Консультация ветеринара /

Собака перестала ходить — вопрос №2192005

Добрый вечер.
Собаке 17 лет. Ирландский сеттер. Кобель. Уже как полтора года он слепой из за катаракты. На шее имеется образование, диаметром шишка примерно около 7 см, которую он периодически раздирает лапой, скорее всего онкология. Оперировать не стали, по причине возраста.
Вчера собаке стало как то не по себе. У него дрожали лапы, была шатающаяся походка, он иногда падал. А сегодня он практически не может встать совсем, голову держит в наклон, глаза вращаются почти постоянно из стороны в сторону. Такое ощущение что у него кружится голова. Такие приступы бывали у него и раньше, но быстро проходили, а сейчас что то случилось. Я списывала это на слепоту, потому что часто подобная реакция была на перепады света, например когда заходил с улицы в дом, из темноту в свет. Видно что он пытался что то разглядеть, но не мог, из за этого терял координацию. Но повторюсь, такие приступы длились несколько минут, потом отпускало.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать сейчас? Я понимаю что собака уже старая, и есть наличие опухоли, которая могла дать метастазы в мозг, возможно в какой то центр, отвечающий за вестибулярный аппарат, но может быть есть какие то препараты, способные снять у него эти головокружения и беспорядочное бегание зрачков!? Он не может стоять на лапах как раз из за этого.
Сегодня вот он лежит весь день, ходит под себя, правда пока только по маленькому, я ему пеленки подстелила впитывающие. Очень надеюсь что как то есть возможность снова поставить его на ноги. Помогите пожалуйста!
Ест и пьет помаленьку, аппетит вроде не пропал. Температура 37.5.
Пытаюсь загрузить видео к вам на сайт, но этот формат не поддерживается к сожалению. Как вам показать его состояние? Если есть возможность прикрепить видео, то скажите как? Очень похоже на вестибулярную атоксию.

Возраст: 17

Хронические болезни: Онкология, слепота

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина!
Видео можно залить в облако и сюда бросить ссылку.
По Вашему описанию очень похоже на эпиприступы на фоне новообразования в головном мозге (раз есть образование на шее).
Рекомендую обратиться в клинику, чтобы провели обследования и купировали приступы.
Если такое невозможно, то можно попробовать начать давать кеппру в дозе 20 мг/кг 2 раза в день и паглюферал в дозе 5 мг/кг 2 раза в день - возможно приступы купируются.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. В клинике мы сегодня были, там нам ничего толком не сказали. Поэтому решила написать сюда. Видео сейчас попробую в облако залить

