Консультация невролога /

Что делать, если часто болят вески и глаза? — вопрос №1325171

Здравствуйте, на протяжении 5 лет у меня частые боли в голове (висках), а также очень частые волнения (по 2 3 раза в день), при которых повышается давление и учащается пульс до 130 ударов в минуту. Когда сильные нагрузки, очень болят ноги, полностью все ноги, врач сказал нервы. Ходили к врачу, она никак не может поставить диагноз. Конечный диагноз - ишемия головного мозга и сетчатки глаза.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга делали?
Боль пульсирующая, давящая? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, МРТ не делали, врач сказала не обязательно, боль режущая, давящая, светобоязнь присутствует, иногда и тошнота

Невролог
Здравствуйте.
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Когда больше болит голова - утром после сна или к вечеру после нагрузок, после стрессов?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, здравствуйте. Примерно 8/10, боль бывает чаще к вечеру, но бывает и целый день, голова болит довольно часто, принимаю Нимесулид, редко
Невролог
По описанию похоже на хронические головные боли напряжения с мигренозным компонентом. Также присутствует тревожная симптоматика, что может провоцировать головные боли.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Пройдите ЭКГ.
В идеале желательно пройти МРТ головного мозга.
Ведите дневник головной боли, например Мигребот в телеграмме, обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте телевизор и гаджеты.
По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Невролог
Здравствуйте. Волнение при которых повышается пульс, я полагаю, это панические атаки.
По поводу диагноза ишемия сетчатки и мозга такие диагнозы ставятся на основании не одного исследования. Уточните какие исследования проходили?
Боли в висках попробуйте описать - как часто, сколько раз в неделю, месяц? Как именно болит - пульсирует, сжимает, давит, распирает? Тошноты на фоне головной боли не бывает? Давление пробовали замерять - в норме? Сами по себе человек волнительный, тревожный, часто стрессы бывают?
Анализы какие то сдавали - быть может на гормоны щитовидной железы, железо?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. ЭКГ, УЗИ сердца проходили, врач больше ничего не назначал. Боли каждую неделю по 3,4 раза. Боль сжимает, режет глаза. Иногда присутствует тошнота, но редко. Стрессы бывают редко, но сильные. Нет, таких анализов я не сдавала.
Невролог
Я посоветую сдать кровь на общий анализ, железо сыворотки крови, ТТГ, Т4 свободный, витамин Д.
По описанию боли - это головная боль напряжения, как правило это стрессовая головная боль, а так же есть данные за тревожное расстройство. Я бы подключила Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом - так как тревожное расстройство чаще всего и провоцирует подобные головные боли.
Показаться офтальмологу ( пройти глазное дно).
Диагноз по поводу ишемии не совсем ясен, стоит показаться другому неврологу уже с осмотром офтальмолога.
При головной боли попробуйте Ибупрофен 400 мг, лечь отдохнуть, расслабиться, но не чаще 1 раза в неделю принимать его, дабы не спровоцировать привыкание.