Консультация гинеколог-эндокринолога /

Увеличение дозы эстрожеля — вопрос №2192135

Здравствуйте уважаемые доктора! Хочу посоветоваться насчет увеличения дозы Эстрожеля, назначенной нам для дочки гинекологом,ходили на платную консультацию. Дочке исполнилось 18 лет, маленькая,рост 140см, вес 53кг, ребенок от ЭКО.Диагнозов у нас много- синдром Шерешевского-Тернера мозаичный вариант( диагноз поставлен поздно в 13 лет),врожденный гипотериоз вследствие гипоплазии щитовидной железы,артериальная гипертензия, синдром мышечной гипотонии, расстройство ВНС, интеллектуально-мнестическое снижение. Обследовались в Санкт-Петербурге в детском центре им.Алмазова,там нам подобрали терапию по давлению и гормональную терапию. В феврале 2018г начата терапия Прогиновой, затем в марте 2019г. дюфастон-старт менструального цикла и далее до ноября 2023г мы были на циклопрогинове,все устраивало,кроме печеночных проб,АСТ,АЛТ,ГГТ всегда были повышены,наш гастроэнтеролог постоянно назначал нам урсосан. В ноябре 2023г. там же в Алмазовском центре предложили перейти на эстрожель с 1-25день цикла плюс дюфастон с 16-25 день цикла,с циклической отменой на неделю на время кровотечения.
Месячные на эстрожеле и дюфастоне немного более обильные,чем на циклопрогинове,но ничего критического. В рекомендациях было указано каких специалистов и какие анализы нам нужно будет сдавать через год примерно. В анализах был очень низкий ферритин-4.8, при гемоглобине -151 и мы решили посетить гинеколога,вдруг связано с более обильными месячными,мы сдавали анализ на ферритин впервые наверное за последние 5 лет. Гинеколог нам предложила изменить дозировку Эстрожеля-утром два нажатия помпы и вечером два нажатия, и на постоянной основе без перерыва,как нам было выписано в Питере.А дюфастон оставить как было назначено с 16-25 день цикла. И выписала Хема-Плекс для повышения ферритина.
Ну вот как то побаиваюсь я увеличивать ей дозировки гормональных препаратов, и так пьем эльтироксин и препараты от давления конкор и лизиноприл. Подскажите пожалуйста, насколько обосновано и обязательно увеличение дозировки Эстрожеля?

Возраст: 18

Хронические болезни: Синдром Шерешевского-Тернера мозаичный вариант , врожденный гипотериоз,артериальная гипертензия,растройство ВНС,мышечная гипотония,гипермобильный синдром,интеллектуально-мнестическое снижение

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
2 нажатий будет достаточно(это терапевтическая доза)
16-25 прогестерон для отторжения эндометрия
И железо верно

Грамотное заключение???
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть оставить дозировку которая нам была назначена в Питере - 2 нажатия помпы в сутки, не нужно увеличивать дозировку? А насчет перерыва - отменять эстрожель и дюфастон на неделю как мы делаем? или эстрожель мазать постоянно без перерыва?

Акушер, Гинеколог
Да,я за схему в Питере
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Эстрожеля достаточно двух нажатий в сутки. Это максимально разрешённая терапевтическая доза. Дюфастон во вторую фазу цикла верно. Железо можете принимать.
Клиент
Юлия Олеговна, то есть оставить как было назначено ранее -эстрожель 1 раз в сутки 2 нажатия помпы с 1-25 день и дюфастон с 16-25 день и перерыв неделя.. Не нужно эстрожель мазать постоянно без перерыва ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, всё верно.
Клиент
Юлия Олеговна, как я понимаю дочка пожизненно на ЗГТ, нужно ли периодически менять препараты или их дозировку-не понимаю просто зачем нам выписали эстрожель утром и вечером, и без перерыва. Может через какое то время нужно опять перейти на циклопрогинову?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если дозировка подходит и препарат, то можно длительное время их не менять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Обычная схема - два нажатия ЭСТРОЖЕЛЯ непрерывно+ ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста, в Питере нам назначили делать перерыв. В чем преимущество или зачем непрерывный прием Эстражеля?
Акушер, Гинеколог
Есть разные схемы. Схема с непрерывным использованием ЭСТРОЖЕЛЯ более приближена к естественному менструальному циклу, На мой взгляд.