Консультация кардиолога /

Общее состояние слабости, тяжесть в затылке, жжение в груди — вопрос №2196095

Здравствуйте, у мужа уже 2 месяца слабость, боль и тяжесть в затылке, периодически жжение в груди и головокружение, зрение бывает расплывается, подъемы давление редко до 136 на 85, был у невропатолога, кардиолога и не получил разъяснений по стоянию здоровья, хотя прошел платно много анализов. Назначили приестариум 5 мг утро, милдронат 250 мг утро 1 мес, бисопролол 2,5 мг утро, кардиомагнил 75 мг обед, улучшений пока нет

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Зоя, по обследованиям нет изменений ( узи сердца, сосудов головы и шеи, холтеру). И давление в норме. Не на терапии проведено исследование СМАД? Уточните, что провоцирует боль в груди и уменьшает ее?
Клиент
Наталья Викторовна, основная жалоба на тяжесть и боль в затылке и слабость, у него анализы, я понимаю, не очень, холестерин итд

Клиент
Наталья Викторовна, я приложила суточный мониторинг
Кардиолог, Терапевт
Только холестерин немного повышен. Можно диетой скорректировать. По СМАД и холтеру все хорошо. Он в это время был уже на терапии от давления и пульсурежающей?
Клиент
Наталья Викторовна, пикамилон 2,0 внутримышечно 10 дней, такая терапия подойдёт и что ещё можно добавить, оставлять ли бисопролол?
Клиент
Наталья Викторовна, до мониторинга принимал приестариум по пол таблетки
Кардиолог, Терапевт
Тогда престариум можно продолжить, а к приему бисопролола показаний нет. К кардиомагнилу- сомнительно. Сразу не написала, по срт головного мозга есть сосудистые изменения. С этим стоит еще раз обратиться на очный визит к неврологу. Думаю, 2е мнение. Именно очный осмотр, неврологический должен быть
Кардиолог, Терапевт
По сосудистым препаратам- после очного осмотра невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Зоя.
Когда делал СМАД и Холтер, уже принимал бисопролол и престариум? По МРТ головного мозга - сосудистые изменения, необходимо лечение у невролога. Милдронат нет смысла принимать.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, престариум принимал по половине таблетки
Клиент
Марина Олеговна, сосудистые изменения насколько серьезные и чем можно лечить?
Кардиолог
Бисопролол в таком случае не нужно принимать, так как ЧСС по Холтеру была в норме, нарушений ритма, ишемии не было. Принимайте только престариум полтаблетки. Проблем со стороны сердца нет. Акцент должен быть на неврологическое сосудистое лечение. По МРТ множественные мелкие очаги нарушения кровоснабжения. Прикрепите заключение невролога, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, невролог прописал только фезам, а от чего могут быть очаги?
Кардиолог
Может быть спазм сосудов, может быть какие-то врожденные особенности. Вообще, лучше бы было сделать МРТ с контрастом, гораздо информативнее. Фезама конечно недостаточно, необходимо более активное лечение, учитывая симптомы. Советую обратиться к другому неврологу. И нужно обследовать шейный отдел позвоночника, если не обследовали.
Клиент
Марина Олеговна, не могли бы вы порекомендовать какое-то лечение?
Кардиолог
Чтобы назначить лечение, нужно вначале выяснить причину изменений в головном мозге и симптомов, неврологические симптомы серьезные ( эпизоды нечеткости зрения, головокружение). Это может сделать только невролог на очном приеме.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична .
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Милдронат можно отменить.
Обязательно очная консультация невролога.
Суточное мониторирование ад на фоне лечения?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, был на очном приеме у невролога, фезам прописал и все
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима сосудистая терапия.
Клиент
Регина Рафагатовна, не могли бы вы порекомендовать препараты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мексидол 5,0 и пикамилон 2,0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Регина Рафагатовна, мексидол принимал в таблетках полтора месяца назад, нужно колоть еще?
Клиент
Регина Рафагатовна, по МРТ множественные мелкие очаги нарушения кровоснабжения, это от чего может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, обязательно именно очный осмотр невролога.
Уколы не требуются
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, пикамилон 2,0 внутримышечно 10 дней, такая терапия подойдёт и что ещё можно добавить, оставлять ли бисопролол?
Кардиолог
Пикамилон можно, я бы ещё добавила адаптол или тералиджен