Ветеринар
Екатерина, попробуйте.
А обследования какие-нибудь проводили или только осмотрели?
Клиент
Виктория Витальевна, только осмотр. Мрт у нас в городе нет для собак, поэтому ничего толком не сказали. Вот попробуйте открыть облако https://terabox.com/s/1hR2xDXsL360xU5sfCfQHkw
Клиент
Виктория Витальевна, я прочитала про рекомендуемые вами препараты. Они против эпилепсии, но эпилепсии у него нет. Снимут ли они симптомы потери в пространстве и сможет ли он после них вновь ходить?
Ветеринар
Екатерина, по видео да, эти препараты не нужны.
У Вашего питомца, скорее всего либо опухоль в головном мозге, либо отит внутреннего уха. Возможна такая симптоматика на фоне нарушения кровообращения в головном мозге (ишемия).
Также проблемы с таковыми конечностям, они могут быть не связаны с головой.
Может быть протрузия/экструзия с компрессией спинного мозга.
В Вашем случае конечно нужен приём невролог, анализы крови, ЭХО сердца и мрт.
Если это все сделать невозможно, то лечение может быть только симптоматическое и возможно не эффективное.
И даже если провести всю диагностику, нет гарантий что Ваш питомец восстановится.
Я могу расписать пробную терапию, напишите сколько он весит.
Но если лучше не станет на 2-3 день терапии, то его стоит отпустить
Клиент
Виктория Витальевна, отпускать я его пока не планирую. Трудностей не боюсь. Буду ухаживать, пускай даже и за лежачей собакой.
Вес у него 21 кг
Ветеринар
Екатерина!
Рекомендую:
- цефтриаксон 1 флакон + 5 мл 0,5% р-ра новокаина и по 5 мл внутримышечно 2 раза в день 10 дней. Антибиотик очень болезненный, лучше поставить внутривенный катетер и все делать в катетер. тогда 1 флакон цефтриаксона + 10 мл физраствора и внутривенно медленно 10 мл 2 раза в день
- мексидол по 2 мл внутривенно/внутримышечно 2 раза в день 10 дней
- онсиор таблетки 20 мг внутрь по 1 таблетке 1 раз в день обязательно после кормления 5-7 дней. Перед дачей НПВС (онсиор) рекомендовано сдать биохимию крови, чтобы убедится в нормальной функции почек
- мильгамма по 1 мл внутримышечно 1 раз в день 7-10 дней.
Это только симптоматическая терапия, без необходимой диагностики и поставленного диагноза она может быть не эффективной.
Клиент
Виктория Витальевна, а нельзя уколы на таблетки заменить, с этими же препаратами?
Ветеринар
Екатерина, эффективность таблетированных форм будет в данном случае ниже.
Но можно давать и таблетки, кроме цефтриаксона - он только в уколах. Заменить можно на цефалексин капсулы 500 мг внутрь по 1 капсуле 2 раза в день.
Мексидол таблетки 250 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.
Мильгамма таблетки 100 мг внутрь по 1/2 таблетки 1 раз в день
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.
А как ему поддержать мышечный тонус, чтобы лапы не атрофировались? Сегодня вот он целый день лежит, ходит под себя на пеленки. Я так понимаю надо как то и мыть его, чтобы раздражения не было? Потому что бедра у него мокрые прям от мочи.
Ветеринар
Екатерина, делать массаж 2-3 раза в день, поднимать его.
Мыть тоже нужно, для таких целей используется сухой шампунь (можно купить в зоомагазине).
Он, к сожалению, может и не встать.
Если динамики не будет в течение 2-3 дней, стоит купить противопролежневый матрас и рассмотреть вопрос реабилитации в специальных ветеринарных центрах
Клиент
Виктория Витальевна, а массаж делать именно на лапки? То есть просто растирать их? Или на всё тело?
Ветеринар
Екатерина, на лапки делать
Можно как в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=g65NJP05w9U
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще, можно ли к этой схеме подключить канвалис, И в какой дозировке? И чем можно заменить онсиор, его нет ни в одной аптеке
Ветеринар
Екатерина, онсиор можно заменить петкамом/мелоксикамом.
Я написала Вам препараты, которые ВОЗМОЖНО помогут купировать симптомы, но не заменят приема невролога, ортопеда и необходимой диагностики. В данном случае я не вижу смысла давать габапентин.
Клиент
Виктория Витальевна, какая дозировка мелоксикама?
И если будем давать цефалексин 500 мг, мексидол 250 (для людей, или для собак?), и мелоксикам, и мельгамма в таблетках нормально будет?
Ветеринар
Екатерина, я все препараты Вам написала медицинские.
Мелоксикам в дозе 0,1-0,2 мг/кг 1 раз в день - таблетки 15 мг внутрь по 1/4 таблетки обязательно после кормления
Клиент
Виктория Витальевна, собачке сегодня получше. Начал вставать и немного ходить. Правда его стошнило два раза, но он воды слишком много выпил. Наверное из за этого.
Спасибо вам за советы. Дай вам бог здоровья!
Подскажите еще пожалуйста, знакомые посоветовали препарат Калмирекс, они кололи его своей собаке при похожих симптомах. Я купила его в таблетках, нигде не могу найти дозировку для собак, может вы подскажите?
Ветеринар
Екатерина, это отличная новость! Пусть выздоравливает скорее.
Это центральный миорелаксант, нужно давать осторожно, может снизится давление.
Начать можно с 1/4 таблетки 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое. Попробуем.
Еще подскажите пожалуйста, у собачки повысилась жажда, пьет много воды, если выпьет много, после этого у него рвота. После еды такого нет. Что с этим можно сделать? Может от тошноты препараты какие нибудь подавать? Я так понимаю что это не на лекарства реакция, потому что рвало его от воды с первого дня произошедшего. Может быть потому что вестибулярный синдром присутствует, голова кружится и его шатает? От этого и тошнота возможно.
Ветеринар
Екатерина, нужно ограничить потребления большого количества воды.
Давать на его вес в сутки - 59 мл/кг массы
Клиент
Виктория Витальевна, а почему у него жажда повысилась? Это хорошо, или плохо?
Клиент
Виктория Витальевна, и почему рвать начало? Раньше ведь такого не было. Воды тоже бывало пил много.
Ветеринар
Екатерина, полидипсия может быть по многим причинам, основные это заболевания почек, эндокринные болезни (синдром Кушинга, сахарный диабет, несахарный диабет), болезни печени, прием препаратов.
Бед диагностики трудно сказать, почему появилась жажда.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае прогноз сомнительный, в сторону неблагоприятного.
Ожидать явного улучшения от консервативного лечения в домашних условиях не стоит.
Назначенная выше схема лечения, вероятней всего, эффекта не окажет.
Не хочу вас обнадёживать, что применив препараты улучшающие обменные процессы в головном мозге (ноотропы и прочее) можно достичь явного прогресса.
В данном случае только паллиативная терапия (при болевых синдромах - обезболивающие, для уменьшения признаков атрофии мышц конечностей - массаж (полгаживание, растирание), для профилактики пролежней - специальный матрац, частые переворачивания с одного бока на другой, также массаж в виде растираний с применением кремов от пролежней), и уход за животным.
Для позитивных эмоций животного - давайте лакомства почаще (это самое позитивное, что я могу посоветовать)
Клиент
Алексей, спасибо. Собака уже начала ходить. Динамика положительная определено есть. Единственное что, у него повысилась жажда и после обильного питья у него рвота. После пищи такого нет. Что с этим можно сделать? Возможно какие то препараты от тошноты подавать?
Ветеринар
Я очень рад, что у Вашей собаки отмечается положительная динамика.
Попробуйте выпаивать воду комнатной температуры небольшими порциями, если и в этом случае будет рвота - временно применить противорвотные: метоклопромид (церукал) 1/2-1 таблетки до 2-3 раз в день или мотилиум суспензия внутрь 10 мл на приём. Если при пероральной форме приёма противорвотных проблема не устранится - лучше перейти на парентеральный путь введения лекарства: маропиталь подкожно 2 мл раз в суткив течении 3-4 дней или ондансетрон внутримышечно 2 мл 1-2 раза в сутки. Противорвотные нужно применять минут за 15-30 до приёма воды/пищи (на которые бывает рвота).