Консультация психолога /

Болт в грудной клетке — вопрос №2195734

3 месяца мучаюсь болями в грудной клетке,у папы 2 марта был инфаркт миокарда,клиническая смерть (2 месяца комы и папы умер)между 7 и 18 марта когда посещала папу в реанимации прихватило меня,после чего у меня все стало болеть,19 марта вызвала скорую,сделали ЭКГ,сказали ЭКГ как у младенца, обострение остеохондроза,21 марта пошла к неврологу,сделали рентген остеохондроз есть естественно и ещё куча всего,26 марта пошла на УЗИ сердца,врач сказал никаких отклонений нет,далее делала УЗИ молочных желез,УЗИ щитовидной и сдавала гармоны щитовидной,делала УЗИ ОБП и почек,все везде в норме,прописанное лечение не помогает,на руках маленький ребенок 8 мес, (третий декрет подряд)пошла на массаж,сделала 5 сеансов,толку не было вообще,болит,то режет,то ноет,то тянет, то колит,то давит,то стреляет,то сдавливает,то жжение,в основном под левой грудью,рядом с подмышкой и посередине, болит левая лопатка и между лопатками,мысли все о том,что это могут быть проблемы с сердцем хотя и при 3 беременностях все было ок,ЭКГ всегда хорошее в 2020 году и вот в 2024 УЗИ сердца хорошее,генетики нет,у гастроинтеролога тоже была,выписал препарат для печени и снижения кислотности (у меня гастрит)УЗИ вен нижних конечностей делала 2 раза в марте и в мае,все норм,сдала обширный анализ крови и мочи,все показатели в норме.

Сейчас боль по середине между грудью,и под левой грудью ближе к левой стороне, прописывали и Мидокалм и сирдалуд и ацеклофенак и уколы артоксан,боли не уходят! Уже не знаю к какому неврологу идти. Было назначено лечение гастроинтерологом,пила разо,гастростат,микразим и фосфаглив. Уже не знаю,невралгия это,сердце или желудок,сил никаких нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,варикоз

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием антидепрессанта. Боль свыше 3х мес хронизировалась
Вероятнее , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, как мне поможет антидепрессант? Я совсем не хочу их принимать

Невролог
Боль хроническая имеет нейропатический характер ( головной мозг изменил восприятие боли , т е произошел функциональный сбой в работе нейромедиаторов)
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Выбор за вами .
Невролог
Поможет . Спустя 3 нед приема боль уйдет
Клиент
Алена Алексеевна, как их прием может отразится на других органах/здоровье?
Невролог
На практике не отмечено нарушение работы других органов и систем
Люди годами принимают. Только нельзя совмещать с алкоголем
Клиент
Понятно
Невролог
Назначаю с наименьшей дозировки под прикрытием транквилизатора
У всех «работающих» препаратов есть нежелательные реакции
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рентгенография в плане диагностики грыж и протрузий малоинформативный метод диагностики, лучше выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
Любой болевой который существует более 3-х месяцев становится хроническим.
И лечится уже не нпвс, а препаратами из группы антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), также если есть тревога они уберут и ее
Также можно добавить препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у всех ужасная побочка
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, что за тест? Где его взять?
Психолог
Здравствуйте Елена!
Тест hads можно пройти онлайн по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, Субшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Психолог
Тест подтвердил, что причина вашего болевого симптома является психогенной. Вам нужно обратиться на приём к врачу психотерапевту для назначения лечения.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! По вашему описанию ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство, для полноценной диагностики рекомендую вам очную консультацию у врача психотерапевта
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Соболезную...
Вы потеряли папу, Вы переживали. Терять близких сложно, больно, нужно время, чтобы это принять. Будьте рядом с близкими, поддерживайте друг друга.
Возможно, стрессы повлияли на Вас. Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру (врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо, единственный дельный текст
Психолог
Рада была Вам помочь!
Также дайте себе возможность отдохнуть одной, без детей! Это важно. Поищите возможность побыть одной, без детей, дети могут быть в это время, с няней, с близкими.
Клиент
Наталья Андреевна, муж помогает,отпускает везде куда нужно и хочется и бабушка выручает,когда хочется побыть вдвоем)