Профилактика побочных эффектов тамоксифена

После секторальной резекции МЖ по поводу РМЖ назначен препарат тамоксифен, побочными эффектами которого является рост эндометрия, тромбофлебит, тромбоз и т д. Вопрос: как контролировать риски тромбоза/тромбофлебита (какие анализы сдавать/препараты принимать/физические упражнения делать)? И с какими еще рисками сталкиваются пациенты при приемы тамоксифена, которые необходимо контролировать и профилактировать?

Хр гастрит, хр тонзиллит
52 года

Здравствуйте!
При приеме тамоксифена чаще всего развивается гиперплазия эндометрия, но при гормональнозависимых опухолях параллельно с тамоксифеном или ингибиторами ароматазы назначают аналоги ГРГ, которые заглушают функцию яичников, если нет менопаузы.
Если даже на фоне этих препаратов будет гиперплазия более 1 раза, тогда препарат меняют на ИА.
Могут нарастать печеночные ферменты, контроль биохимического анализа крови проводится ежемесячно.
Тромбоз и тромбофлебит развиваются не так часто, если не отягощена наследственность и нет сопутствующих заболеваний сосудистой системы.
Нужно оценивать один раз в месяц показатели коагулограммы, тромбоцитов, д-димера, при повышении -узи сосудов нижних конечностей. При наличии рисков развития тромбоэмболических осложнений назначаются препараты, например, эликвис.
Обязательно пить много жидкости и вести подвижный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, достаточно ли только тамоксифена, если последняя МС была в январе 2024,
LH 23,58 FSH 106,43 эстрадиол 43 (сдавала в мае перед началом приема тамоксифена)?

Принятый ответ

Да, у Вас показатели постменопаузы, аналоги ГРГ можно не вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!