Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочные эффекты Эстрожель — вопрос №1509385

Добрый день! Подскажите пожалуйста,мне прописали Эстрожель после применения Визанны 6мес. Прием Эстрожель по одной дозе( одно нажатие,утром) но заметила для меня,как для женщины (48лет) не очень приятные изменения,сильно изменилась в объёме грудь,был 3й размер,стал 1й🫣 Стали,как тряпочки. После рождения ребенка такого не было. Почему так произошло? Вроде бы эстроген делает женщину лучше,а тут ввел в комплекс.
Вопрос: Стоит применение это препарата продолжать или можно отменить и перейти на фитоэкстрагены?
Буду благодарна за ответ🙏

Возраст: 48

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По какой схеме прописали Эстражель? Прогестерон в схеме есть? Вас что-то беспокоит? Приливы, повышенная потливость, плохой сон, частая смена настроения?
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте!
Прогестерона нет в схеме.Назначили да,приливы,панические атаки,плохой сон,перепады настроения частые

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Почему нет прогестерона? Нет матки? Какая схема применения Эстражеля?
Клиент
Елена Александровна, Матка есть,стоит спираль Мирена
Клиент
Елена Александровна, закончили прием визанны,( назначал ее другой доктор) обратилась с симптомами климакса в другую клинику,после установили спираль,через месяц назначили эстрожель для улучшения состояния. т.к жить с этими симптомами невозможно. Одно нажатие утром область живота
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Теперь понятно. Одного нажатия хватает для снятия симптомов? Лучше остаться на эстрогенах, только они дают хороший эффект, защиту сердечно-сосудистой и костной системы, фитоэстрогены таким эффектом не обладают. Можно только добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менсе. Обычно Эстражель хорошо переносится, учитывая трансдермальный путь введения. Маммографию давно последний раз делали?
Клиент
Елена Александровна, маммографию делала В этом году,я у маммолога наблюдаюсь,узи раз в полгода. Кисты появляются,у меня чувствительная грудь к гормонам
Клиент
Елена Александровна, состояние улучшилось, почти сразу намного легче стало,но почему так грудь отреагировала ? Как будто ее откачали.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данном случае такую связь между Эстражелем и объёмом молочных желез сложно логически расценить, нет ни одного такого исследования. Я думаю, логичнее будет понаблюдать за состоянием без отмены препарата
Клиент
Елена Александровна, благодарю!
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина , вы не худели !
Клиент
Зарина Шихалиевна, Нет,не худела.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Какие именно у Вас были жалобы перед назначением Эстрожель?
Какие- то еще параллельно препараты принимаете?
Визанну Вы уже отменили?
Клиент
Екатерина Владимировна, Жалобы были при приеме визанны! Приливы,нервозность,панические атаки,бессонница. Обратилась к другому врачу,она предложила допить курс визанны и поставить спираль Мирена,поставили и через месяц назначили эстрожель,чтобы улучшить мое состояние..
Клиент
Екатерина Владимировна, ничего больше не принимаю,только утром витамин д и кальций,вечером магний
Акушер, Гинеколог
Скорее всего у Вас такой эффект (снижение объема груди) не связан с приемом Эстрожель, тут даже не будет логического объяснения.
Либо так подействовали гестагены (Визанна, Мирена), так как они обладают антипролиферативным действием и могут снижать выработку эстрогенов яичниками, либо это резкая возрастная инволюция молочных желез. Эта инволюция и без гормонов бывает после 45 лет(

Доза Эстрожель 1 нажатие очень небольшая. Она не повлияет на молочную железу, не вернет прежний размер груди. На развитие вторичных половых признаков могут влиять только очень большие дозы эстрогенов.
С основными жалобами может помочь 1 нажатие Эстрожель, если эффект будет слабый, можно до 2 нажатий в сутки увеличить.
Клиент
Екатерина Владимировна, так именно это резко произошло,ровно через 8 дней на приеме эстрожель. При Визанне было очень редко только болезненность груди и всё. Размер никак не менялся..
Акушер, Гинеколог
Но Эстрожель тут не причем.
Мирену установили тоже недавно? После Визанны?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В 48 лет, учитывая наличие симптомов климакса лучше эстрожель, фитоэстрогены так не помогут (у них больше плацебо эффект - вера в "лекарство") и не защитят ваше сердце и кости, как эстрожель. При этом дозу эстрожеля можно корректировать, например, если симптомы климакса беспокоят, можно 2 нажатия эстрожеля применять. Если же одного нажатия хватает, одно и оставьте.
Сделайте УЗИ МЖ, учитывая появление изменений со стороны МЖ
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 156 вес 52кг, узи груди делала перед применением эстрожель,все было спокойно, в норме! следующий прием в сентябре по плану. Все-таки если я правильно понимаю,что это побочный эффект. Я у маммолога наблюдаюсь уже 8 лет,научилась определять гормональные качали как раз по груди,она у меня очень чувствительная к дисбалансу. Значит либо ждать,либо так и останется,зато состояние будет без симтомов( я права?)
Эндокринолог, Врач УЗД
я вам рекомендовала сделать узи мж сейчас, в августе, на эстрожеле, потому что есть жалобы, есть изменения, но можете ждать - ваше право.
С возрастом инволюция МЖ прогрессирует.
Если есть симптомы климакса (дефицита эстрогенов), зачем из-за, например, косметических изменений в МЖ, отменять эстрожель (эстроген)?
Объем МЖ можно увеличить за счет набора веса (до 60 кг ваша норма веса) или пластика