет в глазах, и проблемы с памятью.
Марина Алексеевна, а постконтузионный синдром вообще пройдёт ? Уже 1.5 года прошло после последней контузии
Принятый ответ
Если подтвердится внутричерепная гипертензия по лечению нужно будет принимать диакарб 1 таб утром , аспаркам 1 таб 2 рд 2 недели ( 3:1 3 дня пьет 1 перерыв), капс.омарон 1 капсула 3 р/д 1 месяц. От головной боли - ибупрофен или напроксен 1 таб 2 р/д. При сохранении головной боли антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин или дулоксетин.
здравствуйте, а ранее голова не болела и в глазах не темнело? давление артериальное у молодого человека какое? ферритин не сдавали? мурашек или покалываний в руках ногах не замечает? ночью как спит?
Здравствуйте! По МРТ критичного нет. Очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии; внутриутробно либо вследствие скачков АД. Внутричерепная гипертензия возникает вследствие нарушенного венозного оттока. Также рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы. Сейчас рекомендуется сосудистая терапия : циннаризин 1 т 2 рд 1 месяц; фезам 1 капсула 2 рд 1 месяц
Здравствуйте. Алкоголь употребляет? Как ведёт себя артериальное давление? Сон в норме? После того как вернулся с СВО к психотерапевту обращались по поводу ПТС?
Анастасия Игоревна, алкоголь не употребляет вообще. Давление раньше не мерили
Анастасия Игоревна, сон в норме, к психотерапевту не обращался. Первые пару месяцев были флешбэки, потом прошло
Пусть пройдет тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений, давших бы головные боли. Вероятнее всего это проявление тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, тревога субклинически выражена, депрессия норма
Есть ли ночные кошмары или флешбэки? Если нет, то вероятнее генерализованное тревожное расстройство, которое хронизирует головную боль напряжения. Т е в первую очередь необходимо лечить ГТР
Препараты первой линии терапии - это СИОЗС (эсциталопрам, сертралин и др). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта