Консультация гематолога /

Увеличенные ЛУ, синяки неясного происхождения, усиление венозного рисунка — вопрос №2192994

Добрый день. С февраля увеличены ЛУ на шее. Началось всё довольно банально: имела неосторожность пройтись без шапки в небольшой минус. На следующее утро начало стрелять в правом ухе. Отит исключили у ЛОРа. Через пару дней вылез первый ЛУ на затылке, который я сначала приняла за подкожный прыщ. Сходила к терапевту, она направила на УЗИ, там нашли несколько ЛУ справа: на затылке, на шее, под челюстью. Сказали, что доброкачественное увеличение в ответ на воспаление. ЛУ не болели, просто были чуть более чувствительны. За февраль раза три вылезал герпес: в носу, на губе и подбородке. Для меня нетипично, чтобы герпес выходил так часто за короткий промежуток времени. В феврале сдала ОАК (спокойный), чуть позже сдавала кровь на IgM к вирусам Эпштейн-Барр, герпес 1 и 2 типа, а также цитомегаловирус. Положительным оказался только последний. Несколько врачей рекомендовали показаться стоматологу. В мае сделала КТ челюсти — там ничего критичного.
Из-за прострелов в ушах и начавшегося онемения правой стороны головы обратилась к неврологу: нашли шейный остеохондроз. Из-за нарастающих неприятных симптомов сходила на МРТ головного мозга и сосудов, а так же шейного отдела с сосудами. Каких-то серьёзных патологий не обнаружилось.
Описание получается длиннее, чем я хотела, но дальше начался какой-то адовый адок с симптомами: спонтанные боли без какой-либо локализации по всему телу, покалывания, жжения и прочие прелести. Я была человеком достаточно спокойным и уравновешенным, но от такого коктейля ощущений могла расплакаться прямо на работе. Проверяла гормоны щитовидки и делала УЗИ: всё нормально. Здесь на сайте неврологи сошлись на том, что я схватила тревожное расстройство. На очном осмотре невролог пришла к тому же выводу.
Неделю назад поликлиника по месту жительства пригласила пройти диспансеризацию. Там сдала свежий ОАК и биохимию. Терапевт осмотрела и сказала, что ЛУ на шее всё ещё заметно увеличен. Он уже не такой чувствительный, но всё ещё тянет. Поставили в очередь на УЗИ мягких тканей шеи.
А теперь, собственно, почему я решила спросить совета гематолога. На фоне всего вышеописанного безумия я стала отмечать усиление сосудистого рисунка сначала на ладонях, потом на ногах. И если на ладонях оно более-менее проходит, то на ногах осталось. К этому добавились спонтанно возникающие синяки на ногах: на бёдрах, икрах и т.д. Небольшие по размеру, но очень заметные. Я продолжаю испытывать боли, чем-то напоминающие ощущения, будто кто-то ущипнул. Чаще именно на ногах. Была у флеболога, тот на меня посмотрел, как на умалишённую, сказал, что всё ок с венами, а вот с башкой не очень :D
Я готова поверить, что всякие прострелы и колики — это проявления стресса. Но объективно ЛУ остаётся увеличенным уже практически полгода, синяки раньше, если и возникали без видимой причины, то не так часто. Ну и венозный рисунок появился как-то слишком резко. Плюс справа так и остаётся тянущее и давящее ощущение головы.

За это время принимала такие препараты:

Нурофен — принимала, когда только начало стрелять ухо непосретственно в момент обострения.
Магне В6 — около 3-х месяцев по 3 раза в день.
Витамин D — раз в день в течение примерно 3-х месяцев.
Сирдалуд — на ночь 2 мг принимала на ночь в апреле около 2-х недель, прекращала, полторы недели назад возобновила, чтобы хоть немного шею расслабить.

Стрезам — по 50 мг 2 раза в день около 2-х месяцев.
Габапентин — 300 мг 2 раза в день около 2-х месяцев.
Ципралекс — с апреля принимала по 5 мг утром, через месяц доза увеличена до 10 мг.

Последний месяц:

Папангин по 1 таб на ночь
Аскорутин 3 р в день

Возраст: 34

Хронические болезни: астма, аллергия, анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, не худели ли последнее время? Иногда вены могут быть более проявленными после колебаний в весе.
Грубого варикоза по фото нет. Описание лимфоузлов достаточно спокойное и о наличии опухолевого их поражения не описано.
По антителам к ЦМВ стоит обратиться к инфекционисту, можно рассмотреть для более быстрого восстановления после вируса рассмотреть рассасывание галавит 2 раза в день. На усмотрение очного врача.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у инфекциониста была, она сказала, что ЦМВ опасен для беременных и у людей и ВИЧ. Это ко мне не относится.
Насчёт худения: за 2022-2023 годы я похудела примерно на 12 кг. Это происходило постепенно: примерно по 1 кг в месяц. Сначала я стрессанула из-за мобилизации, кусок в горло не лез, а потом я просто сформировала привычку есть лёгкий салат по вечерам, днём ем, как обычно.
Но даже тогда вены так не проступали. Сейчас мой вес 64,5кг при росте 170 см. Эта цифра иногда варьируется +/- 2-3 кг.
Меня больше взволновали синяки без видимых причин.

Гематолог, Терапевт
Да, действительно, ЦМВ не опасен и иммунитет с ним сам справляется прекрасно. Но узлы могут оставаться увеличенными очень долго.
По поводу синяков: факторов может быть много от недостатка белка,кальция, зелени в питании до эндокринологических патологий/гормональных перестроек и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот уже чего-чего, а зелени в организме предостаточно. Скажите, пожалуйста: стоит ли проверять какие-то дефициты?
Гематолог, Терапевт
Достаточно проверить ферритин( запасы железа), коагулограмму ( оценка свертывающей системы).